"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 17 Сентября 2021

В Центре общественного наблюдения побывали представители партий и кандидаты

На горячую линию общественного штаба обратились 40 жителей


 

В Кировской области продолжает работу Общественный штаб наблюдения за выборами. Он размещается в здании «Инженериума» (г. Киров, ул. Преображенская, 41). Сюда выведена трансляция со всех 949 камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках. Представители Регионального общественного штаба и волонтеры Центра общественного наблюдения в режиме реального времени следят за ходом голосования.

Как рассказали в Центре, на 18:30 текущего дня сюда поступило 897 сообщений от наблюдателей, работающих в участковых избирательных комиссиях, о ходе голосования.

- Вся информация сразу проверяется, - подчеркнули в Центре. – Сегодня в течение дня мы несколько раз воспользовались функцией «отмотки» изображения назад, чтобы восстановить точную картину происходящего. Так, в соцсетях появились сообщения о том, что якобы один из участков открылся не в 8 часов утра, а на 13 минут позже. Однако, как выяснилось после просмотра с камер наблюдения, участок открылся ровно в 8:00. Однако один из КОИБов перестал работать, поэтому посетителям пришлось подождать 7 минут – в помещении участка.

Продолжает действовать и горячая линия связи с избирателями. В течение дня на горячую линию (8-922-922-62-72) обратились 40 жителей региона. Интересующие их вопросы касались работы приложения «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), а также поиска необходимого участка для голосования.

В Центре общественного наблюдения днем побывали представители разных партий и кандидаты – интересовались, как идет процесс наблюдения, посмотрели трансляцию с ряда участков.

Напомним, в дни голосования на участках в Кировской области задействовано 5 659 наблюдателей, из них более 2 000 – от Штаба общественного наблюдения.




Открытость и доступность: кто и как следит за ходом выборов в Кировской области

Первый день выборов стартовал, и сейчас главным местом стечения всей информации о ходе голосования в Кировской области является Центр общественного наблюдения, открытый базе «Инженериума» ВятГУ. В его работе задействованы представители общественных организаций, партий и наблюдатели. Кировчане могут прийти и посмотреть по камерам наблюдения за любым избирательным участком региона. Рассказываем, как работает Центр общественного наблюдения в Кировской области.


 

Центр начал работу вместе с избирательными участками сегодня в 8:00 и будет работать круглосуточно вплоть до 8:00 понедельника, 20 сентября. Именно здесь собирают и проверяют все сообщения о ходе голосования. Региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Гомзяков рассказал про действия в таких ситуациях и уже поступившие жалобы.

«Мы проверяем все уведомления о ходе голосования, в том числе жалобы, которые поступают на онлайн-карту НОМ по Кировской области. Во всех сообщениях мы тщательно разбираемся, если информация подтверждается – подаем соответствующие заявления в областную Избирательную комиссию и при необходимости в правоохранительные органы. Жалобы уже поступали, были проверены, возникшие проблемы устранены. Например, на одном из избирательных участков в связи с задержкой проверки комплекса обработки избирательных бюллетеней первым избирателям пришлось несколько минут ждать. На результатах голосования эта проблема не скажется, – говорит Максим Гомзяков. – Помимо штаба, который находится в «Инженериуме» ВятГУ, куда прийти могут все желающие, функционируют мобильные бригады, работающие по Кирову, готовые в короткий срок выехать на проблемный участок, когда ситуация экстренная или данных видеонаблюдения недостаточно. Помимо обращения к камерам штаб по каждой проблеме связывается с наблюдателем, присутствующим в УИК, и выясняет подробности ситуации, что позволяет должным образом изучить все обстоятельства необходимые для проверка сообщения».

Также в Центре общественного наблюдения есть стационарные компьютеры, на которые выведены онлайн-трансляции со всех камер наблюдения – их 949.

