"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 09 Октября 2013

«Лучший специалист по доходам» –

Н.В. Царегородцева.такое звание присвоено заведующей сектором планирования доходов финансового управления администрации Пижанского района Нине Великанидовне Царегородцевой по итогам IV конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший специалист по планированию доходов бюджета муниципального образования Кировской области».
И это не случайно, так как Нина Великанидовна эффективно решает вопросы бюджетной и налоговой политики Пижанского района. Благодаря её требовательности, настойчивости, принципиальности на протяжении последних лет бюджет района по доходам исполняется в полном объёме, что даёт возможность профинансировать все запланированные в бюджете мероприятия.
Н.В. Царегородцева – настоящий профессионал, она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и работников муниципальных учреждений.
За трудовые успехи и профессиональное мастерство неодно- кратно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами департамента финансов Кировской области.
Нина Великанидовна не только замечательный работник, но и прекрасная жена, мама и бабушка. Она умеет создать тепло и уют в доме.




Пижанцы хоккейный сезон открыли в Мари-Туреке

Сборная Пижанского района по хоккею.В нём приняли участие четыре команды: «Газовик» (Моркинский район), «Ледовик» и «Сатурн» (Мари-Турекский район) и сборная команда Пижанского района.
Несмотря на длительный период времени с последних игр прошлого сезона, наши хоккеисты смогли занять престижное второе место. Сильнее оказалась команда «Газовик». На третьем месте – «Сатурн». Лучшие команды и хоккеисты были награждены памятными призами.
Большое спасибо нашим партнёрам, оказавшим материальную помощь в выезде на турнир.
А в ноябре состоится следующая игра, организованная «Сатурном», сборная нашего района уже получила приглашение.




Есть победитель и призёр!

Екатерина Еровикова, Анастасия Князева, Анастасия Косарева, Инна Свинина и Анна Журавлёва.В рамках Дня финансовой грамотности в учебных заведениях ВятГУ провёл Всероссийскую олимпиаду для школьников. Наряду с ребятами разных регионов страны, районов области, г. Кирова участвовали и пять одиннадцатиклассниц средней школы п. Пижанка.
Задания составлялись по программе первого курса экономического факультета. Проверялись знания по терминологии, были вопросы для эрудитов, задачи на креативное мышление. Время на выполнение заданий было ограничено. Екатерина Еровикова, Анастасия Князева, Анастасия Косарева, Инна Свинина и Анна Журавлёва взялись за работу: искали ответы в учебной литературе, Интернете, привлекали родителей, друзей, обращались к работникам финансовой сферы. Не испугали девушек и технические трудности при отправлении работ на сайт университета. Очень быстро стали известны результаты. Е. Еровикова заняла первое место, А. Косарева – третье. Все участницы были приглашены на награждение в г. Киров.
Перед ребятами выступила Т.А. Бурцева, декан факультета экономики и менеджмента, пригласила учиться на данный факультет. Она считает, что знающие экономисты и финансисты – большой дефицит. В.А. Фролов, зам. главы департамента финансов, поблагодарил собравшихся за участие, отметив, что наше время предъявляет высокие требования к финансовой подкованности современного человека и полученные знания помогут ориентироваться во многих вопросах.
Девушки, занявшие призовые места, награждены дипломами ВятГУ и департамента финансов, ценными призами. Остальным вручены сертификаты участника.




Обуховцы будут с водой, лет так 50-70...

В прошлом году в Обухове на одной из улиц не было воды месяца два. Старой водоснабжающей магистрали лет 40-60, поэтому поломки – явление обычное, но создающее явные неудобства для людей.
Осенью прошлого года жители собрались на сход, обсудили свои проблемы и решили: нужен новый водопровод. Стали участвовать в проекте по поддержке местных инициатив. Собрали с населения 250 тыс. руб. (по тысяче с совершеннолетнего). Инициативу поддержали спонсоры: СПК «Ленинец» выделил 50 тыс. руб., ООО «Молоко» (г. Шахунья) – 30 тыс., ОАО «Лактис» – 50 тыс., помогли предприниматели С. Манин, Л. Шарнина, 100 тыс. рублей выделено из бюджета местной администрации. Из области поступила субсидия в размере 1214552 рубля. Получилась общая сумма 1700552 рубля.
Рабочие ООО «ПМК-138» г. Советска прокладывают траншеи и укладывают полиэтиленовые трубы, гарантия эксплуатации которых составляет 50-70 лет. Уже уложено 4100 метров. Также предполагается промывка и реконструкция скважины, где будет поставлен новый насос и электрооборудование. В планах жителей подвести воду по новым трубам и к домам.
Реализуются местные инициативы и по ремонту дорог: в щебёночном исполнении сделано 610 м в Шарыгино, 470 м – в Бурдино (остаётся ещё 450 и 470 м соответственно), на эти участки на сходе решено снова заявиться.