"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 31 Августа 2018

Игорь Васильев: регион сохранит социальные льготы после изменения пенсионного возраста

Губернатор  поддержал смягчение условий пенсионной реформы, которое обозначил Владимир Путин в своем обращении к россиянам

Губернатор Игорь Васильев прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о смягчении пенсионной реформы. Напомним, в среду глава государства выступил с телеобращением, в котором рассказал, какие изменения будут внесены в самый обсуждаемый законопроект года.

Это увеличение возраста выхода на пенсию для женщин на 5, а не на 8 лет, право на досрочную пенсию для многодетных матерей, введение дополнительных гарантий, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда, сохранение льгот для граждан, занятых на опасных или тяжелых производствах, повышенные пенсии для жителей села, а также сохранение региональных льгот.

Федеральные льготы Владимир Путин предложил использовать при достижении 55 и 60 лет, не дожидаясь, когда человек выйдет на пенсию. Губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил – все льготы и меры поддержки пенсионеров сохранят и на региональном уровне. На них также смогут претендовать люди, достигшие возраста 55 и 60 лет.

–  Мы полностью поддерживаем позицию главы государства относительно сохранения федеральных и региональных льгот. С этим предложением Кировская область, как и другие регионы страны, выступила еще на этапе формирования законопроекта. В число льгот, которые имеют пенсионеры в нашем регионе, входят очень важные для людей позиции: это и проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, компенсации расходов на оплату взноса за капитальный ремонт, выплата на покупку и доставку твердого топлива для ветеранов труда, предоставление льготных лекарств и другие. Этот вопрос подробнее мы еще раз проработаем в сентябре на очередном заседании областного законодательного собрания, – пояснил Игорь Васильев.

Глава региона планирует сохранить и налоговые льготы. Это значит, что при достиженииженщинами 55 лет, а мужчинами мужчины 60 лет, они уже не будут платить налог за свою квартиру, дом и земельный участок.

К слову, глава Кировской области принимал активное участие в обсуждении изменений в пенсионном законодательстве еще на этапе формирования законопроекта. По инициативе Игоря Васильева проводились круглые столы, встречи с представителями всех отраслевых профсоюзов региона и общественниками. Все конструктивные предложения граждан учитывались на этапе формирования списка предложений от региона по внесению изменений в законопроект пенсионной реформы.

– Очень важно, что мнение жителей разных регионов страны было услышано правительством РФ и главой государства и принято к сведению. Это дает нам уверенность, что наши предложения в виде поправок обязательно будут внесены в законопроект для дальнейшего его рассмотрения депутатами Государственной думы, – подытожил губернатор Игорь Васильев.


Пресс-центр Правительства Кировской области




За полгода в Кировской области совершено около 16 млн. операций с использованием карт «Мир»

За шесть месяцев 2018 года жители и гости региона совершили 15,8 млн. операций с использованием карт «Мир» на сумму 18,9 млрд рублей (в 1 полугодии 2017 года – 108,3 тыс. операций на сумму 198,6 млн. рублей).

Большая часть транзакций по картам национальной платежной системы -83,4% - приходилась на оплату товаров и услуг.

Доля операций по картам «Мир» в общем объеме транзакций с использованием карт всех платежных систем составила 17,9% по количеству и 15,1% по объему.

По состоянию на 1 июля 2018 года в Кировской области было выпущено свыше 335 тысяч карт «Мир» - на 33% больше, чем в начале года. Их доля в общем объеме эмитированных на территории Кировской области банковских карт за полгода возросла с 13,1% до 17,7%.




Ирина Вилорьевна БУХАРИНА — Заслуженный работник системы образования Кировской области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Ирина БухаринаНакануне нового учебного года заместителю директора средней школы п. Пижанка, учителю русского языка и литературы Ирине Вилорьевне БУХАРИНОЙ присвоено Почётное звание «Заслуженный работник системы образования Кировской области».

 

 

Данного почётного звания в этом году были удостоены ещё 15 педагогов. Их чествование проходило в правительстве Кировской области 23 августа в ходе пленарного заседания областного педагогического совещания. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр образования региона Ольга Рысева, почётным гостем совещания стала зам. министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина.
В должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ирина Вилорьевна работает с 2005 года. Обладая современными методами управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС, используя в своей деятельности основы внутреннего маркетинга и систему стимулирования, И.В. Бухарина грамотно проектирует развитие кадрового потенциала учреждения.

Под её руководством в школе ведётся обучение по программам углублённого изучения русского языка, математики, истории, обществознания, профильное обучение по математике, физике, химии, биологии на старшей ступени обучения. За последние три года школа имеет высокие результаты: успеваемость в среднем составляет 99,63%, качество знаний – 56,6%. 44 выпускника 9-х и 11-х классов за данный период окончили школу с аттестатами с отличием. 50% победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников — это ученики данной школы. С 2016 по 2018 годы — 11 обучающихся средней школы стали призёрами Всероссийской предметной олимпиады школьников на региональном уровне, 3 — призёрами окружных конкурсов «Я – исследователь» и «Наши надежды». Под руководством Ирины Вилорьевны с 2013 по 2016 годы обучающиеся становились победителями конкурса ВятГГУ «Хочу стать учителем».
Системная работа с педагогическими кадрами направлена на повышение качества образования на основе применения эффективных технологий обучения. За последние три года 100% педагогов школы прошли курсы повышения квалификации, 41 учитель показал высокие результаты в заочных и дистанционных конкурсах, два учителя стали призёрами областного конкурса «Воспитать человека», один удостоен приза детского жюри на окружном этапе конкурса «Учитель года-2016».
Причина успеха кроется в постоянном профессиональном росте Ирины Вилорьевны и в желании отдавать частичку своей души любимому делу. Она щедро делится своими знаниями, опытом работы с коллегами, участвует в конкурсах. Второй год И.В. Бухарина руководит работой региональной инновационной площадки по теме «Ресурсы информационно-образовательной среды как средство повышения качества образования». Опыт по данному направлению работы представила на областном фестивале региональных инновационных площадок в 2017 году. На окружной августовской педагогической конференции представила опыт работы по профориентационной работе среди обучающихся школы.
Ирина Вилорьевна победитель Всероссийского конкурса педмастерства «Олимпиада работников образовательных учреждений-2017» в номинации «Управление образовательным процессом». В том же году она прошла переподготовку по программе «Организация менеджмента в образовательной организации», получив квалификацию «Менеджер образования».
За высокие результаты обучения и воспитания в 2002 году И.В. Бухарина награждена Почётной грамотой департамента образования Кировской области, в 2006-м — нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», в 2014-м её портрет был занесён на районную Доску почёта.
Основу педагогического призвания Ирины Вилорьевны составляет любовь к детям, к родной школе, которой она посвятила всю свою жизнь. Она редко видит границы и находится в постоянном поиске.Это ответственный, грамотный педагог, мастер своего дела. Рядом с таким учителем ребятам интересно достигать всё новых и новых высот. Её уроки русского языка и литературы надолго запомнятся всем её ученикам. В новом учебном году вместе с одиннадцатиклассниками она будет готовиться к ЕГЭ. Этого педагога отличает доброжелательность, тактичность, коммуникабельность, что позволяет ей пользоваться заслуженным авторитетом среди коллег, обучающихся, родителей, общественности посёлка и района.
Поздравляю замечательного педагога Ирину Вилорьевну с присвоением почётного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» и с началом нового учебного года!