"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 04 Февраля 2013

Готовься к весне, садовод!

В субботу, 16 февраля, с 9 до 15 часов на Театральной площади г. Кирова пройдёт февральская ярмарка выходного дня.
На ярмарке будет организована продажа сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, удобрений, садово-огородного инвентаря, товаров повседневного спроса.
Непременным условием для участия в ярмарке является наличие всех сопроводительных документов на продаваемую продукцию, в том числе удостоверений качества и сертификатов (деклараций) соответствия на продукцию, подтверждающих, что реализуемая продукция по качеству и безопасности соответствует требованиям закона. На продукции обязательно должна присутствовать маркировка, содержащая сведения о производителе продукции.




О подготовке к весенне-полевым работам

В конце января в управлении сельского хозяйства состоялся обучающий семинар для руководителей и агрономов сельхозпредприятий по подготовке к весенним полевым работам.

Консультации по вопросам подбора сортов зерновых культур, борьбы с их болезнями и вредителями проводили специалисты областных агрономических служб. Специалист филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений по Кировской области» Р.П. Паладич выступила с анализом выращиваемых в районе сортов сельхозкультур, а также новых перспективных. Прогноз развития и распространения основных вредителей и болезней дала И.А. Филатова, начальник отдела защиты растений филиала ФГУ «Россельхозцентр по Кировской области». Зам. главы администрации, начальник УСХ Л.Г. Мотовилова проинформировала о планах сельхозпредприятий по проведению весенних полевых работ.
Сев яровых зерновых, силосных однолетних культур будет проведён на площади в 14867 га (на 76 га – беспокровный посев многолетних трав), 895 га будет занято рапсом. Работы планируется провести за 13 дней. Под весь яровой сев вспахана зябь. Уже приобретено 1400 т в физическом весе минеральных удобрений. Хозяйства заботятся и о качестве посевного материала: пятью сельхозпредприятиями закуплено более 50 т семян яровых зерновых высоких репродукций. Также весной нужно будет организовать своевременный уход за озимыми, размещёнными на площади 7705 га, так как условия их зимовки не являются благоприятными. Всего на проведение весенних полевых работ в районе необходимо 47 млн. рублей.
В своём выступлении специалист по страхованию И.Ю. Шихов разъяснил принципы новой системы сельскохозяйственного страхования с господдержкой. О проверках предприятий, проводимых Россельхознадзором, основных моментах работы Агропромсоюза Кировской области рассказал его председатель В.Г. Хомук. В работе семинара принял участие директор Центра сельхозконсультирования «Клевера Нечерноземья» Н.И. Колпащиков.




Рабочий визит депутата Госдумы С.П. Мамаева

С.П. Мамаев (в центре) ведёт личный приём граждан.Наш район посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, первый секретарь Кировского обкома КПРФ С.П. Мамаев

На встрече с партийным активом Сергей Павлинович вручил партийные билеты новым членам Коммунистической партии РФ, проинформировал об итогах второго пленума обкома, отметив, что за последние годы КП РФ пополнила свои ряды, провела значительную идейно-теоретическую работу, активизировала применение современных информационных технологий, расширила спектр приёмов и методов агитационно-пропагандистской работы. Ответил на вопросы.
В течение дня депутат встретился с жителями д. Кашнур, с коллективом учителей средней школы п. Пижанка и провёл личный приём граждан.