"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Время и память

22 июня – день начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби. Он напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы помним славных защитников Отечества, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла и низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!
Дню памяти и скорби мы посвятили акцию «Читают дети о войне». В ней участвовали дети из школьного лагеря и учителя. Особенно проникновенно звучало стихотворение К. Симонова «Родина» в исполнении Д. Прижимовой (4 кл.). Четвероклассник И. Кормщиков зачитал несколько стихотворений и рассказал о книге С. Алексеева «Рассказы о маршале Жукове». Также стихи прочитали Ю. Мотовилова, Л. Соломин, М. Лаптев, М. Кучкова, К. Журавлёва и другие. Закончилась акция выступлением учителя литературы Е.И. Шемпелевой, которая рассказала о поэме М. Алигер «Зоя».
А члены клуба «Диалог» вместе с Советом ветеранов (председатель Г.В. Шемпелева) собрались в библиотеке и организованно пошли на митинг. После этого приняли участие в велокроссе, посвящённом Дню памяти и скорби, и вновь вернулись в библиотеку на чаепитие, на котором А.Л. Лаптев прочитал стихотворение собственного сочинения «Скорбная память». Ветераны почтили память павших за Родину воспоминаниями о войне.


У вас недостаточно прав для комментирования.