"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Саша – призёр олимпиады по физкультуре

Саша Пайметов.В последних днях января учащийся 11 «б» класса средней школы п. Пижанка Александр ПАЙМЕТОВ принял участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и стал призёром.

В нём участвовали 30 победителей II (муниципального) этапа олимпиады. Конкурсное испытание состояло из двух заданий: теоретико-методического и практического. Ребята отвечали на вопросы тестового задания, практические испытания заключались в выполнении комбинации по акробатике, баскетболу, волейболу и лёгкой атлетике. Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник по итогам всех выполненных заданий, – 100. Саша в муниципальном этапе среди юношей занял первое место. Количество набранных баллов позволило ему принять участие в испытаниях регионального уровня, которые проходили на базе ВятГГУ. В Кирове по итогам первого дня соревнований Саша был на четвёртом месте, после сдачи упражнений по лёгкой атлетике – пятым. В результате он набрал 76,13 балла (победитель – 86,54) и вошёл в число призёров. Немного позднее Саша получит сертификат и грамоту за участие в олимпиаде.
Учитель физической культуры И.В. Шадрин отмечает, что это очень хороший результат для Саши и что достичь этого ему удалось благодаря постоянной работе над собой. Юноша занимается в баскетбольной секции и старается не пропускать ни одной тренировки. Он призёр Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в течение двух лет, участвует в массовых спортивных мероприятиях: «Кроссе наций», «Лыжне России», в областных первенствах и товарищеских встречах по баскетболу.
Несмотря на большую занятость в связи с подготовкой к выпускным экзаменам, Саша находит время для тренировок и по лыжным гонкам (тренер Л.В. Микина). Людмила Вячеславовна признаётся, что с Сашей легко работать. Он трудолюбивый, ответственный и безотказный парень, всегда придёт на помощь. Юноша, занимаясь в лыжной секции всего второй год, уже выполнил второй взрослый разряд. В «Лыжне России-2016» занял второе место. Спортсмен принимает участие в зональных соревнованиях по лыжным гонкам и добился того, что входит в десятку сильнейших лыжников в своём возрасте.
Саша, с детства привыкший заниматься спортом, уже не представляет жизни без него. Возможно, многочасовые тренировки, проведённые в зале и на лыжне, помогут ему в будущем при поступлении и обучении в других учебных заведениях. А пока пожелаем Александру и его товарищам, заканчивающим школу, терпения, удачи и достойно пройти все выпускные испытания.


У вас недостаточно прав для комментирования.