"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Суббота, 28 Апреля 2018

Поздравление от губернатора Кировской области И.В. Васильева

Уважаемые жители Кировской области!

Поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

Этот день объединяет людей разных возрастов и профессий. Он символизирует мир, весну и обновление. Объединяет всех, кто ценит настоящий труд, направленный на благо своей семьи, будущее детей, родного края и всей России.
Первомай - прекрасная возможность отдать дань уважения поколениям тружеников, которые строили и развивали нашу страну. Мы гордимся их достижениями, храним и  продолжаем  лучшие трудовые традиции.
Мы благодарим всех, кто своими руками сегодня строит будущее, вносит свой вклад в благополучие Кировской области. Уверен, быть человеком труда всегда было и будет почетно.
Желаю вам успехов во всех добрых начинаниях, оптимизма и веры в собственные силы. Пускай труд приносит вам удовлетворение и достаток.
И.В. ВАСИЛЬЕВ, губернатор Кировской области.




Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!

Словосочетание «здоровый образ жизни» давно стало привычным - его слышат школьники, родители, учителя, политики, дикторы и т.д. Однако, все ли понимают до конца, о чём идёт речь?


 

Само словосочетание состоит из двух понятий: образ жизни и здоровье. Образ жизни является обобщающим понятием и включает условия труда и быта, взаимоотношения в семье, отношение к гигиеническим нормам и медицине, поведенческие характеристики и социальный статус.
Здоровье же - это отсутствие болезни, полное физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровый человек - это активный, позитивно настроенный, довольный своей работой, социальным положением и семейным статусом, имеющий достаточный для удовлетворения здоровых потребностей доход.
«Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь и делать то, что не нравится!» - говорил Марк Твен.

Что мешает современному человеку:

  • снижение потребности человека в движении (офисная работа, компьютерные технологии, автоматизация производства, передвижение на автомобиле и т.п.);
  • повышение психологической напряжённости (человек  находится в состоянии постоянного стресса, что требует от его организма предельного напряжения);
  • переедание, преобладание в рационе вредных жиров, курение, алкоголь (травмы, с ним связанные, уносят жизни около 2,5 млн. человек).

Чтобы сохранить здоровье и укрепить его, нужно вести ЗОЖ
ЗОЖ - это не только соблюдение правил гигиены, физическое закаливание, правильное питание, но и результат непрерывного духовного совершенствования. Светлый ум, добрые помыслы, праведные дела человека являются условием его физической и духовной  гармонии.

Рекомендации по ЗОЖ:

  • познайте себя;
  • содержите своё тело в чистоте, выполняйте все правила личной гигиены;
  • хорошо и правильно питайтесь;
  • разумно заводите друзей;
  • содержите свой мир в порядке;
  • научитесь говорить «нет»;
  • помните, что иммунизация (прививки) организма - лучшая защита от многих опасных заболеваний;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • если себя плохо чувствуете - обращайтесь к врачу;
  • больше гуляйте на свежем воздухе, особенно перед сном;
  • хорошо высыпайтесь, здоровый и правильный сон - залог хорошего дня и прекрасного настроения.

Запомните основные правила: живите в определённом режиме труда, отдыха и питания, начинайте день с зарядки, откажитесь от вредных привычек, не проводите много времени за компьютером и телевизором, больше находитесь на свежем воздухе, занимайтесь спортом, уважайте физический труд.

Мы за здоровье и красоту! А вы?

 

Зарядка в группе ГномикРастим ребёнка здоровым и весёлым!


Здоровье свыше нам дано,
Учись, малыш, беречь его!
С малых лет зарядку делай -
Будешь ловким, будешь смелым!
Если день начнёшь с зарядки,
Значит, будет всё в порядке!

Основная задача утренней зарядки, которая в детском саду проводится ежедневно, - перевести ребёнка в бодрое состояние. Благодаря ей усиливаются все физиологические процессы - дыхание, кровообращение, обмен веществ, улучшается питание органов и систем, что создаёт условия для увеличения работоспособности, укрепляется организм, улучшается аппетит, настроение и сон.




Клуб здоровье в РДКЖизнь - это движение


Коль душа молода -
Будешь бодрым всегда!
Помнить должен стар и млад,
Что здоровье - это клад!

В РДК работает клуб «Здоровье» для женщин, кому за... Проводит занятия (с октября по май) Т.И. Береснева. Женщины от души благодарят своего руководителя за добросовестное отношение к проводимым занятиям. Она продумывает каждое упражнение, разнообразит, создаёт ситуацию успеха для всех. При систематических тренировках замедленные с возрастом обменные процессы начинают работать гораздо активнее, а эмоциональный настрой становится намного позитивнее.

