"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

О присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района»

Администрация Ахмановского сельского поселения ходатайствует о присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района» Тесмееву Александру Ивановичу, генеральному директору АО «Ластинское» Пижанского района Кировской области.

 


Александр Иванович родился 3 февраля  1960 года  в   д. Наумёнки Пижанского района Кировской области. Образование высшее, по А.И. Тесмеевспециальности менеджмент организации.
Вся трудовая деятельность Александра Ивановича связана с родным Пижанским районом. Трудиться начал разнорабочим в колхозе  «Ластинский», затем стал инженером–электриком в этом же хозяйстве, в 1990 году возглавил администрацию Ластинского поселения, а в  феврале 2001 года избран председателем СПК (колхоз) «Ластинский. Благодаря его умелому руководству, продуманной хозяйственной деятельности и правильно выбранным приоритетам развития  слабое хозяйство, которое было на грани банкротства, в настоящее время достигло высоких устойчивых показателей в производственно–финансовой деятельности. Здесь из года в год повышается урожайность сельскохозяйственных культур и увеличивается продуктивность животных.


За три предшествующих года производство зерна увеличилось на 21 %, урожайность зерновых культур стабильна и превышает 20 ц/га.  Производство молока   увеличилось  с 1983 тонн в 2015 году до 2179 тонн в 2017 году. Надой молока на корову в 2017 году составил 6808 кг, что выше уровня 2015 года на 10%. Хозяйство из года в год работает рентабельно.
Александр Иванович постоянно находится в поисках нового как в технологии производства, так и в организации труда и управления.
В настоящее время финансово-экономическое состояние предприятия является благополучным, что позволяет  за счёт собственных средств обновлять материально- техническую базу.
Огромное значение руководитель  придаёт развитию социальной сферы на селе. Предприятие является постоянным спонсором Проекта поддержки местных инициатив, спортивных и культурных мероприятий, проводимых на  на территории поселения.
Александр Иванович ведёт большую общественную работу. Неоднократно избирался депутатом районной Думы. На этом поприще проявил себя как энергичный, грамотный депутат, ориентирующийся во всех сферах и отстаивающий интересы избирателей.
Огромный практический опыт и знания позволяют ему аргументированно доказывать и отстаивать свою точку зрения, принимать правильное решение и нести ответственность за его выполнение.
Александр Иванович возглавляет Совет руководителей агропромышленного комплекса района, является членом Общественного совета муниципального образования Пижанский муниципальный район и принимает активное участие в его работе.
Александр Иванович - настоящий патриот своей малой родины, своей земли. Он душой болеет за развитие территорий и делает всё возможное для сохранения и развития села. Любви к родной земле и к её людям посвящены  его стихи, которые он пишет в редкие минуты отдыха.
За свой многолетний добросовестный труд и активную общественную работу награжден  почётными грамотами правительства области, областного Законодательного собрания, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Александр Иванович пользуется заслуженным авторитетом среди руководителей сельхозпредприятий  и населения Пижанского района.


Администрация Ахмановского сельского поселения просит общественность поддержать предложение о присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района» А.И. Тесмееву.


У вас недостаточно прав для комментирования.