"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 27 Декабря 2021

Марафон "Ёлка желаний" продолжается!

28 декабря министр культуры Татьяна Мазур исполнила желание трехлетнего Александра Голова из поселка Левинцы Оричевского района, который очень хотел получить на Новый год игрушечную железную дорогу.

Желание четырехлетней Софии Ходыревой исполнил министр юстиции Кировской области Николай Журков. София летом любит играть с песком и делать куличики. Ей всегда хотелось заниматься любимым увлечением круглый год.

— Софу успокаивает песок: с помощью него она изучает овощи и фрукты, которые можно сажать и поливать, учит новые слова. У нас была маленькая песочница, в ней не так удобно делать разные упражнения. А теперь, она целый день будет проводить около новой чудо-песочницы, — поделилась мама девочки Екатерина Ходырева.

Желание 6-летнего Глеба Домрачева исполнил министр промышленности, предпринимательства и торговли Владимир Сысолятин. Мама Анастасия Домрачева призналась, что мальчик ходит в садик, и сейчас именно в таком возрасте, когда дети мечтают об игрушках. А заветным желанием мальчика была «Арена Infinity Nado» (площадка для битвы волчков).

Суть акции «Елка желаний» заключается в том, что на новогодних елках размещаются открытки с пожеланиями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также детей из малообеспеченных семей.

Акция проводится с 2018 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках благотворительного проекта «Мечтай со мной» платформы «Россия – страна возможностей».




Более 16 млн рублей Кировская область получит на реализацию нацпроекта «Производительность труда»

Министерство экономического развития Российской Федерации и правительство Кировской области заключили соглашение о предоставлении в 2022 году государственной поддержки в целях достижения результатов национального проекта «Производительность труда».

В 2022 году на базе регионального центра компетенций 8 кировских предприятий получат квалифицированную помощь экспертов по внедрению передовых механизмов повышения производительности труда, устранению потерь в производственных процессах, внедрению инструментов бережливого производства на безвозмездной основе.

Более подробную информацию об участии в национальном проекте «Производительность труда» можно получить, обратившись за консультацией в министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области по тел. 27-27-23 (доб. 2342), эл. почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript либо в Региональный центр компетенций Кировской области в сфере производительности труда по тел. 8 (800)550-38-60.





Кировская область вошла в топ-20 рейтинга экономической устойчивости

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал рейтинг экономической устойчивости регионов по итогам 3 квартала 2021 года. Рейтинг составлен на основе данных Росстата и Минфина, ФАС и Федерального казначейства.

В нем учтены: отношение суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета субъекта, отношение начисленных по региону сумм НДС, сравнение индекса промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года, отношение сумм регионального продукта на конец соответствующего квартала предыдущего года.

В исследование включены 40 наиболее сильных субъектов страны со стабильным ростом реального сектора экономики и низкой закредитованностью. Из 40 сильнейших регионов авторы рейтинга сформировали топ-30 (первая десятка лидеров, вторая десятка лидеров и третья десятка лидеров).

Кировская область вошла во вторую десятку регионов-лидеров: заняла в рейтинге 20-ю строчку, поднявшись по сравнению со 2 кварталом 2021 года сразу на 7 пунктов и опередив Татарстан, Саратовскую и Ульяновскую области. Лидерами рейтинга стали Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Отметим, что в 2021 году в Кировской области наблюдается уверенный рост экономики – в первую очередь за счет положительной динамики в промышленности (прирост составил 13%). К концу года объем производства превысит 370 млрд рублей. По данному показателю Кировская область занимает третье место среди регионов ПФО. Стабильная работа предприятий способствует и росту заработной платы, что в свою очередь положительно сказывается на доходах граждан.

Сегодня Кировская область занимает 6 место в ПФО по объему инвестиций в основной капитал: за 9 месяцев инвестиции достигли уровня 47 млрд рублей. К концу года ожидается рост этого показателя до 67 млрд рублей. В результате отмечается увеличение собственных доходов бюджета. В 2021 году они впервые превысят уровень 43 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом эта цифра выросла почти в 1,5 раза.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркивает, что позитивные тенденции наблюдаются практически во всех сферах экономики региона, это дает возможность прогнозировать его развитие на 5 лет вперед. Так, к 2026 году ожидается рост промышленного производства порядка 16%, прежде всего за счет опережающего роста обрабатывающих производств. В сельском хозяйстве рост этого показателя планируется на 11% – в том числе благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. В сфере строительных работ также ожидаются положительные тенденции – плюс 7%, по вводу жилья – плюс 27%. По словам губернатора, тенденции обеспечиваются не за счет роста инфляции, а за счет роста реальных доходов населения.




Игорь Васильев поздравляет сотрудников МЧС с Днём спасателя

Уважаемые спасатели и ветераны спасательных служб Кировской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Спасение человеческой жизни – это не просто профессия, это призвание. Оно требует от человека полной самоотдачи, бесстрашия, решительности, способности сопереживать и потребности помочь.

Несомненно, обладающих такими качествами в ваших рядах большинство. Вы с честью выполняете возложенную на вас великую миссию – сохраняете человеческие жизни, помогаете людям в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, делаете всё возможное и даже невозможное.

Спасибо вам за самоотверженность и мужество. За верность профессии, за человеколюбие и высочайший профессионализм.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья. Добра и мира вам и вашим семьям!».

Губернатор Кировской области Игорь ВАСИЛЬЕВ.