"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 27 Февраля 2018

В Киров из Коми – на операцию

С 2018 года начал работать новый сайт Кировской областной больницы. Им можно воспользоваться иногородним пациентам, которые хотят записатьсяна операцию в КОКБ.
Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.


Так, жительница г. Сыктывкара (Республика Коми) нашла в Интернете новый сайт больницы и через него вышла на кировских специалистов. Уже через пару недель женщине бесплатно по полису ОМС была проведена операция по удалению варикозных вен.
Как рассказала пациентка, с этим недугом она столкнулась давно. Ещё в 2004 году она сделала операцию по удалению варикозных вен у себя на родине, в Республике Коми, но спустя 13 лет произошёл рецидив.
– Я решила снова пойти на операцию, но запись в Сыктывкаре, чтобы сделать это бесплатно, сейчас только на 2019 год, – поделилась пациентка. – В январе этого года я нашла сайт Кировской областной больницы, изучила его, там очень подробно всё написано и имеются все контакты. Я связалась с докторами по электронной почте. В этот же день меня попросили выслать результаты некоторых исследований и фото и сразу же пригласили на лечение. Не пришлось даже ждать, что меня очень удивило и порадовало. Операцию сделали абсолютно бесплатно.
Как добавил сердечно-сосудистый хирург областной больницы Павел Столбов, операция по удалению варикозных вен прошла без осложнений. В таком случае пациентов выписывают уже на второй-третий день после её проведения.
Отделение сосудистой хирургии Киров- ской областной клинической больницы имеет большой опыт по проведению такого рода оперативных вмешательств. Их делают как молодым, так и пожилым гражданам, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, проблемы с сердцем и другие) не является противопоказанием.




Кировчане покорили Берлин

В столице Германии завершилась международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зелёная неделя».


После двухлетнего перерыва в ней вновь приняла участие Российская Федерация, которая была представлена стендом Российского экспортного центра, а также стендами двух субъектов РФ – Ямало-Ненецкого автономного округа и Кировской области.
«Зелёная неделя» в Берлине – одна из ведущих сель- скохозяйственных выставок в мире и крупнейшая ярмарка, посетители которой тратят на покупки на данном мероприятии порядка 40-50 млн. евро.
Кировскую область на выставке представили ООО «Сладекс» (экспорт кондитерских изделий ТМ «Сладкая слобода»), ООО «ВятАгроСем» (производство и экспорт семян многолетних и однолетних трав), ООО ТД «Кирово-Чепецкая химическая компания» (производство средств защиты растений) и АО Пивоваренный завод «Вятич» (производство пива и кваса). Добавим, что ООО «Сладекс» и ООО «ВятАгроСем» уже экспортируют свою продукцию в страны Евросоюза. В рамках выставки компании провели встречи с контрагентами, а также с новыми потенциальными партнёрами. АО «Вятич» поставляет в Германию квас, по итогам выставки рассматриваются перспективы начать поставки пива в страны Европы.

СПРАВКА.
В 2018 году международная выставка «Зелёная неделя» прошла в Берлине в 83-й раз. В ней приняло участие более 1 700 экспонентов, в том числе 655  иностранных компаний из 68 стран мира. Общая площадь экспозиции составила 125  тыс. кв. м. В выставке приняли участие 22 российские компании. Общая площадь российской экспозиции составила 420 кв. м.




Совесть, благородство и достоинство – главные черты Анатолия Тазатинова

К  100-летию военных комиссариатов

 

Наш рассказ о  человеке,  который  имеет эти высокие качества.
Анатолий  Григорьевич  ТАЗАТИНОВ, военный руководитель, учитель  физической культуры и начальной военной подготовки, впоследствии сотрудник Пижанского райвоенкомата, начал свою трудовую деятельность в Пижанской школе после окончания Кировского государственного  педагогического института и службы в Советской Армии в 1965 году. Демобилизовался он в звании младшего лейтенанта, заслужив медаль «20 лет Победы».

 

В молодого учителя сразу же влюбились все, от мальчишек-сорванцов до девушек-старшеклассниц. Именно он, объединив вокруг себя детей, азартно играл с ними в «Зарницу» и «Орлёнок» (военно-спортивные соревнования, возрождённые  сейчас, правда, частично, руководителями физкультуры и ОБЖ). Это он часами отрабатывал точность бросков, правильность разбега, методику лыжного хода. Не случайно физкультура была для большинства учеников любимым предметом, привлекающим красотой движений, грацией, обучающим владеть телом. Благодаря Анатолию Григорьевичу, всегда красивому, улыбчивому, подтянутому, многие стали вести здоровый образ жизни, обрели бодрость, оптимизм и доброжелательность. На уроках начальной военной подготовки класс превращался в подразделение: сдавался рапорт, повторялся дисциплинарный Устав Вооружённых Сил СССР, изучалось  устройство винтовки «ТОЗ-8». А затем  долгожданные, захватывающие дух практические занятия по огневой подготовке. Мальчишек и девчонок Анатолий Григорьевич готовил стать  достойной  сменой  своим старшим братьям и отцам.
Анатолий Григорьевич и после уроков был постоянно с детьми.  Увлекательно и задорно проходили подготовленные им вечера и конкурсы «А ну-ка, парни!», посвящённые Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота, смотры строя и песни, сдача нормативов ГТО,  целые месячники по оборонно-массовой работе. С него брали пример, о любимом и опытнейшем учителе писали в сочинениях при поступлении в пединститут будущие учителя физкультуры.

