"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Кировской области за полгода на реализацию госпрограмм направлено 41,5 млрд рублей

Подведены промежуточные итоги реализации мероприятий государственных программ

В 2021 году в Кировской области реализуется 25 государственных программ, которые являются эффективным инструментом реализации государственных задач и оптимизации процессов распределения и контроля финансовых ресурсов.

 

Мониторинг их реализации проводит региональное министерство экономического развития, которое отмечает, что по итогам первого полугодия все мероприятия госпрограмм проводятся в соответствии с утвержденными планами.

 

В январе – июне 2021 года общий объем средств (за счет всех источников), направленных на реализацию государственных программ, составил 41,5 млрд рублей, что составляет 45,2% от планового объема. Из них 7 млрд рублей – федеральные средства, 21,2 млрд рублей – областной бюджет, 0,1 млрд рублей – местные бюджеты и 13,2 млрд рублей – внебюджетные источники.

 

Наибольший объем освоения за счет всех источников финансирования сложился по государственным программам «Оказание содействия добровольному переселению в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом», «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности», «Развитие отраслей промышленного комплекса», «Развитие агропромышленного комплекса», — отмечают в министерстве экономического развития Кировской области.

 

На мероприятия 24 из 25 госпрограмм Кировской области привлекаются федеральные средства. Более половины совокупного объема средств федерального и областного бюджетов (63,9%) приходится на государственные программы социальной направленности: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Создание новых мест в общеобразовательных организациях», «Развитие культуры», «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан», «Развитие физической культуры и спорта».

 

Среди значимых мероприятий госпрограмм первого полугодия можно отметить начало строительства школы на 1000 мест в микрорайоне «Радужный» в городе Кирове, реконструкцию здания МБОУ МУК № 4 на улице Пролетарская, 11а под среднюю общеобразовательную школу. В рамках мероприятия по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены 69 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальные выплаты на приобретение или строительства жилья предоставлены 67 молодым семьям Кировской области.

 

Кроме того, завершено строительство бассейна в мкр Вересники в городе Кирове. Начались работы по возведению физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В 10 муниципальных образованиях региона ведутся работы по возведению многофункциональных спортивных площадок. Также ведется ремонт 166 км автодорог регионального или межмуниципального значения и дорог Кировской городской агломерации. В рамках мероприятия по развитию дорожного хозяйства осенью планируется завершить строительство участка Опарино – Альмеж автодороги Киров – Котлас – Архангельск. Общая протяженность участка составит 26,63 км.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.