"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

В мастерстве учителя – успех ученика

С.Н. Захарова.Работать учителем начальных классов в школе – самая удивительная, уникальная и почётная профессия. Это педагог, который умеет всё! Это самый творческий человек.

Не зря поэт Валентин Берестов назвал своё стихотворение «Гениальность»:
До свидания, школа начальная,
И учительница гениальная!
Она преподавала
Буквально все предметы.
Одна
На все вопросы давала нам ответы.

Такой гениальный учитель работает в средней школе п. Пижанка. Это Светлана Николаевна ЗАХАРОВА. 35 лет она посвятила работе в школе.
Как быстро бегут годы! А учительские годы – это выпуск за выпуском! И всех своих учеников Светлана Николаевна хорошо помнит. При встрече с бывшими воспитанниками, уже взрослыми людьми, всегда находит душевную тему для разговора. И они с теплотой и любовью вспоминают её. Первая учительница была для них авторитетом непререкаемым. Они ей верили беспрекословно. Строгая и очень принципиальная, она добивалась в классе трудовой дисциплины и успехов своих учеников.
Отличительная черта Светланы Николаевны – скромность. Это очень редкое в наше время качество. Светлана Николаевна не любит громких слов. Но когда ещё можно сказать о человеке с большим уважением как не в день его рождения.
Юбилей Светланы Николаевны совпал с выпуском четверо- классников. Она вложила в них частичку своего сердца, научила их не бояться трудностей, быть любознательными и трудолюбивыми. И всё-таки она переживает, а смогут ли они без неё, справятся ли, не обидит ли кто? Но пройдёт лето, и новые малыши придут к ней в класс.
Современный учитель – это учитель-наставник, мудрый собеседник, мастер своего дела.
Светлана Николаевна – педагог «новой школы». Она идёт в ногу со временем, восприимчива ко всему новому, способна к научному поиску, умеет повести за собой. Коллеги всегда могут рассчитывать на то, что она поддержит в трудную минуту. С ней можно поделиться личными переживаниями. Она может постоять за правду, несмотря ни на что. Коллектив школы это хорошо знает. Учитель – это не просто профессия, а целая жизнь.
Уважаемая Светлана Николаевна! Коллектив школы поздравляет Вас с юбилеем! Пусть каждый день приносит Вам радость жизни!




У вас недостаточно прав для комментирования.