"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Спокойствие, только спокойствие!

Октябрь в области был объявлен месяцем психического здоровья.


Несомненно, в наше время число болезней, связанных с нервными заболеваниями, очень возросло и продолжает расти во всём мире.
Бесконечные стрессы, плохое настроение, ежедневные информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране могут привести к психическим расстройствам. Меж тем психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.
Иногда мы ещё только просыпаемся, а настроение уже на нуле, ничего не хочется – близкие раздражают, одиночество гнетёт… Либо в течение дня могут произойти такие события, которые в раз испортят вам настроение. Всё видится в серых тонах – и погода, и прохожие, и вчерашние планы. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.
Тем не менее, есть масса способов, доступных в исполнении, чтобы уровень нашего настроения стремительно направился вверх. Итак, что же нам поможет противостоять неблагоприятным факторам?
- Физические упражнения. Об их пользе для поддержания мышц в хорошей форме знает каждый. Помните, что во время интенсивных движений улучшается кровоснабжение мозга и его работоспособность.
- Большинство из нас утро начинают с чашечки горячего кофе или чая. Но лучше всего проснуться организму поможет стакан простой воды. Вода, выпитая натощак, активизирует работу желудочно-кишечного тракта, не раздражая слизистую оболочку и очень быстро повлечёт за собой чувство бодрости.
- Помогут сконцентрировать внимание и почувствовать себя бодрее запахи (но не все, конечно). Такими свойствами обладает розмарин, мелисса, чабрец, роза и лаванда. Обязательно используйте их ароматы, когда нужно быть особо внимательным и собраным.
- Мы всегда куда-то спешим, что-то не успеваем, нервничаем. Хотя давно уже доказано, что в спокойной обстановке выполнять любую работу легче, будь то умственный или физический труд. Обращайте больше внимания на светлые моменты,  тогда улучшится не только продуктивность труда, но и качество вашей жизни.
- Всевозможные головоломки и кроссворды не только позволяют «убить время», но и держат мозг «в тонусе». Известны случаи, когда подобное времяпровождение помогало восстановить деятельность головного мозга после болезни. Поэтому, когда есть свободная минутка, посвятите её решению шарад, различных головоломок
- В последнее время всё чаще можно услышать утверждение, что «телевидение отупляет». Это действительно так, но при условии просмотра всех передач подряд круглые сутки.
- Интернет – кладезь всевозможной информации. Главное, задавать правильные вопросы и черпать только полезную информацию.
- Наш мозг «сладкоежка» и просто обожает глюкозу. Но это совсем не значит, что нужно налегать на тортики и конфетки. Желательно придерживаться здорового образа жизни, отдавая предпочтение фруктам и овощам, и лишь изредка баловать себя рафинированными сладостями.
- Всего 15 минут в день, посвящённых умственным занятиям, спасут мозг от деградации. Это могут быть как занятия рисованием, моделированием, лепкой, так и изучение иностранных языков. В общем, вариантов масса и есть из чего выбрать.
А вы не пробовали улыбнуться в самые нелёгкие моменты – просто так, даже если для этого совсем нет поводов? Зря. Благодаря определённой позитивной информации мышцы лица растягиваются и вы невольно начнёте притягивать положительную информацию, а память сделает своё дело.
Лекарство от плохого настроения может каждый подобрать для себя и избежать многих стрессов.
Хочется пожелать, чтобы все мы были психически здоровы. Чтобы  никакие стрессы, расстройства и депрессии не имели над нами власти. Ясных мыслей, отличного настроения! А если всё же случается что-то, то это не повод складывать руки и не бороться. Гоните прочь хандру, негатив!  Здоровья  всем на каждый день и каждую минуту жизни.


У вас недостаточно прав для комментирования.