Впечатлениями о работе центра поделилась председатель Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Бужлакова:

- Я ходила в «Инженериум», чтобы посмотреть, что из себя представляет центр и нет ли проблем с доступом туда. Проблем никаких не возникло. Как и положено, я предварительно подавала заявку на посещение. Из-за действующих эпидемиологических ограничений количество допускаемых людей ограничено – не более 20 человек могут единовременно находиться в помещении, – говорит Ирина Бужлакова. – Там есть десять отдельно стоящих компьютеров, за которые можно сесть и самостоятельно посмотреть в режиме реального времени, что происходит на любом участке. Я так и сделала. Могу сказать, что для первого дня голосования и раннего времени – я была около 11 часов – активность на всех участках, которые я смотрела, неплохая.

 

#Выборы2021

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021




Игорь Комаров принял участие в Едином дне голосования

17 сентября 2021 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров принял участие в голосовании на выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации.


 

Полномочный представитель проголосовал в Нижнем Новгороде на избирательном участке № 2552, расположенном в здании Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

 

По итогам голосования полпред рассказал, что «утром начали работу 22,5 тысячи избирательных участков по всему Приволжскому федеральному округу. Работа идет по плану, штатно, с соблюдением всех требований безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологической. В регионах большое внимание уделили тому, чтобы голосование проходило в комфортной форме для всех граждан, прозрачно и легитимно. Я думаю, что у всех избирателей есть возможность прийти на участки, проголосовать за свое будущее».

Пресс-центр Правительства Кировской области




Общественный штаб: голосование идет в штатном режиме

Работает горячая линия связи с избирателями - 8-922-922-62-72

В Кировской области продолжает работу Общественный штаб наблюдения за выборами. В дни голосования с 17 по 19 сентября в здании «Инженериума» (ул. Преображенская, 41) размещается Центр наблюдения за выборами, куда выведена трансляция со всех 949 камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках.

Трансляция снабжена функцией «отмотки» назад, это важно, поскольку позволяет в любой момент посмотреть, что происходило на конкретном участке в определенный промежуток времени.

Представители регионального общественного штаба, а также волонтеры Центра общественного наблюдения в режиме реального времени следят за ходом голосования.

Кроме того, с общественными наблюдателями держит связь корпус региональных координаторов Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг).

- Утром 17 сентября фиксировался большой поток избирателей на избирательных участках, в настоящее время очередей на избирательных участках не фиксируется, голосование идет в штатном режиме, - отметили в Центре наблюдения за выборами.

Как рассказала исполнительный директор Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Елена Макарова, на 13:00 часов в Центр поступило 850 сообщений от общественных наблюдателей о ходе голосования из всех районов региона.

- Вся информация проверяется, в том числе с использованием камер наблюдения. Сообщений о каких-либо спорных ситуациях или о жалобах избирателей на данный час нет, - подчеркнула Елена Макарова.

Добавим также, что работает горячая линия связи с избирателями – 8-922-922-62-72. В настоящее время на горячую линию обратились 27 граждан Кировской области, все вопросы касаются работы приложения «Независимый общественный мониторинг», поиска необходимого участка для голосования.




Журналистам рассказали, как работает Центр общественного наблюдения

Сегодня в 11 часов в Центре общественного наблюдения за выборами представителям кировских СМИ рассказали, как организован процесс контроля за голосованием.


Центр наблюдения (г. Киров, ул. Преображенская, 41) начал работу одновременно с открытием избирательных участков.

В Центр выведена трансляция со всех 949 камер видеонаблюдения и видеорегистраторов, установленных на избирательных участках региона.

Как рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области Насими Назаров, на экраны выводятся изображения одновременно с 32-х избирательных участков. Каждые 2 секунды изображения автоматически «листаются», выводя изображения со следующих 32 участков. Таким образом, в течение минуты на экраны выводится картина со всех 949 камер наблюдения, установленных на участках региона.

- Видеотрансляция снабжена функцией «отмотки» назад, что позволяет восстановить картину на любом из участков в любой промежуток времени, в том числе, например, проверить достоверность информации, размещаемой в социальных сетях, - отметил Насими Назаров.

Система видеонаблюдения будет работать в круглосуточном режиме. Посмотреть её может любой желающий. Для этого необходимо подать предварительную заявку в Центр наблюдения за выборами. Ознакомиться с порядком подачи заявки можно на сайте Общественной палаты - http://opko43.ru/news/26336/.

