"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 16 Февраля 2015

На холсте обычном вышиты картины

В Ластинской сельской библиотеке экспонируется выставка вышитых картин Р.П. Лежниной.
Раиса Поликарповна, уроженка деревни Малый Кулянур, сейчас проживает в Яранском районе. Выйдя на заслуженный отдых, она решила освоить вышивку крестом. На её полотнах букеты из сирени, маков, ангелы. Поражает своей красотой тройка лошадей при лунном свете. Просто завораживает пара белых лебедей на синих волнах. Наша библиотека приглашает односельчан и гостей посетить выставку прекрасных творений этой замечательной женщины.




К сведению

20 февраля в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Советском районе по адресу: г. Советск, ул. Кирова, д. 1, с 14.00 до 16.00 будет вести приём граждан заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Сергей Васильевич Агафонов.




СЛУЖБЫ В Пижанском храме в феврале

20 (пятница). Требы – 8.00.
21 (суббота). Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших – 8.30.
22 Прощёное воскресенье. Заговенье на Великий пост – 7.30.
23 (понедельник). Утреня, часы, изобразительные – 7.30. Великое Повечерие с чтением канона Андрея Критского.
24 (вторник). Утреня, часы, изобразительные – 7.30. Великое Повечерие с чтением канона Андрея Критского.
25 (среда). Утреня, часы, изобразительные. Литургия Преждеосвящённых Даров – 7.30. Великое Повечерие с чтением канона Андрея Критского.
26 (четверг). Утреня, часы, изобразительные – 7.30. Великое Повечерие с чтением канона Андрея Критского.
27 (пятница). Утреня, часы, изобразительные. Литургия Преждеосвящённых Даров. Молебный канон Феодору Тирону и благословение колива – 7.30.
28 (суббота). Утреня, часы. Литургия – 7.30. Всенощное бдение – 16.00.
Храм открыт ежедневно с 9.00 до 16.00.
Отпевание, крещение и другие обряды – по договорённости (тел. 2-12-74).




На планёрке у главы

Оперативное совещание 16 февраля проводили В.А. Домрачев и Г.Г. Набиуллин.
Глава района проинформировал, что дороги после затяжных снегопадов расчищены практически во все населённые пункты. Он выразил сожаление, что в районе мало тяжёлой техники, способной справиться с большими заносами.
Владимир Александрович, говоря о сходах граждан, отметил, что в этом году итоги по каждому собранию будут подводиться в течение пяти дней, ответственным за решение обозначенных вопросов отправят письменные запросы. Если проблема личная – человек получит письмо, если касается многих – ответ будет дан через районную газету. В среду сход пройдёт в Безводном, в пятницу – в Р. Шуйме (в 13.00 приём по личным вопросам, в 14.00 – собрание).
В.А. Домрачев говорил о необходимости проведения в школах Уроков мужества.
В районе начинается награждение ветеранов ВОв юбилейными медалями.
Глава администрации района обсудил с присутствующими ход отопительного сезона, особо остановившись на необходимости своевременной оплаты за поставленное тепло. Геннадий Гареевич заслушал отчёт об исполнении постановления главы райадминистрации об очистке крыш от снега.
ОРВИ НАСТУПАЮТ
За прошедшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей выросла в 2,5 раза (113 случаев), среди взрослых – в 1,5 раза (48). В средней школе п. Пижанка закрыто на карантин шесть классов, в школе с. Воя – дошкольная группа (заболело 20% детей). Медики выступают против проведения массовых мероприятий, рекомендуют уделять внимание профилактике.
ГОСТЬ НЕЗВАНЫЙ – К ОТВЕТУ
За неделю в ОП «Пижанское» поступило 22 сообщения, из них по одному случаю о незаконном проникновении в жилище и завладении чужим имуществом, о двух семейных скандалах, пяти побоях, двух фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
РАЗНОЕ
Речь также шла о необходимости активизации работы административной комиссии по фактам ненадлежащего содержания собак. Обсуждались вопросы подготовки к весенней призывной кампании, выполнения Соглашения между сельхозтоваропроизводителями и правительством области и другие.




Лыжня длиною в 60 лет

6 марта 1954 года. Ижевские лыжники.13 февраля в редакцию пришли супруги Репины, проживающие в д. Турусиново Ижевского сельского поселения. Любовь Михайловна передала старую фотографию. Снимок был сделан 6 марта 1954 года. На ней запечатлена команда лыжников Ижевской средней школы (учащиеся 9 и 10 классов).
На моё предложение рассказать немного о себе, женщина смущённо отказывалась. Но всё же кое- какую информацию удалось от неё получить.


Любови Михайловне 76 лет. Родом она из Турусинова. Училась в Ижевской школе. После её окончания уехала в Киров, где закончила политехнический техникум. 40 лет отработала на Нововятском лыжном комбинате мастером смены. Десять лет назад супруги Репины решили вернуться на малую родину. Дети и внуки остались жить в Кирове.
Любовь Михайловна оказалась приятной собеседницей. Она рассказала, что на фотографии запечатлены ижевские ребята после лыжных соревнований, которые проходили в Пижанке. Раньше спортсменов, да и простых учеников, на автобусах до центра района не возили по причине их банального отсутствия. Ребята добирались своим ходом, на лыжах, преодолевая 20 км. Их сопровождал учитель физкультуры. Звали его Николай Иванович (фамилию Любовь Михайловна не помнит). Шли через населённые пункты. Районные соревнования всегда начинались в 10.00, поэтому вставать и отправляться в путь надо было пораньше, чтобы успеть к старту. В тот день, 6 марта, девушки бежали 4 км, юноши – 7. Ижевская команда заняла тогда второе место. Лыжников после соревнований в столовых не кормили, и они отправлялись в обратный путь. Получается, в день они проходили на лыжах около 50 км. Такая вот тренировка для спортсменов!
Глядя на снимок, видишь абсолютно счастливых молодых людей, спортсменов и просто красавцев и красавиц. Деревянные лыжи, надеваемые на самокатные валенки, отсутствие спортивной формы не препятствовало их занятиям спортом. Конечно, приятно назвать их имена (к сожалению, некоторые без отчеств). Девушки (слева направо): Мотовилова Лидия Леонтьевна, Лежнина Агния Кузьмовна, Репина Любовь Михайловна (№ 15, наша гостья), Христолюбова Фаина К., Христолюбова Галина И., Бояринцева Валентина П., юноши: Овчинников Михаил Дмитриевич, Мохов Юрий Николаевич, Вахрушев Вадим Тимофеевич, Репин Пётр Артемьевич, Мильков Александр Филиппович, Христолюбов Рудольф, Репин Анатолий Михайлович.
В то время в районных соревнованиях участвовали ребята с 8 класса. Любовь Михайловна бегала на лыжах не только в школе, но и когда работала на лыжном комбинате. Сейчас этим видом спорта занимается её внучка Татьяна, которой 20 лет.