"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Ноября 2012

Слёт сельской молодёжи

XI областной слёт сельской молодёжи, привлёкший к участию активных и целеустремлённых молодых людей, состоялся в Областном дворце молодёжи 8 ноября. Мероприятие, организованное Управлением по делам молодёжи, прошло при поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия региона

В.В. Овсянников и Л.А. Коновалова.Основными задачами слёта являлись развитие социально-экономической активности молодёжи на селе, обмен опытом реализации молодёжной политики в сельских поселениях районов.
В рамках мероприятия прошли выставка-презентация участников-победителей конкурса «Молодёжное подворье», выставка-дегустация продукции, выращенной участниками слёта «Дары сада – на вкус попробовать надо!», а также была организована работа информационно-консультационных площадок по направлениям «Клуб молодой семьи – форма работы с молодыми семьями на селе», «Дистанционное образование в Киров- ской области: современная форма получения профобразования», «Общественное и государственное партнёрство: развитие моделей и форм вовлечения молодёжи, проживающей в сель- ской местности, в активную общественную деятельность», «Развитие предпринимательства на селе», «Государственные программы поддержки молодёжи на селе».
Церемония торжественного награждения победителей конкурсов «Лучший по профессии», «Лучший специалист области», «Молодёжное подворье» стала итогом работы слёта. На конкурс «Молодёжное подворье» было подано 13 заявок от восьми муниципальных образований области, в числе победителей оказались семьи из Санчурского, Тужинского, Унинского районов. 107 заявок от 25 районов поступило на конкурсы «Лучший по профессии», «Лучший специалист области». Победу одержали представители 15 районов, в числе которых были и наши молодые специалисты.
В номинации «Тракторист-машинист самоходных сельскохозяйственных машин (комбайнер)» по южной агроклиматической зоне лидером признан Василий Владимирович Овсянников из СПК «Ленинец», в номинации «Бухгалтер» – Людмила Анатольевна Коновалова из СПК «Кашнурский». Они были награждены почётными грамотами и ценными призами.
Завершился слёт экскурсией на агропромышленное предприятие «Красногорский».
Пользуясь случаем, благодарю зам. главы администрации, начальника УСХ Пижанского района Л.Г. Мотовилову за предоставленную возможность выезда на областной слёт, помощь в подготовке конкурсной документации.




Есть женщины в наших селеньях!

«Женщина года-2012»По традиции в канун Дня матери были подведены итоги районного этапа областного конкурса «Женщина года-2012». Мероприятие прошло в пятницу в РДК
От имени Пижанской районной Думы и администрации района к присутствующим в зале женщинам со словами поздравления обратился глава района В.А. Домрачев. Награды победителям конкурса вручили глава района и зам. главы администрации района, начальник районного управления образования А.Н. Васенин.