Также в Центр наблюдения каждый час поступает информация о ситуации на всех избирательных участках. Любые нарушения будут заноситься на специально созданную Общественным штабом «Карту нарушений».

- На данный момент информации о нарушениях нам не поступало, - сказал Насими Назаров. – УИКи сообщают, что голосование идет в штатном режиме.


Напомним, голосование продлится три дня – 17, 18, 19 сентября. Решение о многодневном голосовании принято для обеспечения эпидемиологической безопасности в период пандемии, чтобы развести потоки избирателей.

За избирательным процессом в Кировской области следят в общей сложности 5 659 наблюдателей (представители от политических партий, кандидатов, общественных объединений), в том числе более 2 тысяч наблюдателей – от Общественного штаба.

#Выборы2021

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021

Посмотреть все изображения

 




Где можно следить за происходящим на избирательных участках?

В дни голосования на базе «Инженериума» ВятГУ работает Центр общественного наблюдения, придя в который жители области могут подключиться к любой из камер видеонаблюдения на избирательных участках региона – всего их 949. Как это сделать, а также как задействованы на выборах представители профсоюзов рассказал председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области, участник регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Русских.

«В рамках соглашения с Общественной палатой области Федерация участвует в работе общественного штаба по наблюдению по двум направлениям. Во-первых, по заявкам от палаты мы направили порядка 80 человек, готовых работать в качестве наблюдателей непосредственно на избирательных участках. Во-вторых, начиная с сегодняшнего дня представители профсоюзных организаций работают в центре общественного наблюдения, предоставляя возможность желающим наблюдать за происходящим на участках через систему видеонаблюдения», – пояснил Русских.

 

Центр общественного наблюдения работает в дни выборов 17, 18 и 19 сентября 2021 года по адресу ул. Преображенская, 41, в Кирове с 08:00 17 сентября до 08:00 20 сентября круглосуточно.

 

Алексей Русских напомнил, что количество мест и компьютеров ограничено, поэтому тех, кто планирует присоединиться к наблюдению с 08:00 до 20:00, просят предварительно направлять заявки не менее чем за 4 часа до посещения. Тех, кто хочет прийти с 20:00 до 08:00, – не менее чем за 12 часов. Заявки принимаются по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

#Выборы2021

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021




Мария Бутина проголосовала в Кирове

Мария Бутина, известная правозащитница, журналист телеканала RT, проголосовала в пятницу утром на избирательном участке, расположенном в корпусе Вятского государственного университета. Она особо отметила высокую активность жителей Кирова в голосовании и хороший уровень организации процесса волеизъявления граждан.


 

«Честно говоря, даже удивлена такому количеству людей на участке. Но, несмотря на большое число желающих проголосовать, требования противоэпидемической безопасности выполняются в полной мере – все участники выборов носят маски и перчатки, по возможности соблюдается социальная дистанция. Это очень правильно», - подчеркнула Бутина.

Среди главных позитивных результатов нынешнего выборного цикла Мария Бутина выделила активизацию процесса кадрового обновления системы управления, свидетельством чего служит большое количество молодых кандидатов в избирательных бюллетенях. А одной из наиболее важных задач, которые предстоит решать победителям выборов в Кировской области, станет создание благоприятных условий для самореализации молодежи, уверена правозащитница.

Она призвала всех жителей Вятки, неравнодушных к судьбе родного края, принять участие в голосовании, которое продлится до вечера воскресенья включительно.

«Приход на избирательный участок – это проявление гражданской ответственности. Сегодня у каждого из нас есть возможность не просто выразить свои политические взгляды, но и определить конкретных людей, которым мы готовы доверить исполнение наших наказов и защиту наших интересов. И этой возможностью обязательно нужно воспользоваться», - заключила Мария Бутина.

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021

Посмотреть все изображения




«Ваш голос важен!»

Игорь Васильев проголосовал на выборах-2021

 

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в голосовании на стартовавших сегодня выборах депутатов в Государственную Думу, Законодательное Собрание, представительные органы муниципалитетов.

