"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Оформить выплату стало проще

Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами первой группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет.

По новым правилам лицам, достигшим возраста 14 лет, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами устанавливается без предоставления разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, а также справки из образовательной организации.

Ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности, а также от необходимости подтверждать документально факт отсутствия работы. Эти и другие необходимые сведения Пенсионный фонд получает в организациях в рамках действующей системы межведомственного электронного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах.

Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. В свою очередь ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за инвалидом 1 группы или престарелым начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут затем учтены при расчёте пенсии.

При трудоустройстве ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для прекращения выплаты.


У вас недостаточно прав для комментирования.