Победитель в номинации «Успех в сфере сельского хозяйства» Ирина Николаевна Долгушева, оператор машинного доения коров ОАО «Ижевское». В текущем году за высокие производственные показатели стала победителем районного и областного конкурсов на звание «Лучший по профессии 2012 года». Мать двоих детей. Дочь работает ветфельдшером в одном из хозяйств Кировской области.
Победитель в номинации «Успех в сфере образования» Галина Михайловна Яковлева, учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы с. Казаково. В 2011 году за высокие результаты работы награждена Дипломом лауреата премии районного управления образования в номинации «Лучший учитель-2011», а в 2012 году за успехи в практической подготовке обучающихся, развитии их творческой активности награждена нагрудным знаком «Педагогическая слава». Многодетная мама воспитывает трёх дочерей.
Победитель в номинации «Возрождение духовности» Надежда Владимировна Куклина, балетмейстер районного Дома культуры. Воспитанники Надежды Владимировны постоянные участники всех концертов районного Дома культуры, многие из них стали призёрами межрайонных и областных конкурсов. Любовь к танцам она прививает и своей дочери.
Победитель в номинации «Служение людям» Татьяна Анатольевна Лаптева, социальный работник Пижанского комплексного центра соцобслуживания населения. За годы своей работы она снискала любовь и уважение пожилых людей и инвалидов своим внимательным и доброжелательным отношением. Является заботливой и любящей мамой двоих детей.
Победитель в номинации «Доброе сердце» Екатерина Юрьевна Протасова, методист дополнительного образования детей Дома детского и юношеского творчества п. Пижанка. С 2006 года является представителем Кировского областного отделения общественного благотворительного фонда в Пижанском районе. Она ежегодно организует такие акции, как «Помоги пойти учиться», «Подарим детям радость», «Игрушки детям» и другие. По инициативе Екатерины Юрьевны в Кирове были организованы персональные выставки воспитанников Дома детского и юношеского творчества и школы-интерната. Она мама двоих сыновей.
Победитель в номинации «Муза милосердия» Елена Владимировна Ожиганова, домохозяйка. Мать троих детей в замещающей семье. Елена Владимировна сумела найти индивидуальный подход к каждому из троих детей, завоевала их доверие и любовь, стала для них любящей и заботливой мамой.
Замечательным подарком к празднику стал яркий концерт с участием детских танцевальных коллективов и юных солистов. Свои музыкальные номера подарили М. Аганин, А. Токарев, В. Царегородцев, солисты РДК.

 




Лидеры делились опытом

Уже пятнадцать лет на базе Дома детского творчества создаётся лагерь для обучения актива школ для обсуждения важных вопросов с целью поиска решений, для проведения силами ученического актива различных инструктивно-обучающих мероприятий. Не стал исключением и нынешний год.
Всё началось со знакомства. Для детей были созданы условия для свободного общения, эмоционального насыщения информацией и практикой, помогающими сориентироваться в мире игры. Участники были разделены на три отряда, и началась подготовка к представлению. После обеда активисты отправились в спортивную школу на «весёлые старты». Самой интересной командной игрой ребята признали «Квест», которая проходила по заранее определённому сценарию. Она научила их вежливому обращению, логическому мышлению, пониманию коллективной сплочённости.  Эту игру, а также лекцию «Лидерство», провела и подготовила Алёна Суслопарова при поддержке Кати Семёновой. 
Ещё одним направлением деятельности в Школе актива стал социальный театр. Своё представление на тему межнациональных и межконфессиональных отношений представили участники театральной студии «Класс». После представления последовало бурное обсуждение.
Итоги дня подводились на «Огоньке», дети проанализировали свою работу и поделились впечатлениями.




Фотоконкурс «Её величество – СЕМЬЯ»

Супруги Орзаевы.Семья Орзаевых.




Об одном мечтают мамы - о счастье своих детей

Семья Ожигановых.Областной фестиваль-конкурс «Её Величество «Семья», проводившийся в областном центре в рамках второго Межрегионального форума «Детство – территория будущего», проходил под лозунгом «Наша дружная семья!»

Раскрыть тему помогли конкурсные номинации «Семья – участник, победитель районных, городских семейных фестивалей», «Молодая семья (студенческая семья)», «Семья с ребёнком с особыми потребностями», «Замещающая семья», «Клуб молодой семьи», «Общественная организация, государственное, областное, муниципальное учреждение (организация), работающие с семьёй». Мероприятие позволило собрать и обобщить не только крупицы уникального, интересного социально-педагогического и семейного опыта, но и способствовало обогащению семейных традиций.


В фестивале приняло участие 25 семей из 13 районов области. В течение конкурсного дня дети получили возможность поучаствовать в различных игровых программах, творческих мастер-классах, театрализованных праздниках, а взрослые – в творческих мастерских клубов молодой семьи, в консультативных площадках психологической помощи родителям и детям.