На уроках этого профессионально подготовленного педагога, увлечённого, болеющего за своё дело, человека с открытой душой, распахнутой детям, физкультура не только развивала, но и воспитывала, формировала высокие моральные качества. На протяжении всего педагогического пути уроки А.Г. Тазатинова были временем доброго и полезного общения с детьми, которое рождает положительные эмоции. Занимаясь физкультурой вместе с талантливым наставником, дети познавали себя и свои силы, учились преодолевать трудности, становились командой единомышленников, тренировали волю, упорство и настойчивость.
Вся педагогическая деятельность А.Г. Тазатинова связана с Пижанской школой, но многое сделало им и для посёлка. Он оборудовал на школьном стадионе спортивную площадку, военный городок, противорадиационное укрытие. В просторном подвале школы функционировали тир и бомбоубежище. Регулярно проводились учения по гражданской обороне со сбором постоянного состава, эвакуацией, работой  дозиметристов и пунктов санитарной обработки, с обеззараживанием местности, оказанием первой медицинской помощи. Военно-патриотическое воспитание было одним из самых значимых благодаря настойчивости, энергичности, беззаветному энтузиазму Анатолия Григорьевича.
Учитель с большой буквы, Анатолий Григорьевич, не  уставая, прививал любовь к лыжному и велосипедному спорту. Он открыл шахматный класс и приобщил к этому умному и полезному занятию не один десяток школьников. А сам он имеет первый спортивный разряд по игре в шахматы по переписке. За успехи в обучении и воспитании школьников, за большой личный вклад в военно-патриотическое направление деятельности школы и района А.Г. Тазатинов награждён правительственными наградами, имеет звание   «Ветеран труда». Это разносторонний и одарённый человек, его отличает широкий кругозор и эрудиция, он замечательно поёт, искусно вяжет на спицах. Желаем дорогому учителю радости, здоровья и долголетия!




Учитель, ведущий за собой

Профессия учителя уникальна. Бог создал великое чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Бури и метели, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть такие люди, кому небезразличны судьбы других людей, кто волнуется и переживает, кто закрывает от неудач и поражений своим крылом, кто просто любит, ценит, радуется и сопереживает.




Эти слова о нашем учителе Аркадии Александровиче Чиркове. Он принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, огромный объём знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения и воспитания школьников.  
Результатом целенаправленной работы с одарёнными школьниками по подготовке к олимпиадам и конкурсам является то, что ученики Аркадия Александровича становятся победителями и призёрами Всероссийских предметных олимпиад по праву, истории, обществознанию, ОБЖ муниципального уровня и участниками региональных олимпиад по праву в г. Кирове.
А.А. Чирковым проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Ежегодно под руководством учителя школьники занимают призовые места в районных конкурсах «Славы отцов  будьте достойны!», в смотре строя и песни, «Подросток и закон», в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и в туристических соревнованиях. В 2016-17 гг. юнармейцы школы д. Мари-Ошаево успешно представили наш район на соревнованиях «Зарница» Юго-западного образовательного округа.
Многолетний самоотверженный труд учителя оценён по достоинству: А.А. Чирков в 2010 году награждён Почётной грамотой департамента образования Кировской области, в 2014-м ему присвоено звание «Почётный работник основного общего образования Российской Федерации».

 




Закон о выборах не нарушайте!

Как показывает практика, во время агитационного периода совершаются нарушения действующего законодательства.
Признаки данных правонарушений:
- уничтожение или повреждение агитационных материалов,
- распространение агитматериалов в неположенных местах (на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях, в помещениях, имеющих культурную, историческую или архитектурную ценность), а также на зданиях и в помещениях для голосования, равно на расстоянии менее 50 м от входа в них,
- распространение агитматериалов в день голосования, а равно несовершеннолетними,
- проведение несогласованных публичных мероприятий.
Из признаков возможной незаконной агитации можно выделить:
- явное несоответствие реального тиража указанному в материале,
- отсутствие обязательных данных (заказчик, тираж, дата выпуска, из какого фонда оплачен, адрес изготовителя),
- сведения оскорбительного характера,
- коммерческая реклама, сведения, содержащие признаки возможного подкупа.
ОП «Пижанское» просит граждан Пижанского района проявить бдительность, не нарушать общественный порядок и действующее законодательство о выборах и референдумах. О выявленных нарушениях избирательного законодательства можно позвонить:
- дежурному по ОП «Пижанское» по тел.: 02, 2-14-02;
- в рабочий аппарат оперативного штаба  по тел.: 2-14-08, 2-12-35;
- по «телефону доверия» ОП «Пижан- ское»: 2-11-58.




Зарплате «в конвертах» не место!

27 февраля прокуратурой Пижанского района проводится «горячая линия» по вопросам исполнения законодательства в сфере оплаты труда.

В рамках данного мероприятия по телефону можно сообщить о нарушениях законодательства, связанных с выплатой заработной платы (пенсий, стипендий, пособий и др.), об известных случаях выплаты зарплаты «в конвертах», а также получить ответы на интересующие вопросы правового характера.
При поступлении сведений о нарушениях закона будут незамедлительно проведены проверки. С целью восстановления нарушенных прав и привлечения к ответственности виновных лиц – приняты меры прокурорского реагирования. Сообщения можно оставить, позвонив по тел.:            2-12-69, 2-11-49.