"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Пенсионеры не унывают, со временем в ногу шагают!

Л. МОТОВИЛОВАВ Москве 25-27 ноября прошёл VIII съезд Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Делегатами от Кировской области были избраны председатель правления регионального отделения Общероссийской организации «Союз пенсионеров России» О.С. Колесникова и председатель местного отделения по Пижанскому району Л.Н. Мотовилова. Всего на мероприятии присутствовало 133 делегата, а также гости из Чехии и Сербии.

Ночь в поезде, и в 10.30 утра мы в Москве. Столица встретила пасмурной погодой, снегом с дождём, но, несмотря на это, настроение было приподнятое. После дороги чувствовалась усталость, но когда зашли в гостиничный комплекс, наши лица расплылись в улыбке от красоты, добродушного приёма, комфорта. После оформления, размещения, отдохнули полчаса и за работу: семинар, заседание президиума...
Вся работа съезда была чётко спланирована, плодотворна. На повестке дня полный отчёт Центрального правления общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», его руководителя В.В. Рязанского. Говорили и об изменениях в Уставе, о выборах президиума, подвели итоги конкурса на лучшее региональное отделение, определили места. Работу оценивали по 17 критериям. По Приволжскому федеральному округу Кировская область заняла третье место. А в центральное правление в числе 20 человек вошла наша О.С. Колесникова.
В своём докладе Валерий Владимирович отметил, что созданная в 2009 году программа «Активное долголетие» набирает обороты. Для ветеранов созданы группы, тропы здоровья, различные клубы, кружки, проводятся фестивали «За ЗОЖ». Пенсионеры принимают участие в сдаче норм ГТО.
Первая в истории Спартакиада прошла в Чебоксарах, в ней приняли участие команды из 56 регионов и четыре команды из Беларуси, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. В 2016 году подобная спартакиада состоялась в Туле. Кировские пенсионеры приняли в ней самое активное участие. Целью спартакиад являются не спортивные рекорды, а пропаганда долголетия как образа жизни!
Одним из основных направлений деятельности Союза пенсионеров России является развитие сети университетов пожилого возраста и организация бесплатных курсов компьютерной грамотности для ветеранов. Логическим продолжением проекта стали региональные и всероссийские чемпионаты по компьютерному многоборью. (Наши пижанские пенсионеры уже третий год принимают участие в региональном многоборье, а в этом году Л.И. Зверева, занявшая призовое место в области, приняла участие во Всероссийском чемпионате в Новосибирске.)
На протяжении ряда лет проводятся фестивали художественного самодеятельного творчества пенсионеров. Это творческие вечера, встречи, литературные гостиные, чтения, тематические выставки, ярмарки, конкурсы, концертные программы.
С 2013 года Союзом пенсионеров Подмосковья были организованы «Битвы хоров». В текущем году проведён Межрегиональный конкурс «Поединок хоров» в Курске, в котором Кировская область также приняла участие.
В 2015 году в Туле был проведён Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, а в 2016-м в Самаре – второй Межрегиональный шахматный турнир.
В новом 2017 году планируется провести чемпионат по компьютерному многоборью в Санкт-Петербурге, Спартакиаду пенсионеров в Пензе, конкурс хоровых коллективов пенсионеров России в Белгороде. Ветераны активны. Я желаю всем пенсионерам здоровья и творческих успехов

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.