"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 03 Февраля 2015

Помощь будет адресной

О новых правилах льготного проезда в общественном транспорте

На бесплатный проезд в автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения имеют право:
- инвалиды по зрению (1 группа),
- Герои Социалистического труда, Герои труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
На льготный проезд (в виде снижения стоимости на 30% от полной стоимости проезда) в автомобильном транспорте пригородного сообщения без учёта дохода гражданина имеют право:
- инвалиды и участники ВОв и лица, приравненные к ним,
- лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОв и ветеранов боевых действий,
- инвалиды 1 группы (кроме инвалидов по зрению),
- дети-инвалиды и лицо, их сопровождающее,
- лицо, сопровождающее инвалида 1 группы по зрению.
На льготный проезд (в виде снижения стоимости на 30% от полной стоимости проезда) в автомобильном транспорте пригородного сообщения имеют право при условии, что среднемесячный доход гражданина не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Кировской области (в настоящее время – 11214 руб.):
- ветераны труда,
- труженики тыла,
- ветераны боевых действий,
- граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним,
- инвалиды 2 и 3 групп,
- пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).
Право на льготный проезд не имеет трудоспособный гражданин, если он не работает, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и не состоит на учёте в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за определённой категорией лиц.
Для определения права на льготный проезд необходимы документы:
- документ, удостоверяющий личность,
- документ, подтверждающий наличие у гражданина льготной категории,
- выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке,
- сведения о размере пенсии (включая ЕДВ федеральным и региональным льготникам),
- справка органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учёте в ЦЗН),
- документ, подтверждающий осуществление ухода за определённой категорией лиц (свидетельство о рождении ребёнка (при осуществлении ухода за ребёнком до достижения возраста трёх лет), копия справки МСЭ, подтверждающей факт установления ребёнку категории «ребёнок-инвалид» либо подтверждающей установление 1 группы инвалидности, заключение медорганизации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе лица, за которым осуществляется уход).
Право на льготный проезд подтверждается ежегодно на 1 марта каждого календарного года в течение двух месяцев (январь, февраль) на основании необходимых документов.
Для определения (подтверждения) права на льготный проезд, гражданам необходимо обратиться в управление соцзащиты населения с заявлением и пакетом необходимых документов. После принятия решения о праве гражданина на льготный проезд ему выдаётся справка о его праве на льготный проезд и талоны (не более 60 штук за одно посещение).
Бесплатный и льготный проезд осуществляется при предъявлении следующих документов:
- справка о праве на льготный проезд, выданная УСЗН,
- талоны на льготный проезд, выданные УСЗН,
- документ, подтверждающий наличие у гражданина льготной категории (соответствующее удостоверение, справка МСЭ).




МФЦ. На все случаи жизни

МФЦ, Пижанка.Создание современных и удобных для граждан форматов предоставления государственных услуг – важнейшая задача при построении всей системы сервисного государства. Практика предоставления госуслуг в режиме «одного окна» – одна из наиболее успешных и перспективных форм обслуживания населения. Многофункциональные центры уже открыты во многих точках страны и нашей области. Такой центр начал приём граждан в нашем районе 22 января. Я беседую с начальником территориального отдела в Пижанском районе Е.Н. ЛАПТЕВОЙ.

