"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 11 Августа 2014

И стоит над землёй колокольный звон, От былых времён – до былых времён...

700-летию Преподобного Сергия Радонежского был посвящён прошедший в Уржуме 20 июля третий межрегиональный фестиваль колокольного звона, на который съезжаются звонари со всей области и соседних регионов. Пижанку на нём представляла самая почтенная участница фестиваля Алевтина Александровна Обухова, звонарь храма Рождества Христова. Колокольный перезвон разносился по всей округе. Один за другим звонари сменяли друг друга на колокольне старинного Свято-Троицкого собора. Фестиваль собрал как опытных звонарей, так и новичков. Пасхальный, праздничный, чечёточный и погребальный звоны, каждый исполнил свой. Сколько звонарей, столько и техник. Главное для исполнителя – чувство ритма и знание канонов, а всё остальное – импровизация.
Быть звонарём – призвание. Как правило, случайные люди на колокольне не задерживаются. Раньше для подготовки хорошего звонаря требовалось от года до трёх лет. Первые месяцы его даже не подпускали играть. Вначале он подметал колокольню, чистил колокола, подвязывал верёвки, помогал звонарю. И только потом его обучали звону.
А.А. Обухова на фестивале была отмечена дипломом Уржумской епархии.




Идёт ремонт Домов культуры. Капитальный

В районном Доме культуры в недалёком прошлом перекрывалась крыша, укреплялись стены второго этажа с закладкой окон, попутно был проведён косметический ремонт зрительного зала и заменён пол на сцене. А вот капитального ремонта из-за недостатка средств не было.
Нынешним летом благодаря проекту по поддержке местных инициатив (при помощи областного и местного бюджетов, населения, спонсоров) там начались ремонтные работы.
Рассказывает Валентина Нурисламовна Халтурина, директор Дома культуры: «На ремонт будет потрачено 1384629 рублей. Работы производит ООО «Сернурстрой». Во время ремонта появились трудности, так как не все виды работ были учтены при составлении сметы. Её пришлось переделывать. В Доме культуры будут заменены все окна, двери, пол в танцевальном зале, частично отремонтирован пол в зрительном зале, заменён фасад, произведена отделка туалетов. Качество строительных работ контролирует КОГКУ «Управление капитального ремонта». С ними заключён договор. Каждодневный осмотр производит отдел культуры. Ремонт планируется завершить до конца октября 2014 года».
Валентина Нурисламовна надеется, что подрядчики не подведут и работа будет выполнена качественно и в срок.

Благодаря проекту по поддержке местных инициатив продолжается ремонт здания Дома культуры д. Безводное.
Работы ведёт индивидуальный предприниматель Сергей Геннадьевич Лоптев. Контролирует их качество КОГКУ «Управление капитального ремонта», с которым заключён договор. На выделенные деньги – 1 млн. 666 тыс. рублей – будет изменён фасад здания, заменены сантехника, отливы вокруг здания, окна, отремонтировано отопление в зрительном зале, на сцене.
К концу октября ремонт планируется завершить. Безводнинцы с нетерпением ждут открытия Дома культуры.




«Помоги пойти учиться»

В преддверии Дня знаний районным женсоветом совместно с Кировским отделением Российского детского фонда объявлена ставшая уже традиционной акция милосердия «Помоги пойти учиться».
Акция проводится с 6 по 20 августа.
Её цель – оказание помощи нуждающимся семьям, чьи дети пойдут в школу.
Предлагаем принять участие в акции, найти возможность подарить детям праздник. Денежная помощь, канцелярские принадлежности принимаются в каб. 36 здания администрации района (З.И. Конева).




Уборка урожая началась

Уборка началась.На той неделе все хозяйства района приступили к жатве. Зерноуборочная площадь составляет 18023 гектара.

Июльские дожди оттянули созревание зерновых культур, поэтому уборочная страда началась на неделю позднее, чем в 2013 году, но благодаря высоким темпам работ земледельцы уже догнали показатели прошлого сезона. Они надеются, что порадуют и нынешний урожай, и цены на зерно. Первыми в поле выехали механизаторы ОАО «Ижевское», СПК «Ленинец», ОАО «ПЗ «Пижанский» и ООО СХП «Сретенское».