"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 17 Августа 2021

Предприниматель Ирина Абатурова: Самая большая привилегия, которая дана человеку, – быть причиной добрых перемен

При поддержке центра «Мой бизнес» кировчанка открывает студии развития для детей в районах области

 

 

Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, в Кировской области каждый третий работающий житель региона занят в сегменте малого и среднего предпринимательства. Количество зарегистрированных граждан в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей в регионе растет. Открыть свое дело вдохновляет кировский центр «Мой бизнес», на площадке которого проходят различные обучающие проекты как для действующих, так и для начинающих предпринимателей.

 

Так, по совету местной администрации жительница Шабалинского района Ирина Абатурова записалась на бизнес-интенсив «Социальное предпринимательство», которое прошло в центре «Мой бизнес» весной этого года. В ходе обучения девушка узнала все о ведении бизнеса, как его открыть, с чего начать, как вести отчетность, все о налогообложении, а самое главное — были подняты вопросы социальной функции, которые могут нести предприниматели. Все это вдохновило Ирину Абатурову на открытие детских развивающих студий в отдаленных населенных пунктах Кировской области.

 

Я родилась и выросла в селе, работала педагогом-психологом в Кирове, в частных и госучреждениях. Мне всегда нравилось работать с детьми, обучать их и развивать. В Кирове очень много различных студий развития для детей. Родители могут выбрать различные программы обучения. В деревнях и селах такого нет, но там тоже есть дети, которые хотят ходить на кружки, развиваться и учиться. Поговорив с мужем, мы вернулись на мою малую родину – в поселок Ленинское Шабалинского района, где я открыла свою первую детскую студию. А в ходе обучения в центре «Мой бизнес» созрел огромный проект по открытию подобных студий в сельской местности, — рассказывает Ирина.

 

В первый же месяц открытия «Интеллектуальной и творческой студии «Развитие» в пгт Ленинское записалось 30 детей, сейчас студию посещают уже порядка 50 ребятишек. Девушка сама составляет обучающие программы в зависимости от возраста детей, проводит занятия, создает игрушки. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями.

После работы в муниципальных детских садах я получила огромный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В студии я занимаюсь с ними. Результаты есть: от родителей получаю множество положительных отзывов, которые видят прогресс после моих занятий. Это здорово, — делится предприниматель.

 

После обучения в центре «Мой бизнес» Ирина Абатурова получила статус «Социального предпринимателя», который дает возможность на получение гранта в размере полумиллиона рублей на развитие своего проекта. Эти средства Ирина планирует направить на открытие подобных студий в Котельниче и Нагорске.

 

Нагорск – это родина моего мужа. Поэтому там планируем открыть студию. А на Котельнич подтолкнула арендатор, у которой мы арендуем помещения в Ленинском. Она рассказала, что в Котельниче подобных студий нет, местные жители были бы только рады. Проект большой, работы много, — отмечает девушка.

 

Идей и проектов настолько много, что Ирина Абатурова планирует набирать сотрудников, которые будут помогать ей в этом благом деле. Девушка готова поделиться своими знаниями, обучить их, как правильно работать с детьми.

 

Будущим предпринимателям хочется дать совет: нужно четко продумывать все свои бизнес-планы. У меня же изначально все было сумбурно набросано, а на самом деле надо было каждую категорию своего проекта рассчитать. Об этих нюансах я узнала только в центре «Мой бизнес» после обучения. Вообще такие обучающие проекты очень нужны, они здорово помогают в работе. Сейчас по всем вопросам обращаюсь только в центр, — отметила девушка.

 

Помимо открытия новых студий, Ирина разрабатывает программы лояльности для малообеспеченных и многодетных семей.

 

Социальное предпринимательство включает в себя и благотворительность. Здесь на первом месте все же стоит не получение прибыли, а помощь. Мне очень нравится высказывание Блеза Паскаля: «Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше, – быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни». Я же помогаю детям, меняю их в лучшую в сторону, привношу в их жизнь и жизнь родителей что-то прекрасное, подталкиваю их на нужный путь. От этого счастливо жить на свете. И нет ничего невозможного! Это еще мой девиз по жизни. То есть всегда все можно сделать, — отмечает Ирина Абатурова.

 

Отметим, что все обучающие проекты, меры поддержки оказываются при поддержке Минэкономразвития России, правительства Кировской области, министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

Мы ведем работу над усовершенствованием условий для развития предпринимательства в регионе. Для этого привлекаем все возможные механизмы, в том числе предлагаемые и федеральным центром, — обозначил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

Подробнее обо всех мерах поддержки можно узнать на едином информационном портале мойбизнес-43.рф и по телефону 410-410 или по адресу: г. Киров, Динамовский проезд,4. 2 этаж.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области