Каждый стал спортивнееЗанятие в тренажерном зале


Тренировка - это дело!
Мы сюда спешим все смело!
Занятия клуба культуристов проходят в тренажёрном зале РДК под руководством Артёма Лежнина, который придерживается здорового образа жизни,  много работает над собой, имеет синий пояс по каратэ. Занятия проходят для женщин по вторникам и четвергам, а для мужчин -  понедельник, среда, пятница с пяти до восьми часов. «В первую очередь мы делаем упор на оздоровление организма, выравнивание осанки, помогаем себе быть подвижнее, крепче. Главное - для каждого правильно подобрать нагрузку. Те, кто занимается регулярно, имеют успехи, каждый стал лучше, чем был раньше», - пояснил мне Артём.

Фитнес-клубНаш фитнес всем приятен!

Хорошая  фигура - мечта каждой женщины. Некоторые женщины посёлка увлечённо занимаются упражнениями под музыку. В РДК для женщин работает фитнес-клуб,  руководит которым Наталия Мохова.  Упражнения под музыку - это красиво и приятно, ведь каждая женщина стремится к красивой фигуре, повышению тонуса и позитивным эмоциям.
Занятия проходят два раза в неделю — по понедельникам и четвергам с 18.30 до 19.30.


Танцевать - это красиво! Танцевать - это полезно!На занятии с Н.В. Куклиной


Танцевальные движения благоприятствуют сохранению здоровья, так как развивают двигательную активность, делают красивой осанку, поднимают настроение.
Занятия в РДК и в ДДТ проводит Н.В. Куклина, которая просто живёт танцами.
Она проводит тренировки с танцорами, учит их красивому исполнению композиции и оценивает выступления, умело донося до людей самые сокровенные эмоции и чувства.

М.В. ЧивановаЕсли хочешь бутерброд - посмотри на свой живот!

Здоровое питание - неотъемлемая часть здорового образа жизни. Оно должно быть полезным и здоровым. Соблюдайте правильный режим питания:
- питайтесь 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и то же время;
- используйте в своём рационе разнообразную пищу;
- употребляйте хлеб и хлебобулочные изделия из муки грубого помола и муки, обогащённой микронутриентами;
- ежедневно включайте в рацион молоко и молочнокислые продукты;
- старайтесь заменить жирные виды мяса и мясопродуктов на нежирные сорта мяса, рыбу, птицу, яйца и бобовые;
- ежедневно съедайте большое количество овощей, фруктов, соков, желательно разных цветов (каждому цвету соответствует определённый набор полезных компонентов);
- старайтесь ограничить количество употребляемой соли, предпочитайте йодированную;
- исключите из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчупы;
- ограничьте употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков, исключите карамель;
- в течение дня пейте больше чистой воды;
- следите за тем, чтобы еда всегда была свежей, при долгом хранении пищи в ней начинаются процессы гниения и брожения;
- при покупке продуктов обязательно обращайте внимание на срок годности.




Безопасная дорога глазами детей

Работы участников конкурса "Безопасная дорога" Вот  уже не первый  год специалисты  отделения по работе с семьями и детьми Пижанского отдела социального обслуживания межрайонного комплексного центра соцобслуживания населения в Советском районе проводят конкурсы  детских творческих работ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В этом году специалистами отделения по работе с семьями и детьми  со 2 по 16 апреля был  проведён районный конкурс рисунков «Безопасная дорога». Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма была и остаётся одной из актуальных тем, особенно в  летний  период   с наступлением долгожданных каникул  для детей.  Когда хочется и прокатиться на велосипеде,  и промчаться на роликах, забыв обо всём на свете. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых, ведь с каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Конкурс «Безопасная дорога» - это, прежде всего, пропаганда безопасного дорожного движения и профилактика ДТП с участием детей. В рамках данного профилактического мероприятия ребята могли представить любую творческую работу в  номинации «Лучший рисунок». По итогам на  конкурс была представлена 21 творческая работа, выполненная акварелью, гуашью, цветными карандашами. Самыми юными и активными участниками конкурса стали  ребята из  дошкольных групп д. Безводного, д. Мари - Ошаево,   д. Ахманово,  с. Воя. В данном конкурсе также приняли активное  участие ребята из 1 «а» класса Пижанской средней школы.

Некоторые работы ребят сопровождались лозунгами, высказываниями. Вот некоторые из них:

- «Не гоните водители! Вы ведь тоже родители!»;

- «Притормози и не спеши, когда шагают малыши!»;

- «Ребята, никогда не играйте на дороге!»;

- «Сел в машину -  пристегнись!» и т.д.

Членам жюри было не просто определить победителей:  каждая работа достойна высокой оценки.

По конкурса лучшими были признаны рисунки следующих ребят: Елизавета Разумова (д. Мари - Ошаево), Софья Ермакова (д. Ахманово),  Валерия Аксакова (с. Воя), Елизавета Шадрина (д. Безводное), Ксения Зверева (1 «а» класс п. Пижанка). По итогу конкурса все ребята будут награждены грамотами и дипломами.  Центр социального обслуживания населения благодарит всех ребят, родителей и воспитателей, принявших участие в конкурсе.