"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 14 Сентября 2021

Все избирательные участки обеспечены средствами индивидуальной защиты

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в Госдуму, Заксобрание, представительные органы муниципалитетов

 

 

До начала голосования на выборах-2021 осталось 4 дня. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В любой из этих дней можно прийти и сделать выбор в пользу «своего» кандидата и «своей» политической партии.

Напомним, решение о трехдневном голосовании было принято для обеспечения безопасности в период пандемии – с тем, чтобы развести потоки избирателей и минимизировать риски распространения коронавирусной инфекцией.

Как рассказал заместитель председателя Кировской областной избирательной комиссии Владимир Моторин, на каждом избирательном участке - их на территории региона 1 170 – выполнены все рекомендации Роспотребнадзора: создан запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих жидкостей как для обработки рук, так и для обработки поверхностей.

- Для избирательных комиссий и для избирателей Кировской области закуплено более 800 тысяч защитных масок, около полутора миллионов пар перчаток и одноразовых шариковых ручек, 1 620 литров дезинфицирующих средств для рук и 12 080 литров дезинфицирующего раствора для обработки поверхностей, - отметил Владимир Моторин.

Он также подчеркнул, что всем избирателям настоятельно рекомендуется выдерживать социальную дистанцию.




68 новых школьных автобусов поступили в Кировскую область

Они будут перевозить ребят из отдаленных населенных пунктов к месту учебы

 

 

Сегодня, 13 сентября, глава региона Игорь Васильев совместно директорами районных школ осмотрел новые школьные автобусы. В 2021 году в Кировскую область поступило 68 новых транспортных средств для перевозки детей.

 

Игорь Васильев отметил, что всего за последние три года в рамках содействия субъектам Российской Федерации в обновлении парка школьных автобусов в Кировскую область за счет федерального бюджета были поставлены 85 единиц транспорта. А сегодня в регион поступило беспрецедентное количество новой техники, которая в скором времени отправится в районы и будет подвозить школьников до места учебы.

Главе региона рассказали, что на сегодняшний день Единая транспортная служба, созданная в 2018 году, обеспечивает подвоз к месту учебы для более 1700 учеников областных и муниципальных школ. На балансе службы находится 151 единица техники, а с учетом поступивших в этом году автобусов общее количество составит 219 единиц техники.

 

Автобусный парк обновляется на протяжении нескольких лет. Сейчас на фоне масштабных проектов, которые объявил президент, и поддержала партия «Единая Россия», мы видим реальные меры поддержки как системы здравоохранения, так и системы образования. Часть этой работы – новый транспорт, который должен быть современным и безопасным. Сегодня мы получили почти 70 машин, и такого в нашем регионе еще не было, – рассказал директорам школ районов области Игорь Васильев.

 

В 2021 году в регион поступили 14 автобусов марки «ПАЗ» вместимостью 31 человек, 20 автобусов марки «ПАЗ» вместимостью 23 человека и 34 микроавтобуса марки «ГАЗ» вместимостью 11 человек. Они будут переданы на баланс Единой транспортной службы и распределены в районы Кировской области в зависимости от потребностей школ на вновь открываемые маршруты и замену выслужившей свой срок техники.

Так, один из автобусов будет направлен в среднюю школу деревни Шихово Слободского района. Директор школы Александр Хохряков поделился, что это будет уже второе транспортное средство, которое выйдет на маршрут для обеспечения подвоза учащихся.

 

Шиховская школа в последнее время растет, на базе нашей школы обучается много детей. Новый автобус, который нам выделили, – это помощь не только для школы, но и для родителей, которые будут уверены, что дети будут безопасно доставлены до образовательной организации, – рассказал директор школы. Он вместе с губернатором осмотрел новую технику, и отметил, что она соответствует всем требованиям, предъявляемым к организации школьных перевозок.

Школьные автобусы оснащены тахографом, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, устройством «Эра-ГЛОНАСС», проблесковым маячком, ограничителями скорости движения автомобиля – не более 60 км/ч, цветографическими схемами − «Перевозка людей» и «ДЕТИ», кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений. Данное исполнение является обязательным при организации школьных маршрутов и подвозе детей из отдаленных сельских школ.

 

Мы с коллегами объехали почти все поселения Верхнекамского и Афанасьевского районов и знаем истинное положение дел. Я очень рад, что два автобуса уйдут в Верхнекамский район, а три автобуса – в Афанасьевский район. В отдаленных районах автобусы крайне необходимы детям, поскольку и школьники, и их родители хотят, чтобы дети каждый день возвращались домой после уроков вовремя и в комфортных условиях. Благодарю правительство области за программу, и за то, что дети получают современные школьные автобусы, – отметил депутат Законодательного собрания Кировской области Виктор Медведков.

Во время беседы с директорами школ глава региона Игорь Васильев также рассказал о программах развития системы образования, которые приняты на федеральном уровне и будут реализованы в ближайшие годы. Так, уже в следующем году 16 школ области станут первыми участниками масштабной программы по проведению капитальных ремонтов школ.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области