"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Финансовая грамотность – со школьной скамьи

Ежегодно в начале учебного года в школах района проходят уроки финансовой грамотности, приуроченные ко Дню финансиста. 11 сентября в актовом зале средней школы п. Пижанка собрались учащиеся 10-11 классов для встречи с представителями финансового управления района, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, «Россельхозбанка».

Цель таких уроков – привить азы финансовой грамотности именно молодёжи, чтобы через год-два, начиная свою взрослую жизнь, они могли не только грамотно пользоваться финансовыми инструментами, но и легко распознать и уберечься от заманчивых посулов мошенников.
С основами финансовой культуры и безопасности, умением планировать бюджет, навыками управления личными денежными средствами и умением принимать взвешенные решения по их использованию учащихся познакомила зам. главы администрации района по финансам, начальник финансового управления С.М. Дёмшина.
Главный специалист-эксперт отдела ПФР в Пижанском районе Е.Н. Кузнецова рассказала о формировании пенсионной системы с учётом действующего законодательства, о том, какие виды пенсий устанавливаются гражданам нашей страны, при соблюдении каких условий она может быть назначена, и куда за ней следует обратиться, как оформить своё право на получение пенсии, а также о необходимости получения страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), о действиях, которые надо предпринять при потере пластиковой карты. Екатерина Николаевна раздала школьникам красочные, написанные на доступном для детей языке учебно-методические пособия. Перелистывая страницу за страницей, они будут знать, из чего состоит пенсия и какие у них пенсионные права.
Главный государственный налоговый инспектор по Пижанскому району Е.Г. Локтина познакомила учащихся с основами налогового законодательства, подробно рассказав о функциях и роли налогов, их видах, для чего нужно свидетельство ИНН. Особое внимание было уделено знакомству с налогами, которые уплачивают физические лица: транспортный и земельный, налог на на имущество, на доходы физлиц.
Управляющая допофисом «Россельхозбанка» Н.В. Михеева рассказала о работе банковской системы, о видах и преимуществах пластиковых карт и правилах пользования ими, об условиях кредитования. 
Несмотря на новизну многих понятий, подростки внимательно слушали выступающих.
Они должны понять, что умение пользоваться современными банковскими технологиями – это залог успешного будущего каждого человека.


У вас недостаточно прав для комментирования.