"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Зоотехник – это профессиональный животновод

Т.И. Царегородцева.Руководитель отдела сельского хозяйства райадминистрации Т.В. Данилова на Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вручила диплом в номинации «За труд и верность профессии» зоотехнику АО «Ижевское» Татьяне Ильиничне ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ.

Татьяна Ильинична «Ижевскому» посвятила всю свою жизнь. Родилась она в д. Дегтяри в крестьянской семье, где была младшим ребёнком. До четвёртого класса она училась в Лаптевской начальной школе, восьмилетку заканчивала в с. Соломино, среднее образование получила в Павловской школе. После её окончания Татьяна поступила в Знаменский совхоз-техникум, и уже через два с половиной года вернулась на родину дипломированным специалистом – зоотехником. Руководивший тогда хозяйством А.И. Мациевский предложил девушке идти работать по специальности. С детства воспитанная на примере своих родителей, которые добросовестно трудились в колхозе: мама – кладовщиком, папа – конюхом и сторожем, она быстро влилась в рабочий процесс и всегда ответственно относилась к своим обязанностям. Много лет Татьяной Ильиничной отдано работе на фермах в Турусинове, в Соломине, а также на свинокомплексе.


Зоотехника иначе можно назвать профессиональным животноводом. В его обязанности входит большой спектр работ, в том числе контроль и организация деятельности операторов машинного доения коров. Зоотехник следит за здоровьем подопечных, своевременной вакцинацией и контролирует популяцию животных на предприятии; подбирает корма и следит за качеством продукции согласно требованиям стандартов ГОСТ, а в случае её снижения обязан обнаружить причины и способы улучшения показателей; ведёт учёт по молоку и отправляет продукцию на переработку; подбирает и контролирует температуру, влажность воздуха и условия жизни животных; организовывает профилактические мероприятия, очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. И всё это специалисту необходимо сделать вовремя.
Рабочий день зоотехника начинается в пять утра. Так как на ферме трудятся в две смены, в обед происходит пересменка. Вторая смена заканчивается в 20.00. Побывав на Емельяновском комплексе, я для себя отметила порядок внутри производственных помещений, где непосредственно находится скот, а также в кабинетах, где работают специалисты и отдыхают доярки и скотники. Так же чисто и вокруг комплекса. В этом есть    немалая заслуга зоотехника. Трудовой стаж Т.И. Царегородцевой в отрасли животноводства 40 лет. Последние шесть лет Татьяна Ильинична трудится на Емельяновском комплексе, а до этого три года работала лаборантом по молоку и молочной продукции.
Живёт Татьяна Ильинична в Павлове в благоустроенном доме. К сожалению, девять лет назад ушёл из жизни её муж. Сын Алексей, работающий за пределами нашего региона, дома бывает редко. Вот и на день моего приезда он находился в Перми. Любит в свободное время Татьяна Ильинична заниматься рукоделием. Летом у неё хватает забот в саду и на огороде, но успевает она сходить и за луговой клубникой, и за грибами.
Диплом «За труд и верность профессии» стал очередным подтверждением добросовестного труда Т.И. Царегородцевой на благо родного предприятия и Пижанского района в целом.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.