"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Уступите дорогу пожарным автомобилям!

Правила дорожного движения гласят: «При приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

К сожалению, не все водители считают своим долгом уступать дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Результат – пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать чрезвычайную ситуацию либо потушить пожар.
Нередко огнеборцам приходится сталкиваться ещё с одной серьёзной проблемой – улицами и дворами, заставленными частным автотранспортом. Часто бывает и такое, что граждане оставляют свой автомобиль прямо на проезжей части дороги, тогда пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. Таким образом исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.
Противопожарная служба обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными как на дороге, так и при парковке своего автомобиля. Помощь может понадобиться каждому. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи.


У вас недостаточно прав для комментирования.