"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

«Мы верны своей профессии любимой!»

За последние годы ветслужба не только не потеряла свою значимость, но и стала ещё более востребованной. Количество животных ежегодно снижается, но хлопот у представителей ветеринарной медицины не поубавилось, объёмы работ возросли: это вызвано повышением требований к качеству сельхозпродукции, а также усложнением эпизоотической ситуации в стране.

Ветераны ветслужбы района.Рабочий день каждого из 34 ветеринарных специалистов, трудящихся в Пижанском районе, расписан буквально по минутам: кто-то ведёт обслуживание и амбулаторный приём больных животных, проводит массовые профилактические вакцинации, кто-то – контроль за ввозом и вывозом, транспортировкой животноводческой продукции, ввозом скота из других регионов, проводит бактериологические, биохимические и другие исследования материалов на качество продукции… Да что там рабочее время – часто специалисты работают без выходных, посвящая в день профессии не 8 часов, а все 10 или 12, чтобы сделать всё для сохранения здоровья животных, сохранения ветеринарного благополучия в районе. Недаром в гимне ветслужбы есть такие строки:


Ветеринарные врачи,
у нас всегда такая служба,
И днём, и ночью – начеку,
нас выручает наша дружба.
Ветеринарные врачи,
нас будят ночью стуки в окна,
И ради жизни на земле
Идём спасать мы жизнь животных.

Пижанские «специалисты синего креста» в июле отметили двойной праздник – Всемирный день ветеринарной медицины и 105-летие образования ветслужбы района. По этому поводу ныне работающие специалисты и ветераны 13 июля собрались на торжественное совещание в Сельском центре досуга им. Мациевского (д. Павлово).
Поздравления в адрес виновников торжества звучали от начальника Управления ветеринарии области С.Ф. Чучалина, начальника Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных Т.Н. Червоткиной, главы администрации Пижанского района, за- служенного ветеринарного врача РФ Г.Г. Набиуллина, начальника УСХ Л.Г. Мотовиловой, начальника Санчурской райСББЖ С.В. Петуниной, гендиректора ОАО «Ижевское» С.М. Евстропова.
Сергей Фёдорович в своём выступлении озвучил итоги ежегодного областного конкурса среди учреждений ветеринарии: в номинации «Лучшая ветеринарная станция года» победителем признана Пижанская райСББЖ. Также он поздравил начальника станции И.Л. Гудовских с вручением ей Почётной грамоты департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, а С.А. Исправникова, главного государственного инспектора отдела ветеринарного надзора Управления ветеринарии области, за- служенного ветврача РФ, – с вручением Почётной грамоты правительства Кировской области.
М.М. Токмалаева и С.Ф. Чучалин.Продолжительными аплодисментами зал встречал выходящих на сцену ветеранов службы. Сергей Аркадьевич рассказал о работе каждого из них, подчеркнув в завершение: «Профессионалы, вы являетесь примером для по- следующих поколений, благодаря вам ветеринарное дело развивалось и укреплялось».
Был на праздничной встрече специалистов и разговор о перспективах службы, модернизации, не обошлось без воспоминаний, улыбок, шуток, благодарности в адрес оказавших финансовую помощь в проведении юбилейного торжества (это ОАО «Ижевское» (С.М. Евстропов), руководители сельхозпредприятий района, ОАО «Лактис», ОАО «Молоко» (г. Шахунья), Пижанское райпо, ИП Попенова О.И., Домрачев С.А., Рыков А.В.), и, конечно же, посвящённых работе песен:
Ветеринарные врачи,
а если вдруг тот час настанет,
Внезапно, может, чья-то боль для нас большой бедою станет.
И мы с бедою вступим в бой,
и будем в нём неодержимы,
Всё потому, что мы верны,
своей профессии любимой!Ветеринары района: бывшие и настоящие.

 

 

В честь профессионального праздника, за многолетний добросовестный труд и профессионализм почётными грамотами департамента сельского хозяйства и продовольствия области на совещании были награждены
Маргарита Михайловна Токмалаева, главный ветврач ОАО «Племзавод «Пижанский»,
Раиса Михайловна Пермякова, ветфельдшер ОАО «Ижевское».
Почётными грамотами Управления ветеринарии области отмечен труд
Нины Александровны Куклиной
, врача-эпизоотолога КОГКУ «Пижанская райСББЖ»,
Веры Анатольевны Агапитовой, ветфельдшера ОАО «Ижевское»,
Людмилы Михайловны Чивановой, главного ветврача СПК «Ошаевский»,
Галины Архиповны Васениной, главного ветврача СПК «Кашнурский»,
Ольги Николаевны Наговицыной, лаборанта лабораторно-диагностического отдела КОГКУ «Пижанская райСББЖ».
Почётные грамоты главы Пижанского района вручены
Людмиле Анатольевне Парфёновой,
ветврачу КОГКУ «Пижанская райСББЖ»,
Валентине Васильевне Палушиной, главному ветврачу ОАО «Ластинское»,
Нине Анатольевне Горшковой, главному ветврачу ООО «АПК «Войский»;
грамоты КОГКУ «Пижанская райСББЖ» –
Сергею Петровичу Уракову
, ветврачу КОГКУ «Пижанская райСББЖ»,
Валентине Николаевне Полушиной, зав. ветучастком КОГКУ «Пижанская райСББЖ»,
Надежде Ивановне Долгушевой, главному ветврачу СПК «Ленинец».


У вас недостаточно прав для комментирования.