"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 29 Октября 2018

В Кировской области в сентябре замедлилась инфляция

Годовой прирост цен на потребительские товары и услуги в Кировской области в сентябре 2018 года составил 3,5% после 3,6% в августе. Годовая инфляция в сфере услуг снизилась до 4,2% в сентябре с 4,7% в августе. Это произошло за счёт меньшего, чем в предыдущем году, повышения платы за образовательные услуги. Например, в предыдущем учебном году рост платы за обучение составлял 19,3%, а в наступившем учебном году стоимость обучения в государственных высших учебных заведениях выросла только на 3,5%.

За последние 12 месяцев цены на продукты питания в Кировской области выросли на 2,4% (ускорение на 0,2 п.п. к уровню августа). Более интенсивному удорожанию продовольствия способствовали цены на плодоовощную продукцию, выросшие в сравнении с сентябрем предыдущего года на 5,7%. Например, подорожали свекла (на 25,2% за год) и морковь (на 2,9%). При этом с сентября 2017 г. по с сентябрь 2018 г. подешевели огурцы (на 29,4%) и лук (на 12,2%). Тенденции связаны с разными сроками и объёмами уборки урожая в этом и предыдущем годах, что повлияло на объёмы предложения овощей, и, следовательно, на цены.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе замедлился с 4,3% в августе до 4,1% в сентябре. Этому способствовало снижение цен на телерадиотовары (-2%), моющие и чистящие средства (-3,3%), а также замедление темпов роста цен на парфюмерно-косметические товары (1,1% в сентябре после 4,4% в августе в годовом выражении). Такая динамика обусловлена высокой конкуренцией на этих товарных рынках.




Заведующая детсадом из Омутнинска участвует во втором федеральном конкурсе «Лидеры России»

По словам конкурсантки, победа в нем – отличная возможность повысить свой профессиональный уровень

Прием заявок на конкурс «Лидеры России» 2018-2019 годов завершен. По количеству поданных заявок Приволжский федеральный округ оказался на втором месте. От Кировской области в целом на конкурс поступило 2,55% заявок от общего числа регистраций по ПФО. В числе заявившихся конкурсантов от нашего региона заведующая детским садом №20 города Омутнинска Светлана Кокорина.

Омутнинский детсад «Росинка» занимает лидирующие позиции как в районе, так и в области, он был выбран в качестве инновационной площадки Вятского государственного университета и выиграл грант. Специалисты учреждения занимаются коррекцией речевых проблем у детей. Светлана Валентиновна, в свою очередь, выступает в качестве эксперта демонстрационного экзамена ВятГУ по компетенции внешкольное образование.

О конкурсе руководитель узнала по телевидению, тогда и решила проверить себя на прочность.

– Мне очень нравится девиз конкурса: «Лидерами не рождаются». То есть ты можешь стать лидером сам. В первую очередь участие в нем – вызов для самой себя: что я могу, что умею, чего могу достичь и добиться. Считаю, что человек должен постоянно развиваться – профессионально и личностно. Ставить перед собой цель и стремиться ее достигать, затем – следующая цель, более амбициозная, – отметила Светлана Кокорина.

По ее словам, победа в конкурсе станет хорошим способом повысить свою профессиональную квалификацию, а участие в нем – возможностью перенять знания и опыт у грамотных наставников и экспертов федерального уровня. Сейчас Светлана готовится к следующему этапу конкурса, а также при любой свободной минуте проходит тесты на знание географии, конституции и логического мышления.

Отметим, всем участникам до 27 октября необходимо записать и загрузить в систему видеоинтервью. Это обязательное условие для доступа к последующим заданиям дистанционного этапа. В видеоинтервью конкурсанты должны ответить на вопросы о цели своего участия и главном профессиональном достижении.

В целом за две недели поступило более 227 тысяч заявок из всех регионов России и 68 стран мира.

– Итоги заявочной кампании говорят о востребованности конкурса «Лидеры России» и повышении к нему интереса, как россиян, так и наших соотечественников за рубежом. Важно, что в этом году были организованы дополнительные технологические решения по защите от двойных регистраций на конкурс от одного и того же человека. Однако, помимо регистрации, кандидатам необходимо загрузить в личный кабинет видеоинтервью. На это остается всего два дня, поэтому не стоит откладывать на последний момент, — отметил руководитель проекта, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проектом платформы «Россия – страна возможностей», которая была организована по инициативе Президента России. Его цель — выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурс призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон «Лидеров России» стартовал год назад и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 70 конкурсантов получили назначения, среди них три новых заместителя министров федерального уровня и два губернатора.