"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 15 Февраля 2016

Как отметим 80-летие области?

Есть идеи? Пишите – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Губернатор Никита Белых провёл первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия региона.

Как отмечалось, юбилей Кировской области – не однодневное событие, и мероприятия, посвящённые ему, должны проходить в течение всего года.
Как рассказал зам. председателя правительства области А.А. Галицких, в школах, вузах, библиотеках, музеях будет организована работа по изучению истории родной земли, по краеведению, сохранению памяти наших выдающихся земляков.
С образовательными учреждениями достигнута договорённость о проведении цикла уроков мужества, в ходе которых ребятам будут рассказывать о воин- ских соединениях, сформированных в годы войны на территории Кировской области. Первый такой урок состоится уже 20 февраля и будет посвящён Первой манёвренной воздушно-десантной бригаде, сформированной в г. Зуевке и сражавшейся в знаменитом «Демянском котле».
Александр Александрович также отметил, что в текущем году повсеместно будут организованы тематические выставки, музейные экспозиции. В Кирове планируется провести серию гастролей лучших творческих коллективов из разных районов.
– Важно, чтобы при подготовке к юбилею мы задействовали максимальное число людей, всех, у кого есть какие-то идеи, – подчеркнул губернатор. – Поэтому надо обратиться ко всем общественным организациям, к населению с просьбой направлять свои предложения по празднованию этой даты.
Никита Юрьевич обратился к СМИ с просьбой организовать сбор предложений от жителей региона через редакции. Уже создан электронный почтовый ящик – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , все предложения можно направлять сюда.
Глава региона также поручил одновременно с циклом культурных мероприятий предусмотреть и спортивные. «Мы говорим об истории Кировской области, но это в том числе и история спортивных достижений», – подчеркнул Никита Юрьевич.
Кроме того, Н.Ю. Белых инициировал учреждение специального юбилейного памятного знака, посвящённого 80-летию области. Каким будет его дизайн, предстоит определить общественности.