"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Виноваты родители

С 25 марта по 4 апреля на территории Пижанского района прошла оперативно-профилактическая операция «Дети улиц» с привлечением субъектов системы профилактики.
В рамках операции было организовано посещение несовершеннолетних и семей, состоящих на профилактическом учёте ПДН, проверены места концентрации несовершеннолетних на территории посёлка и сельских поселений как в дневное, так и в ночное время. Выявлено 10 административных правонарушений, из них по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) к ответственности привлечены 7 родителей, двое несовершеннолетних привлечены к ответственности за курение в общественных местах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ), одна гражданка привлечена по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков).
Также в ходе операции выявлен родитель, систематически вовлекающий сына в распитие спиртных напитков. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).  
Оперативно-профилактическая операция «Дети улиц» закончилась, но мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, а также в отношении них будут продолжены.
Уважаемые родители, в преддверии каникул усильте контроль за детьми, организуйте их летнюю занятость, не допускайте нахождения малолетних ребят без контроля взрослых вблизи рек, водоёмов. Напоминайте детям о соблюдении правил пожарной безопасности, о соблюдении правил дорожного движения. Не забывайте об ответственности, которую вы несёте за своих детей, и об обязанностях, которые, согласно законодательству РФ, вы должны выполнять по отношению к ним.


У вас недостаточно прав для комментирования.