"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 13 Мая 2013

«Театральная весна-2013»

Насладиться игрой самодеятельных артистов района довелось участникам, гостям и членам жюри фестиваля «Театральная весна-2013», который состоялся на базе Павловского Центра досуга при финансовой поддержке администрации Пижанского района. Конкурсная программа длилась два часа, но мероприятие прошло, как говорится, «на одном дыхании». Членам жюри пришлось изрядно попотеть для того, чтобы оценить лучшую женскую, лучшую мужскую роль и лучшую постановку года. На победу в данных номинациях претендовали самодеятельные театральные коллективы сельских Домов культуры д. Второй Ластик, Ахманово, Безводное, п. Пижанка, с. Казаково, Сретенское.

Атмосфера театра сквозила в актёрском мастерстве, в сценических костюмах, в волнении артистов, в реквизите, в мизансценах, в свете, звуке и даже в буфете. 
Вне конкурсной программы открыл фестиваль народный театр «Муза» Павловского Центра досуга театральной постановкой «Подвески королевы» по произведению А. Дюма «Три мушкетёра». Порадовал смешанный состав труппы, где наряду с уже опытными самодеятельными актёрами на сцене выступали Владислав Полухин, Марина Зверева, Алексей Лаптев, Максим Лаптев. В постановке прослеживался современный взгляд на актуальные и по сей день проблемы: любви, ненависти, страсти, язык актёров был выдержан в стиле А. Дюма, но кое-где очень тонко проскальзывал жаргон современности, но он не выбивался из общего формата показа, а, напротив, стал связующим звеном между прошлым и настоящим. Особый восторг вызвало оригинальное решение сценических костюмов героев постановки, тонкий юмор режиссёра И.Н. Мотовилова и узнаваемые музыкальные акценты из кинофильма «Д Артаньян и три мушкетёра».
В комедийном жанре продолжили свой показ театральные коллективы сельских Домов культуры: д. Второй Ластик – «Горизонт», д. Безводное – «Балаган», районного Дома культуры – «Импровиз», с. Казаково – «Затея», д. Ахманово – «Калейдоскоп», с. Сретенское – «Театр миниатюр».
Лучшей единогласно членами жюри была признана фееричная постановка «Как искали жениха» Казаковского ДК (режиссер Т.Н. Батухтина), лучшую женскую роль – Матрёны – исполнила О.В. Бахтина (сценка «Ночной дозор» Ахмановского ДК), лучшей мужской ролью стала роль Ивана-дурака в исполнении Владимира Федотова (сценка «Как Иван-дурак решил жениться» Безводнинского ДК).
Хочется выразить огромную признательность всему творческому коллективу Павловского ЦД за радушный приём, достойную организацию фестиваля, всем артистам за активное участие в возрождении театрального искусства в нашем районе.




Приглашаем в мир прекрасного

всех, кто желает получить начальное образование в области искусств

В апреле в Пижанской детской школе искусств проводилась межрайонная олимпиада по музыкальной литературе по творчеству композитора А.П. Бородина, в которой принимали участие ученики старших классов Школ искусств из Советского, Лебяжского, Верхошижемского, Пижанского районов. Началась она открытым уроком для гостей, который провела преподаватель теории Л.В. Бастракова.
Олимпиада состояла из музыкальной викторины и теоретических заданий. Все 9 участников неплохо справились с заданиями. Дипломом была награждена наша ученица 7 класса фортепиано Анастасия Секерина.

Сейчас Детская школа искусств ведёт приём в первый класс на отделения «Фортепиано» и «Хореография» на 2013-2014 учебный год. (С этого года с учётом федеральных государственных требований программа «Фортепиано» является дополнительной предпрофессиональной программой в области музыкального искусства со сроком обучения восемь лет. По окончании школы выпускник получает диплом государственного образца и может продолжить образование по выбранной специальности).
Поступающие сдают вступительный экзамен в форме прослушивания.
Заявления принимаются до 30 мая. 15 мая в 17.00 состоится родительское собрание, а также можно получить консультации. 31 мая в 17.00 – прослушивание. За справками обращаться по тел. 2-11-48.