"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Идёт подготовка к переписи

На прошлой неделе прошло заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016. Председатель комиссии, зам. главы администрации района, начальник УСХ Л.Г. Мотовилова рассказала о распределении обязанностей и познакомила с планом подготовки и проведения переписи, который был утверждён.
ВСХП проводится не реже одного раза в десять лет (последняя проходила в 2006 году).
Р.В. Данилова, уполномоченный по подготовке и проведению переписи и секретарь комиссии, познакомила с целями и задачами предстоящего мероприятия.
Целями и задачами переписи является сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны и информации о ресурсном потенциале сельского хозяйства (земельная площадь, структура и использование сельхозугодий, демографические характеристики объектов переписи, площади посевов сельхозкультур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы), совершенствование системы выборочных статистических обследований в сельском хозяйстве, получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности, формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям, актуализация генеральных совокупностей сельхозпроизводителей для организации выборочных обследований в межпереписной период, расширение информационной базы для международных сопоставлений.
Проведение ВСХП-2016 позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства. Её итоги позволят держать на контроле вопрос продовольственной безопасности России.
О том, какая подготовительная работа будет проводиться в 2015 году, рассказала главный специалист-эксперт отдела госстатистики, зам. председателя комиссии Т.А. Батухтина. Она обратилась к главам поселений с просьбой оказывать содействие органу статистики в пределах своих полномочий, завершить обновление записей в похозяйственных книгах о ЛПХ за 2014 год. Также она попросила провести работу с населением по содействию в помощи переписчикам и напомнить о правилах содержания собак.


У вас недостаточно прав для комментирования.