"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Надеяться нужно на лучшее, но быть готовым ко всему

На прошлой неделе под председательством главы Пижанского района С.М. Евстропова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности (ОПБ). Главной темой совещания стала подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду и к половодью.

В заседании приняли участие члены КЧС и ОПБ, а также руководители спасательных служб, организаций жизнеобеспечения района, главы поселений.
Пижанский район вошёл в число муниципалитетов, где зимой выпало большое количество осадков. Это предполагает, что паводок на территории района может быть большой. «Важно провести всестороннюю подготовку по предотвращению возможных последствий мощного разгула стихии», – отметил Сергей Михайлович.
Докладчики, представляющие на КЧС различные структуры и отвечающие за жизнеобеспечение, доложили о готовности.
Основное внимание было уделено вопросу подготовки к пожароопасному сезону. В своём выступлении начальник 46 пожарной части А.В. Филимонов сообщил, что с начала 2017 года в районе зарегистрировано 4 пожара (в жилом секторе – 2, на объектах торговли – 2), в огне погибло четыре человека. Ущерб от пожаров составил 87 тыс. рублей. На их тушение было привлечено 17 единиц пожарной техники.
На сегодняшний день в районе насчитывается 288 противопожарных водоисточников. Неисправными остаются 5: у СДК д. Безводное и СДК с. Сретенское, ферм КРС с. Воя и д. Семеево, МТФ д. Новые Щеглята. Алексей Владимирович рекомендовал главам поселений принять все необходимые меры по устранению неисправностей, заполнить искусственные водоёмы водой, содержать пожарную технику в исправном состоянии, заправленной ГСМ, провести разъяснительную работу о запрете разведения костров в населённых пунктах, сжигания сухой травы на придомовых территориях и сельхозугодиях.
О готовности к паводку в этот день рассказали председатель райпо С.Р. Сичинава, зам. главврача Пижанской ЦРБ Т.Н. Захарова, начальник ОП «Пижанское» С.Б. Христолюбов, начальник управления сельского хозяйства Т.В. Данилова, начальник «Коммунэнерго» Е.М. Подоплелов, начальник ЛТЦ п. Пижанка Кировского филиала ОАО «Ростелеком» О.Н. Полушин, начальник РУО С.Ю. Скрипин. Руководители заверили, что работа будет отлажена, а на случай возникновения ЧС предприняты все необходимые меры для скорой её ликвидации.
Подводя итоги КЧС, глава района обратился к присутствующим с напоминанием о необходимости ответственного подхода как к противопожарным, так и к противопаводковым мероприятиям. Для обеспечения безопасности населения и объектов в весенне-летний период Сергей Михайлович рекомендовал организовать круглосуточное дежурство ДПО, проверить техническое состояние гидрантов, принять меры беспрепятственного проезда к ним и другим водоисточникам, главам провести сходы граждан, на которых объяснить населению о возможной сложной ситуации, раздать памятки с соответствующей информацией. Руководителям районных служб отработать во-прос по завозу необходимого запаса продуктов питания, промышленных товаров, лекарственных препаратов, кормов для сельскохозяйственных животных.
Как сложится паводковая ситуация, пока сказать трудно. Но, по словам главы района, надеяться, конечно, необходимо на лучшее, но готовым надо быть к худшему.
Обсуждался также вопрос по обеспечению антитеррористической защищённости объектов инфраструктуры района, пассажирских перевозок и безопасности граждан.


У вас недостаточно прав для комментирования.