19 марта 2024

Среда, 20 Марта 2013

Пижанцы Масленицу провожали, весну встречали

Вкусны блины!В последний день масленичной недели, в Прощёное воскресенье, пижанцы собрались на площади у РДК, чтобы весело отпраздновать Масленицу и дружно проводить зиму.

Работники культуры организовали представление с конкурсами, играми, народными забавами. Пришедшие на праздник могли полакомиться блинами с пылу с жару. В большинстве конкурсов участвовали дети, но перетягивание каната не оставило равнодушными и взрослых – многие внесли свой вклад в победу. И уж поистине богатырскую силу и сноровку показали Иван Царегородцев и Иван Стафеев – они дважды поднялись на столб и стали обладателями призов. В соревнованиях по поднятию гири в 16 кг участвовали Андрей Бурманов (его рекорд – 80 раз), Сергей Полушин (на снимке) и Николай Кузнецов.
Работники райпо и индивидуальные предприниматели организовали торговлю.
Праздник закончился традиционным обрядом сжигания соломенного чучела – символа уходящей зимы.С. Полушин.

Пижанка – на втором месте

10 марта в п. Верхошижемье состоялся марафон, которым завершился зимний сезон по лыжным гонкам по Юго-Западной зоне.
В супер-младшем возрасте (2001-2003 г.р.) на дистанции 5 км свободным стилем первое место занял Андрей Михеев (19.10), третье – Павел Ештубаев (19.36), четвёртое – Алексей Баранов (20.38), пятое – Павел Егоров (21.15). В этом же возрасте и на этой же дистанции у девочек сильнейшей стала Татьяна Овсянникова (19.25).
В младшем возрасте (1999-2000 г.р.) на 10 км второе место у Егора Ештубаева (28.24), третье – у Данила Овечкина (29.12).
В среднем возрасте у девочек дистанцию 10 км третьей преодолела Мария Яковлева (35.52).
В старшей группе 20 км быстрее всех пробежал Владимир Наговицын (1.01.05).
Пижанские лыжники в этот день в командном зачёте стали вторыми.
Также были подведены итоги Кубка за весь сезон. Первое место – Владимир Наговицын, второе – Данил Овечкин, третье – Егор Ештубаев и Мария Яковлева.
В общем зачёте Верхошижемье на первом месте (1220 очков), Пижанка – на втором (982), Тужа – на третьем (972).