"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 03 Октября 2019

«Театральное Приволжье» покажут на 14 телеканалах ПФО


1 октября во всех регионах Приволжского федерального округа впервые в России одновременно стартовал телевизионный показ школьных и студенческих спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье». Этот уникальный проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год театра.


В течение 28 дней на 14 региональных телеканалах жители ПФО смогут увидеть постановки лучших школьных и студенческих театральных коллективов, которые участвуют в окружном этапе проекта. В Кировской области показ стартовал 1 октября в 15.00 на 21-й кнопке. Первой представлена работа конкурсантов из Республики Башкортостан. Видеоверсии всех спектаклей-конкурсантов можно посмотреть также на сайте проекта театральноеприволжье.рф.

В первом этапе проекта приняли участие 7 тысяч юных актеров из 483 коллективов - 114 студенческих и 369 школьных. Конкурсные спектакли посмотрели около 114 тысяч зрителей ПФО. На региональном этапе в Кировской области свои работы представили 13 школьных и  29 молодёжных коллективов.
Победители «Театрального Приволжья» будут отобраны в ходе онлайн-голосования. Участники, занявшие первое место, получат по 200 тыс. рублей на постановку следующих спектаклей. Грант за второе место – 140 тыс. рублей, третье – 100 тыс. рублей. Кроме того, лучшие актёры, режиссёры и участники конкурса театральных афиш будут отмечены призами от организаторов конкурса.
Отметим, что конкурсанты проекта «Театральное Приволжье» из Кировской области – народный учебный театр Вятского колледжа культуры и театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района — принимают участие в социальной акции. Акция инициирована региональным правительством и реализуется при поддержке министерств культуры и социального развития Кировской области.
Как рассказал сопредседатель оргкомитета по проведению мероприятий Года театра в Кировской области, вице-губернатор Андрей Плитко, талантливые юные актёры—победители регионального этапа фестиваля представляют своё творчество пожилым людям, детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями.
Спектакли будут проходить в региональных организациях социального обслуживания на протяжении двух месяцев.
В октябре - ноябре участники окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье» посетят Мурыгинский детский дом-интернат «Родник», областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Кировский социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Вятушка», Центр реабилитации «На Казанской» и Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения.
Напомним, заключительный этап фестиваля состоится в ноябре, когда в ходе онлайн-голосования будут определены победители. Церемония награждения пройдёт в Нижнем Новгороде в декабре.