"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Воскресенье, 31 Августа 2014

Пижанских артистов отметили на удмуртском празднике

В деревне Светозарево Слободского района состоялся национальный удмуртский праздник первого урожая «Выль джук».
В нём приняли участие коллективы русской, татарской, удмуртской, марийской национальностей, в том числе вокальный ансамбль «Гармония» из Пижанского Дома культуры (О. Царегородцев, Л. Соколова, О. Борисова, Н. Елсукова). Они исполнили по три песни на марий- ском и русском языках. Организаторы праздника оценили высокий уровень пижанских артистов, профессиональное исполнение песен на марийском языке. На фестивале награждены три коллектива, одним из них стал ансамбль «Гармония». Коллективу вручили Благодарственное письмо и ценный приз – настенные часы.




«Мы знали: «Терем» будет! Мы верим: саду цвесть!»

Почётное право перерезать       красную ленточку было предоставлено главе района В.А. Домрачеву, начальнику РУО       А.Н. Васенину, заведующей садом И.Н. Лежниной, воспитаннице Наташе Лебедевой. Эти слова, сказанные заведующей детским садом «Теремок» И.Н. Лежниной, были встречены аплодисментами пришедших на торжественное открытие дошкольного учреждения родителей, воспитателей, работников райадминистрации, строителей

Ещё прошлым летом здесь стояло старое деревянное здание, ещё прошлой осенью я делала снимки с закладки фундамента, поражаясь тому, каким большим по площади будет новый детский сад, а потом, весной, готовя очередной материал со стройки, слушала весёлый стук молотков работающих на крыше строителей. И вот оно – новое здание. Красивое, просторное, светлое, уютное, окружённое площадками для прогулок, с ярким игровым и спортивным оборудованием.
29 августа состоялась церемония торжественного открытия детского сада.

 

Детский сад В ней приняли участие глава района В.А. Домрачев, начальник РУО А.Н. Васенин, консультант управления конвенциальных проблем Кировской области А.А. Глазница, строители, родители и дети. «С пуском этого детского сада в посёлке ликвидирована очередь в дошкольные учреждения», – отметил В.А. Домрачев. Он высказал слова благодарности строителям, которые возвели объект в короткие сроки, родителям, принимавшим участие в благоустройстве, коллективу детсада и, конечно, Ирине Николаевне, на чьи хрупкие плечи легла большая часть забот и по организации строительства, и по приобретению оборудования. Владимир Александрович вручил сертификат на приобретение снегоуборочной машины.
«Сбылась моя мечта – построить детский сад! – сказал А.Н. Васенин. – В «Теремке» была плохая материально-техническая база, нелёгкие условия труда и мужественный коллектив, который заслужил это новоселье. Непросто пришлось всем: строителям (работы велись в декабре-марте), коллективу сада, занимавшемуся обустройством, родителям, выходившим на субботники. Благодаря этой общей работе у нас теперь есть современный детский сад, где созданы все условия для воспитания и развития детей».
Тёплые слова поздравлений звучали от строителей, коллег-ветеранов, родителей и детей.
В ответном слове заведующая детским садом И.Н. Лежнина поблагодарила руководство области, района, строителей за прекрасный подарок, родителей и коллег – на поддержку и помощь, закончила своё выступление словами: «Мечтайте! Мечты сбываются!»
А потом у каждого из нас была возможность поближе познакомиться с «Теремком». Дети сразу стали обживать новые территории: в игровых комнатах много игрушек, просторно в спальных комнатах, сверкают белизной санузлы и буфетные.
Ирина Николаевна с гордостью показывала мультимедийное оборудование (в каждой группе телевизор, ноутбук), сенсорную доску с возможностью рисования даже пальчиком. Для музыкальных занятий есть DVD-проигрыватель, цифровое пианино, для проведения праздников – акустическая система. А какая мебель приобретена для детей! Удобная, мягкая, а значит, безопасная. Всё сделано со вкусом, любовью и заботой.
Особый разговор – пищевой блок. Здесь всё оснащено по по- следнему слову техники: электрокартофелечистка, универсальная кухонная машина, электромясорубка, пароконвектомат (для приготовления на пару), холодильник. Всем необходимым оборудована и прачечная: стиральные машины, гладильный каток. Словом, условия созданы и для детей, и для персонала. А в скором времени будет заасфальтирована часть улицы Набережной, от Колхозной до Труда.




Первый есть!

Аист, устроившийся на крыше школы в с. Обухово, хоть и ненастоящий, но внёс свои коррективы в работу образовательного учреждения: ещё весной здесь не планировали приём в первый класс и в детском саду вроде бы не было тесно.

А 1 сентября на торжественной линейке в школьный коллектив с радостью принимали пять первоклассников. Они были героями дня, внимание, подарки от администрации района, школы, СПК «Ленинец» – всё для них.
В этом учебном году в школе 39 учеников, все классы-комплекты. Впереди целый учебный год, но работы и для детей, и для педагогов много. Поэтому после торжества начались уроки.
А малыши из детского сада в это время уже вышли на прогулку. На площадке есть где порезвиться, а вот в группе тесновато. Нынче в саду 21 ребёнок (пришли вновь 5, есть ещё три заявления). Решено отдать под группу один из классов, но пока его будут переоборудовать, детям от 1,5 до 6 лет придётся и играть, и заниматься вместе, что не совсем комфортно.