– Елена Николаевна, расскажите, какие услуги вы оказываете населению?
– Идея системы МФЦ заключается в том, что документы нужны людям в значимые моменты их жизни. Первый паспорт, свадьба, рождение ребёнка, своё дело или новый дом – в этих ситуациях людям важно без проблем получить нужные им документы и как можно быстрее вернуться к решению текущих жизненных вопросов. Центры и офисы государственных и муниципальных услуг стремятся быть надёжными спутниками человека на протяжении всей жизни, быть рядом и делать процесс получения документов простым и необременительным.
Сегодня наш центр предоставляет следующие услуги по приёму документов на оформление земельно-имущественных отношений:
- предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения, а также земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства;
- бесплатное предоставление гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории района;
- выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства на территории района, градостроительного плана земельного участка, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на территории района;
- признание помещения жилым, жилого помещения – непригодным для проживания и многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
- предоставление жилых помещений в специализированном жилищном (маневренном) фонде в домах, расположенных на территории муниципального образования;
- предоставление информации об очерёдности предоставления малоимущим гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма на территории муниципального образования;
- дача согласия на обмен жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, предо- ставленными по договорам социального найма;
- предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма малоимущим гражданам и информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению;
- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также содержащихся в Государственном кадастре недвижимости. Государственный кадастровый учёт недвижимого имущества.
Многодетным семьям, а также семьям, где есть дети с ограниченными возможностями, и инвалидам мы выдаём карты милосердия.
Занимаемся приёмом документов на выдачу, замену паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России.
Осуществляем приём заявления и документов для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории России (за- гранпаспорт старого образца).
Принимаем пакет документов для регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также миграционный учёт.
В сфере предприниматель- ской деятельности осуществляем приём заявлений для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и К(Ф)Х.
Уже с февраля будем помогать в оформлении документов для предоставления ежемесячной социальной выплаты инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твёрдого топлива при наличии печного отопления ветеранам труда и жертвам политических репрессий, для выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты.
По заявлению граждан и юридических лиц будем выдавать справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования.
Перечень услуг постоянно будет увеличиваться, о чём мы будем информировать население, давая публикации в газете, а также через распространение информационных буклетов в организациях и сельских поселениях.
– Кто же будет осуществлять столь широкий спектр услуг?
– Коллектив наш небольшой, но очень энергичный и работо- способный. Должность ведущего эксперта занимает О.А. Изергина. Приёмом документов и консультацией граждан занимаются эксперты О.Н. Антипова, И.А. Брызгалова, Н.Н. Мотовилова, С.Н. Седых, Н.П. Шестакова. Каждый из сотрудников может проконсультировать в любой сфере предоставляемых центром услуг, то есть каждый является универсальным специалистом. В планах оборудование зала, где мы будем обучать компьютерной грамотности различные категории населения района.
– Основная задача центров «Мои документы» сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг максимально удобным для граждан. Как она осуществляется в вашем отделении?
– Несмотря на то, что мы уже начали приём граждан, ремонт в здании продолжается и благоустройство близлежащей территории и помещений тоже. Мы просим прощения за временные неудобства.
При входе у нас осуществляется регистрация посетителя в системе электронной очереди. Администратор поможет зарегистрироваться. Ожидание в очереди не должно превышать 15 минут. Также можно записаться на приём в удобное для вас время через сайт «моидокументы43.рф» и по тел. 2-22-39. Наш график работы: понедельник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 19.00, во вторник с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 15.00.
Наш центр оснащён тремя действующими окнами. После вызова вы подходите к названному окну, где эксперт поможет вам оформить необходимые документы, получить консультацию.
В зале оборудован детский уголок. Пока мама занята, ребёнок может порисовать, поиграть.
Внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт – это приоритетные направления в нашей работе. Приходите в наше отделение, мы рады вам помочь.




Налоговая льгота для малого бизнеса – в действии

Хорошая новость – по решению губернатора Н.Ю. Белых продлено действие областного закона о дифференцированных налоговых ставках для предпринимателей

Напомним, что с 2009 года субъекты малого предпринимательства, являющиеся плательщиками упрощённой системы налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы, могут вместо ставки налога в размере 15% применять льготные налоговые ставки: 12% и 9%. Данное право закреплено законом Кировской области от 30.04.2009 № 366-ЗО «Об установлении на территории Кировской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения налогоплательщиками, избравшими объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».
Как рассказали в областном департаменте развития предпринимательства и торговли, в соответствии с законодательством дифференцированные налоговые ставки применяются следующим образом:
12% – для налогоплательщиков, у которых в текущем налоговом периоде отсутствуют наёмные работники;
9% – для налогоплательщиков, которые в текущем налоговом периоде привлекают наёмных работников по трудовым договорам (вне зависимости от количества наёмных работников).
Условия применения налоговой льготы:
- отсутствие у налогоплательщика задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации;
- размер среднемесячной заработной платы у наёмных работников должен составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда.
Дополнительную информацию о порядке применения льготных налоговых ставок можно получить в межрайонных инспекциях Федеральной налоговой службы по Кировской области.




Долг полмиллиона? – Банкрот

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в закон о банкротстве, касающиеся банкротства физических лиц. Закон позволяет признать физическое лицо банкротом в том случае, если его просроченная задолженность составляет более 500 тыс. рублей.

На территории Кировской области в связи с наличием просроченной задолженности по налоговым платежам в общей сумме 138 млн. руб. признаками банкротства обладают 56 физических лиц.
Правом на обращение с заявлением о признании гражданина банкротом будет обладать как он сам, так и его кредиторы, а также уполномоченный орган (в настоящее время – Федеральная налоговая служба).
Суд может принять в отношении физического лица решение о реструктуризации его долговых обязательств, продаже его имущества для уплаты долгов. Возможен также вариант заключения мирового соглашения со всеми кредиторами, при котором должник обязуется погасить всю задолженность в течение трёх лет.