"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 27 Июля 2018

Изменения пенсионного возраста обсудили с редакторами газет Кировской области

Особое внимание уделили категории граждан, которых изменение пенсионного законодательства не коснется

Вчера в правительстве Кировской области прошла встреча представителей районных изданий с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Натальей Шиляевой. В рамках встречи редакторы и журналисты районных СМИ смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве, а также выступить с предложениями по данному вопросу.

В рамках встречи обсудили не только поэтапный переход на новую систему, но и то, как будет происходить увеличение пенсий граждан.

— Ожидается, что принятие законопроекта позволит уже в 2019 году проиндексировать страховые пенсии в среднем на 7%, что более чем в 2 раза превышает уровень прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Если взять средний размер пенсии и умножить ее на 7%, то получится примерно 1 000 рублей. Это значит, что индекс, который будет определен, будет умножаться на размер пенсии каждого гражданина и повышение у каждого будет разным, — объяснила Наталья Шиляева.

Также был рассмотрен вопрос по тем категориям гражданам, которых изменения не затронут совсем. К данным категориям относятся:

* граждане, имеющие право на досрочное назначение пенсии: занятые на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (списки № 1,2, «малые списки»), в связи с радиационным воздействием;

* граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам: женщины, родившие 5 и более детей, а также родители, воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению 1 группы, лилипуты (карлики), а также люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

И разобрали вопросы по гражданам, чье право досрочного выхода на пенсию сохранится. Требования к специальному стажу для этих работников не меняются, но возраст выхода на досрочную пенсию будет повышаться поэтапно. К данным категориям относятся:

* работники, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам;

* педагогические, медицинские, творческие работники;

— Хотим уточнить, что это проект федерального закона, который принят Государственной Думой в первом чтении. На данный момент законопроект направлен Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации, Правительство РФ и законодательные органы субъектов Российской Федерации для рассмотрения и внесения поправок, — подытожила Наталья Шиляева.




Статистика выявленных поддельных банкнот в Кировской области за II квартал 2018 г.

По данным Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России в банковских учреждениях Кировской области во втором квартале 2018 года было выявлено 22 поддельных денежных знака.

Большая часть обнаруженных подделок - 16 штук или 73% - банкноты номиналом 5000 рублей. Также выявлены 6 поддельных билетов Банка России достоинством 1000 рублей.

Специалисты Отделения Киров напоминают, что для надежного определения подлинности необходимо проверить на банкноте наличие не менее трех защитных признаков. Часть таких элементов определяется на ощупь или различима невооруженным глазом.

Подробную информацию о художественном оформлении и признаках подлинности российских денежных знаков можно получить на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».