"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Владимир КЛИМОВ: «В Пижанском районе федеральные деньги работают на благо населения»

В В среду, 18 марта, район посетил Главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов.
Владимир Владимирович проверил, как функционируют объекты, при строительстве и реконструкции которых использовались федеральные деньги: многофункциональный центр «Мои документы» и детские сады «Сказка» и «Теремок». И если центр работает в отремонтированной половине отведённой ему площади, то в детских садах жизнь идёт полным ходом на всех новых квадратных метрах.


И ГФИ, и директор областного МФЦ И.В. Черезов отметили важность получения информации и оформления документов в «одном окне». Служба в районе функционирует, ремонт помещений будет продолжен, что даст возможность открыть ещё и класс обучения компьютерной грамотности населения.
Владимир Владимирович пообщался с руководителем Центра Е.Н. Лаптевой,сотрудниками, посетителями, осмотрел используемое оборудование и остался доволен проведённым ремонтом и качеством оказываемых пижанцам услуг.
Детсадовцы внесли осо-
бую, позитивную, нотку в визит высокого гостя. Он вспомнил, как сам любил посещать детсад, с каким удовольствием водил туда своих детей.
При осмотре нового спортзала «Сказки» В. Климов увидел, как проходят занятия по физкультуре. Ребятишки с удовольствием показывали, что они умеют делать.
А в «Теремке» экскурсия проходила по всему детсаду. Заведующая И.Н. Лежнина провела гостей не только по игровым, служебным, подсобным помещениям, но и по котельной, работающей на пеллетах. Взглянув на термостаты котла, ГФИ заметил, что дома, на газовом котле, он на выходе тоже держит температуру 55 градусов.
Котельной, вынесенной из здания, остался доволен и руководитель областного управления МЧС В.В. Островский, который проверил объекты на безопасность. Он отметил, что в обоих детсадах исправлены все выявленные пожнадзором замечания. «Безопасность – превыше всего», – сказал Владимир Васильевич.
«Теремок» принимает гостей и из районов области, которые строят или планируют строить такие детсады. Сейчас, когда образовательное учреждение пущено в строй, наглядно видно, что детский сад на 100 человек, на который вместе с оборудованием потрачено чуть больше 23 млн. рублей, удобен, практичен, функционален, а главное – экономичен, не сравнишь с 50-миллионными проектами. К нам едут за опытом, мы рассказываем о своих ошибках, чтобы ещё на стадии проектирования коллеги всё предусмотрели», – сказал, давая пояснения, глава района В.А. Домрачев.
В новом детском саду тепло, уютно, чисто. Несмотря ни на какие ранги гостей, хозяева выдали всем бахилы. Как же иначе – порядок есть порядок.
«Дети активны, воспитанны, взрослые заботятся об их здоровье и развитии, что ещё нужно? Федеральные деньги работают на благо пижанцев, это хорошо!» – отметил Главный федеральный инспектор, прощаясь с главой района.
Далее его путь лежал в Яранск.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.