Избирательные бюллетени глава региона заполнил на участке по месту регистрации – в деревне Сунцовы Слободского района.

Губернатор обратил внимание на соблюдение на участке санитарно-эпидемиологических норм. Как рассказали члены участковой избирательной комиссии, в достаточном объеме создан запас средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) и дезинфицирующих средств. Избирателям выдаются одноразовые шариковые ручки.

Игорь Васильев отметил, хорошую организацию работы на участке: спокойная рабочая обстановка, доброжелательная атмосфера, внимательное отношение к избирателям.

- Выборы депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания, представительных органов – важный момент для страны, для региона, для каждого населенного пункта. От выбора каждого из нас зависит наше будущее и будущее наших детей, внуков, - сказал губернатор. - Ваш голос важен. Голосуйте за тех, кто делает возможным строительство новых дорог, школ и детских садов в Кировской области. За тех, кто поддерживает наших учителей, врачей, работников культуры, работников промышленных предприятий и сельского хозяйства. За тех, кто будет продолжать курс на развитие Кировской области. Голосуйте за благополучие и процветание Кировской области!».

Напомним, от Кировской области по двум одномандатным округам (№ 105, 106) в Государственную Думу баллотируются 17 кандидатов.

За 40 мест в Законодательном Собрании борются 387 кандидатов: 386 от 7 партий, 1 самовыдвиженец. Из 387 человек 127 баллотируются по одномандатным округам, 260 – по партийным спискам.

#Выборы2021

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021

Посмотреть все изображения




Избирательные участки обеспечены СИЗами и дезинфицирующими средствами

Сегодня началось голосование на выборах депутатов в Государственную Думу, Законодательное Собрание, представительные органы муниципалитетов. На территории региона работают 1 165 избирательных участков.

Напомним, голосование пройдет в три дня – 17, 18, 19 сентября – с тем, чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказал заместитель председателя Кировской областной избирательной комиссии Владимир Моторин, на каждом избирательном участке выполняются рекомендации Роспотребнадзора: есть запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих жидкостей как для обработки рук, так и для обработки поверхностей.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности в ходе выборов закуплено более 800 000 защитных масок, около 1 500 000 пар перчаток и одноразовых шариковых ручек, 1 620 литров дезинфицирующих средств для рук и 12 080 литров дезинфицирующего раствора для обработки поверхностей.

Владимир Моторин подчеркнул, что избирателям настоятельно рекомендуется выдерживать социальную дистанцию.

#Выборы2021

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021

 




В Кирове начал работу Центр наблюдения за выборами Сюда может прийти любой желающий по предварительной заявке

Сегодня в 8:00 – одновременно с открытием избирательных участков – начал свою работу Центр общественного наблюдения Общественного штаба Кировской области.


 


Центр наблюдения размещается в здании «Инженериума» (г. Киров, ул. Преображенская, 41). Сюда выведена трансляция со всех 949 камер видеонаблюдения и видеорегистраторов, установленных на избирательных участках региона.

Как рассказал руководитель Общественного штаба Насими Назаров, видеотрансляция снабжена функцией «отмотки» назад, что позволит при необходимости в точности восстановить хронологию и картину событий на любом из участков.

Система видеонаблюдения будет работать в круглосуточном режиме. Побывать в Центре наблюдения и посмотреть трансляцию может любой желающий – по предварительной заявке, чтобы избежать присутствия большого количества посетителей одновременно (в целях эпидемиологической безопасности).

Ознакомиться с порядком подачи заявки можно на сайте Общественной палаты - http://opko43.ru/news/26336/.

Добавим также, что на каждом участке 17 – 19 сентября дежурят наблюдатели от Общественной палаты, это более 2 000 человек, все они прошли специальное обучение. Каждому наблюдателю выдан «золотой стандарт» - памятка, в которой обозначено, на что необходимо обращать внимание, отслеживая процесс голосования.

В целом же пул наблюдателей на выборах-2021 в Кировской области составляет 5 659 человек – это представители от политических партий, кандидатов и общественных объединений.

 

#Выборы2021

#КировскаяОбластьВыборы2021

#КировВыборы2021

Посмотреть все изображения