"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 18 Июля 2018

К 2024 году продолжительность жизни россиян увеличится до 78 лет

В Кировской области этот показатель сейчас — 72 года, что выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу

В Кировской области реализуется Концепция демографической политики, которая рассчитана на срок до 2025 года. Согласно новым «майским указам» президента, в России к 2024 году продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет. В Кировской области делают все возможное, чтобы выполнить эти задачи. Продолжительность жизни кировчан с 2014 года увеличилась на 3%, и в настоящее время составляет более 72 лет. Данный показатель выше, чем в ПФО и соответствует уровню РФ.

На одном из последних заседаний Законодательного собрания области обсуждали реализацию Концепции. Сообщалось, что показатель смертности населения в 2017 году снизился на 12% по сравнению с 2016-м, и стал на 23% ниже уровня 2012 года.

Отметим, что на увеличение продолжительности жизни влияют технологии и медицина, улучшение условий труда: автоматизация, компьютеризация, появление новых профессий, не связанных с физическим трудом и т.д. Все эти факторы приводят к активному долголетию. Люди старшего возраста сегодня меняют свой образ жизни, отношение к своему здоровью и потому играют важную экономическую роль в обществе, продолжая работать и после выхода на пенсию.

Например, в 2017 году в России на пенсию вышло 1,45 млн человек, из них более половины – 730 тысяч человек – продолжали работать. Средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году в России составляет 14 441 рубль. Тогда как у работающего человека есть возможность получать более высокий доход, сохранять статус полезного обществу человека, который создает экономику страны.

Повышение трудоспособного возраста – тенденция, которой следуют многие страны мира, как с развитой экономикой и высоким уровнем жизни, так и государства, которые нельзя назвать богатыми. Понятие «активное долголетие» все прочнее входит в нашу жизнь.




Переходный период для нового пенсионного возраста продлится 10 лет у мужчин и 16 лет у женщин

С 1 января 2019 г. в России предполагается начать постепенно менять пенсионное законодательство: с учетом более длительного периода активного долголетия россиян их возраст выхода на пенсию планируется увеличить.

14 июня правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Увеличение продолжительности трудоспособного периода предусматривается длительным переходным периодом - с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. При этом увеличиваться пенсионный возраст будет не каждый год, а на один год раз в два года. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

График переходного периода:

  • мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2020 году (в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет);
  • мужчины 1960 г.р., женщины 1965 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2022 году (в возрасте, соответственно, 62 года и 57 лет);
  • мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2024 году (в возрасте, соответственно, 63 года и 58 лет);
  • мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2026 году (в возрасте, соответственно, 64 года и 59 лет);
  • мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2028 году (в возрасте, соответственно, 65 лет и 60 лет);
  • женщины 1969 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2030 году (в возрасте 61 год);
  • женщины 1970 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2032 году (в возрасте 62 года);
  • женщины 1971 г.р. - получат право выхода на пенсию - в 2034 году (в возрасте 63 лет).

Следует отметить, что программа изменения пенсионного законодательства не затрагивает нынешних пенсионеров. Порядка 40 млн получателей пенсий, как и раньше, получают все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами, льготами и пр.

Законопроект, предложенный правительством России, 19 июля в первом чтении рассмотрят депутаты Государственной Думы РФ.




ОСАГО ДЛЯ МАШИН С ЭЛЕКТРОННЫМИ ПТС: РАЗЪЯСНЕНИЯ БАНКА РОССИИ

Банк России рекомендует автовладельцам при оформлении электронного паспорта транспортного средства (ПТС) одновременно получать выписку на бумажном носителе для заключения договора ОСАГО, говорится в информационном письме регулятора.

При заключении договора ОСАГО страхователь обязан предоставить документ о регистрации транспортного средства. С 1 июля 2018 в России на автомобили выдаются электронные ПТС. Вместе с тем решением Коллегии Евразийской экономической комиссии предусмотрена выдача собственникам транспортных средств выписки из электронного ПТС на бумажном носителе. Пока страховщики не наладят полноценное взаимодействие с АО «Электронный паспорт» для автоматизированного получения электронных паспортов, договор ОСАГО может быть заключен на основании выписки на бумажном носителе.

Банк России также разъяснил, как правильно заполнять заявление о заключении договора ОСАГО в связи с изменениями в порядке оформления государственной регистрации юридических лиц. Федеральная налоговая служба (ФНС России) вместо свидетельства о записи в ЕГРЮЛ теперь выдает лист записи в ЕГРЮЛ. Поскольку содержательно порядок подтверждения факта записи в ЕГРЮЛ остался прежним, а изменилась только форма документа, подтверждающего данный факт, в заявлении на ОСАГО можно не указывать сведения о свидетельстве ЕГРЮЛ при наличии у страхователя – юридического лица листа записи ЕГРЮЛ.




Музей Кировской области присоединился к всероссийской акции

Десятки музеев по всей стране поддержали в социальных сетях акцию «Вспомним героев Курской битвы».

На страничках музеев в социальных сетях публикуются сведения об участниках битвы. Пользователи размещают фотографию бойца и краткую справку о нем. Тексты сопровождаются хэштегами #КурскаяБитва_75, #ГероиКурскойБитвы и #ТерриторияПобеды.

Среди участников – музеи Белгородской, Вологодской, Кировской, Новгородской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Красноярского края и других регионов России.

Присоединиться к акции может каждый. Она продлится до 23 августа. Ее инициаторы – московский Музей Победы вместе с региональными партнерами в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Курская битва – одно из самых масштабных сражений Второй мировой войны. Битва проходила на всей линии фронта между Орлом и Белгородом, протяженностью 300 километров. В центре советско-германского фронта на запад от Курска сформировался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км. Именно этот выступ называется Курской дугой. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам. Она проходила с 5 июля по 23 августа 1943 годах.

Проект «Территория Победы» действует с 2017 года. Его цель – создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века. К проекту уже присоединились более 150 музеев по всей стране.