"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Единый день голосования – в рамках закона

13 сентября пройдёт Единый день голосования, в рамках которого в районе на территории Войского и Обуховского сельских поселений пройдут досрочные выборы глав поселений.
Как показывает практика, во время агитационного периода, предшествующего проведению выборов, совершаются нарушения законодательства о выборах. Их признаками могут являться:
- уничтожение или повреждение агитационных материалов,
- распространение агитационных материалов в неположенных местах: на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих культурную, историческую или архитектурную ценность, а также на зданиях и в помещениях для голосования и на расстоянии не менее 50 м от входа в них,
- распространение агитационных материалов в день голосования, а равно несовершеннолетними.

Из признаков возможной незаконной агитации можно выделить:
- явное несоответствие реального тиража указанному в материале,
- отсутствие обязательных данных (заказчик, тираж, дата выпуска, из какого фонда оплачен, адрес изготовителя),
- сведения оскорбительного характера,
- коммерческая реклама, сведения, содержащие признаки возможного подкупа.

ОП «Пижанское» просит граждан района проявить бдительность, не нарушать общественный порядок и действующее законодательство о выборах и референдумах.
В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, оказания содействия избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов, получения своевременной информации от граждан о нарушениях избирательного законодательства и оперативного реагирования на них в ОП «Пижанское» действует «горячая линия». О выявленных нарушениях избирательного законодательства можно позвонить дежурному по ОП «Пижанское» по тел.: 02, 2-14-02, в рабочий аппарат оперативного штаба: 2-14-08, 2-12-35, на «телефон доверия» ОП «Пижанское» – 2-11-58.


У вас недостаточно прав для комментирования.