"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Римма Полушина прославила Ластик

В Кировской государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена  подвели итоги второго межрегионального общественно-педагогического конкурса «Земский букварь», посвящённого 150-летию введения земского самоуправления, 160-летию основания публичной библиотеки в Вятском крае, памяти      Ф.Ф. Павленкова и Н.Н. Блинова, создателей первых нетрадиционных учебных изданий для самостоятельного чтения.

В конкурсе принимали участие школьники, студенты, преподаватели, библиотекари. Они представляли исследования о букваре, современные идеи и разработки в области образования. Всего на конкурс была представлена 21 работа в нескольких номинациях. Обладателями гран-при стали сразу два проекта: первый – графическая азбука кировского преподавателя Юрия Жданова, второй – трёхтомный букварь докторов наук из Москвы. А в номинации «Увлекательное краеведение» первое место заняла библиотекарь Ластинской сельской библиотеки Римма Валентиновна ПОЛУШИНА (на снимке).
Её брошюра «Ластик от А до Я: азбука начинающего ластинца» выпущена в 2016 году. Римма Валентиновна по крупицам собирала историю родной деревни. Брошюра получилась очень познавательная и интересная, с множеством фотографий.
По окончании церемонии награждения участники конкурса посетили выставку в библиотеке, где им рассказали об истории славянской письменности и формировании современного         алфавита.
От души поздравляем Р.В. Полушину с заслуженной победой! Мы горды тем, что такой специалист работает в Пижанской библиотечной системе.


У вас недостаточно прав для комментирования.