"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вот и снова весна!

Наступает праздник 8 Марта. Поднимается настроение и душа ждёт поздравлений. 
Я решила рассказать о некоторых женщинах своего села и поздравить их с праздником.


Нина Леонидовна Христолюбова – заведующая Ижевским ДК, очень энергичная, жизнерадостная, всегда весёлая женщина. Когда она проводит мероприятие, жизнь на селе оживает. Ни один человек не останется в стороне.
Иду я как-то под вечер на прогулку и замечаю, что в окнах Дома культуры горит свет. Зашла, вижу: Нина Леонидовна проводит со школьниками День влюблённых. Ну и я успела поучаствовать. Домой пошла в хорошем настроении. 23 февраля для мальчиков она провела интересный праздник. А какую Масленицу она подготовила односельчанам! Гости из Йошкар-Олы и Кирова удивлялись тому, что в деревне бывает так весело. Были конкурсы с шарами, с мешками, с санками, с блинами, с вениками («парились» в бане). Ели горячие картофельные блины. Даже бабушки, которым уже седьмой и восьмой десяток, катались кубарем с горки. Сколько было смеха! Помогали провести праздник школьницы Настя Домрачева и Даша Репина. Всем праздник очень понравился.
Нина Ивановна Батухтина – библиотекарь. В её кабинете всегда чисто, уютно, красивое оформление, которое часто меняется. К ней приходят не только почитать, взять книжки, но и пообщаться. Если пожалуешься на недостаток времени, Нина Ивановна и домой принесёт книги и журналы – только читайте.
Хорошо, что есть здание школы, куда ещё можно прийти, отметить День пожилых людей, День семьи, 8 Марта, встретить кого-то с концертом. Летом 2014 года (первое лето без учебного процесса) у школы был порядок, росло много красивых цветов – это заслуга Дома детского творчества п. Пижанка. Жители, проходя через школу, любовались и говорили: «А школа жива, как и прежде».
Многолюдно у нас бывает каждый понедельник и пятницу в единственном магазине в д. Турусиново. В эти дни к нам привозят хлеб, а встречает покупателей опытный, трудолюбивый продавец Валентина Ивановна Ершова. Мы желаем ей здоровья и терпения.
А как не сказать и не поздравить тружениц животноводческого комплекса д. Турусиново: Маргариту Георгиевну Киселёву, Тамару Михайловну Кучкову, Галину Михайловну Репину, Валентину Николаевну Христолюбову, Елену Александровну Блинову, Ольгу Николаевну Мотовилову, Ирину Юрьевну Домрачеву! Они тоже, как в бою, всегда на посту.
Остальные женщины – пенсионеры. Они все заслуживают особого внимания и поздравления. Они отдали свои лучшие годы труду на благо Родины. Многие были детьми в годы Великой Отечественной войны. Трудились в колхозе с детских лет. И лишнее ласковое, доброе слово для них важнее всего. Хочется пожелать их детям и внукам уделять мамам и бабушкам больше внимания.
Деревни исчезают и людей становится всё меньше. Но деревенские жители отличаются от городских тем, что всё знают друг о друге. Мы общаемся, советуемся, перенимаем опыт. Радости и печали делим вместе. Так хочется, чтобы все женщины были счастливы, здоровы, успешны.
Главное, чтобы мир был на земле!


У вас недостаточно прав для комментирования.