"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Почётного звания достойна

Районный Совет ветеранов выступает с ходатайством о присвоении Валентине Николаевне Царегородцевой звания «Почётный гражданин Пижанского района».
Из 43 лет её трудового стажа 33 года прошли в сфере образования. Начала учителем русского языка и литературы в Сретенской восьмилетней школе, а в 1977 году была назначена заведующей детским садом. За 24 года работы в этой должности зарекомендовала себя как опытный руководитель, творческий педагог, разбирающийся во всех сферах деятельности. Валентину Николаевну отличают принципиальность, инициативность, высокая работоспособность, нацеленность на достижение конкретного результата работы. Под её руководством был построен на то время один из самых современных детских садов в районе, созданы оптимальные условия для успешного воспитания и развития детей дошкольного возраста. Детский сад неоднократно занимал призовые места в конкурсах и соревнованиях различного уровня. Передовой опыт работы дошкольного учреждения был известен далеко за пределами района.
В 2001 году Валентина Николаевна была назначена главой администрации Сретенского сельского округа. Она умело и грамотно использовала опыт организационной и управленческой деятельности для эффективного решения всевозможных задач. Своим добросовестным трудом и чутким, внимательным отношением к населению за- служила уважение жителей, об этом говорит тот факт, что в 2005 году она была избрана главой Ахмановского сельского поселения.
В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Николаевна ведёт большую краеведческую работу по изучению и сохранению исторического наследия Пижанского района.
В 2012 году выпустила книгу «Край ты мой заброшенный. Ижмаринское – Сретенское», в которой рассказывает об истории бывшего Сретенского сельского округа. За создание этой книги Валентине Николаевне присуждено звание лауреата премии им. В.Н. Патрушева. В 2015 году вышло в свет второе издание автора – «Книга памяти Сретенской земли», в которой рассказывается об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла сретенской земли.
За свой многолетний добросовестный труд и активную общественную работу неоднократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами администрации района. В 2002 году награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», в 2013-м – Дипломом губернатора Кировской области за создание литературного произведения по пропаганде патриотического воспитания среди населения региона, в 2015-м – за сохранение исторического наследия Пижанского района Почётной грамотой областного Заксобрания. В том же году стала победителем районного этапа областного конкурса «Женщина года-2015» в номинации «Возрождение духовности».
Валентина Николаевна принимает активное участие не только в жизни поселения, но и района, пользуется заслуженным авторитетом среди населения.
Совет ветеранов просит общественность поддержать предложение.


У вас недостаточно прав для комментирования.