"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Суббота, 09 Мая 2015

Пижанцы встречали самый главный праздник в одном ряду со всей Россией

Торжество, посвящённое 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в Пижанке началось с возложения цветов к обелиску на Аллее славы.
Колонна, состоящая из ветеранов, тружеников тыла, «детей войны», трудовых коллективов, школьников и гостей посёлка, как обычно, двинулась от здания райадминистрации по улицам Первомайской и Советской к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы войны.
Многие участники шествия приняли участие в акции «Бессмертный полк» и пронесли портреты родственников, погибших на фронтах сражений и в послевоенные годы. Практически на всех принявших участие в шествии был символ праздника – георгиевская ленточка. Колонна ярко выделялась флагами, воздушными шарами, лозунгами.
Митинг у памятника начался с трансляции выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина. Громогласное «Ура!» участников парада в Москве подхватили в Пижанке.
«Из 9273 ушедших на фронт наших земляков сложили свои головы в боях за Родину либо пропали без вести более 4500, – отметил в своём выступлении глава района В.А. Домрачев. –Жители района собрали на постройку самолётов и танков 2,9 млн. руб., приобрели лотерейных билетов на сумму 3,6 млн. руб., собрали взносов на военные займы более 15 млн. рублей. На фронт посылались тёплые вещи. В годы войны район принял 3000 эвакуированных женщин, детей, стариков».
Владимир Александрович поздравил земляков с праздником, пожелав мира и счастья.
Среди выступающих были председатель Совета ветеранов района Л.Н. Мотовилова, труженик тыла П.А. Дурович, представитель поколения «детей войны» В.М. Ченцов, участник боевых действий в Афганистане Ю.Н. Васенин, призывник Д.В. Русинов.
Время неумолимо движется вперёд, и свидетелей той тяжёлой поры с каждым годом становится всё меньше. У нас в районе осталось всего лишь 11 здравствующих участников Великой Отечественной войны и 313 тружеников тыла. Но в памяти подрастающего поколения хранятся рассказы о героических дедушках и бабушках, которые подарили нам мирную жизнь. Прекрасным было выступление правнуков Героя Советского Союза И.А. Ведерникова Вани Мошкина и Маши Андреевой.
Никого не оставила равнодушным литературно-музыкальная композиция, подготовленная воспитанниками Дома дет-ского творчества.
Митинг традиционно закончился возложением венков и вручением цветов ветеранам.
Отряд школы д. Мари-Ошаево.Далее мероприятия перешли на школьный стадион. Здесь состоялся парад юнармейцев, в котором приняли участие 9 школ района. Это зрелищное меро-приятие уже второй год проходит по инициативе педагогов Дома детского творчества. Вы-ступление юнармейцев вызвало у зрителей громкие аплодисменты, часто слышалось: «Молодцы! Браво!» С победой домой вернулась команда школы д. Мари-Ошаево. 
Затем состоялся праздничный концерт и товарищеская встреча по футболу среди команд Пижанки и Кукнура.
Вечером на площади РДК прошло народное гулянье. Порадовал пижанцев и яркий фейерверк.