 

В номинации «Замещающая семья» Пижанский район представляла семья Е.В. Ожигановой. Необычные цветы ручной работы Елены Владимировны, выполненные в технике ганутель, заинтересовали членов жюри и конкурсантов фестиваля. Её семья покорила зрителей и в творческом конкурсе «Визитная карточка» трогательностью, непосредственностью и искренностью, ведь дети впервые почувствовали себя в роли настоящих актёров. Аплодисментами встретил зрительный зал и фильм-презентацию «Путь к счастью», где в полной мере была отражена история создания семьи Ожигановых.

Завершился фестиваль торжественным поздравлением и награждением победителей. Семья Ожигановых получила сертификат и ценный приз.




Фотоконкурс «Её величество – СЕМЬЯ»

Екатерина и Николай Клепцовы с сыном Костей.   Екатерина и Николай
Клепцовы с сыном Костей.

(Номинация «Можно жить без капитала...»).




Фотоконкурс «Её величество – СЕМЬЯ»

Семья Протасовых.Четыре дочери в семье,
Четыре девицы-красавицы.
Сидит в «малиннике» отец.
Ох, как ему мы нравимся!

(Номинация
«Можно жить без капитала,
но богаче всех на свете.
А ведь надо очень мало:
Мир в семье, любовь и дети»).




Фотоконкурс «Её величество – СЕМЬЯ»

Семья Соломиных.Семья Соломиных. (Номинация «Любимых на руках носите»).




Подарок любителям поэзии

Каждый приходящий в читальный зал районной библиотеки обязательно обратит внимание на выставку под названием «Пижанка литературная». По словам библиотекаря Л.А. Жаворонковой, ещё несколько лет назад организация такой выставки была невозможна. Сейчас на ней представлены сборники стихов пижанских поэтов «Сто ромашковых солнц», «Вятская земля», «Окно», публицистика И.Т. Куклина «Жизнь по чести и совести», «Глубины памяти». Достойное место занимает поэтический сборник «Рубиновые дали».

14 ноября состоялась его презентация, на которую были приглашены члены поэтического объединения «Родник», литературной гостиной, гости. Сборник «Рубиновые дали» объединяет творчество 31 автора из Котельничского, Шабалинского, Свечинского, Пижанского, Слободского, Орловского, Даровского районов. Наш представляют С. Бусыгина, Д. Лаптева, Т. Гапотченко, О. Палинкаш, Г. Царегородцева и Т. Халтурина. Большая работа была проделана и самими поэтами, и редакторами, и руководителем «Родника» Л.А. Жаворонковой.
19 октября в Даровском РЦКиД прошла литературная конференция межрайонного творческого объединения «Златоуст», в рамках которой и состоялась презентация нового сборника «Рубиновые дали». 
А издание нового сборника стало действительно событием в культурной жизни нашего посёлка. Нет сомнений, что пижанцы вправе гордиться тем, что не оскудевает талантами, в том числе и поэтическими, наш район. Убедительное подтверждение этому – стихотворения, вошедшие в сборник.




Осенний призыв-2012

В районе идёт осенний призыв. Организовано взаимодействие призывной комиссии с администрациями района, городского и сельских поселений, военкоматом и районной больницей. Юноши отнеслись ответственно к призывной кампании, повестки не вручены лишь четырём призывникам. Наряд, установленный областным военкоматом, будет выполнен.
На 17 ноября из нашего района на службу в ряды Вооружённых Сил отправлено пятеро парней. Военный комиссариат совместно с администрацией области отслеживает, в какой регион и в какую часть направлен призывник, отлажена обратная связь с воинскими частями, где служат наши земляки. 
С вопросами по ходу призыва и службе пижанских ребят можно обращаться к специалисту по мобилизационной части района П.В. Ефремову по тел. 2-12-54.

В октябре-декабре 2012 года 796 молодых жителей нашей области пополнят ряды Вооружённых Сил РФ, 15 из них отправятся для прохождения службы в Президентский полк Федеральной службы охраны России.




Страница 1 из 3