"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Поставленных целей умеет добиваться

Вячеслав Кириллович Семенов руководит сельскохозяйственным производственным кооперативом «Ошаевский» с июня 2004 года. Когда он пришёл в хозяйство, уже имел опыт работы в должности главного инженера «Агропромхимии» и исполнительного директора ОАО «Пижанская МТС».
За время работы председателем СПК «Ошаевский» Вячеслав Кириллович показал себя высококвалифицированным, инициативным специалистом, отличным организатором. Он требователен к себе и работникам, умело руководит коллективом, целенаправленно ведёт работу со всеми подчинёнными, в результате чего сформировался работоспособный коллектив.


Вячеслав Кириллович, приняв слабое хозяйство, поставил перед собой цель – укрепить его экономику путём повышения урожайности сельхозкультур и продуктивности животных. Совместно со специалистами начал активно работать над повышением плодородия почв. Немалое внимание уделяется внесению органических удобрений, увеличиваются площади под сидеральными культурами. Ежегодно ведётся запахивание соломы – на более 50% площадей зерновых культур.
Планомерно проводится работа по сортосмене и сортообновлению.Ежегодно приобретается хозяйством до 40 т элитных семян зерновых культур и многолетних трав. О результатах работы говорят цифры: за три предшествующих года производство зерна увеличилось на 45%, урожайность зерновых культур – 16,3 ц/га в 2011 году, 18,3 ц/га в 2012-м, при неблагоприятных погодных условиях 2013 года – 10,3 ц/га, в 2014-м – 19,2.
Вячеслав Кириллович видит преимущество в развитии отрасли животноводства, ведёт работу по укреплению кормовой и производственной базы хозяйства. В прошлом году приобретены семена однолетних сочных трав для увеличения продуктивности дойного стада и улучшения кормовой базы.
За время работы Вячеслава Кирилловича в должности руководителя проведена реконструкция животноводческих помещений и заменено молочное оборудование на современное, более эффективное, для молочно-товарных ферм приобретён миксер-раздатчик кормов, который позволил значительно облегчить труд операторов машинного доения коров, приобретается кормоуборочная и зерноуборочная техника, прицепное оборудование, сельхозмашины отечественного и импортного производства.
В 2013 году введён в эксплуатацию новый телятник-профилакторий, заложены два пастбища для молочного стада общей площадью 275 га. Всё это позволило увеличить поголовье КРС с 800 голов в 2011 году до 845 в текущем, в том числе коров с 200 до 230.
Увеличилось производство молока с 864 т в 2011 году до 1127 т в 2013-м, рост составил 130%. Значительно повышены надои молока от каждой коровы. Приобретены два новых холодильных оборудования, в результате чего качество молока, сдаваемого государству высшим и первым сортом, из года в год составляет 92 процента.
Руководство сельхозкооперативом Вячеслав Кириллович осуществляет умело и эффективно, постоянно добиваясь высоких финансово-экономических результатов. На протяжении трёх лет обеспечивает своевременное и полное выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками, а также кредитными организациями.
Вячеслав Кириллович координирует и контролирует работу, направленную на укрепление среди работников предприятия трудовой и производственной дисциплины, поддерживает и совершенствует на предприятии безопасные и благоприятные для жизни и здоровья условия труда, охрану окружающей среды от воздействия неблагоприятных производственных факторов.
Упор в повседневной работе делает на организацию эффективного взаимодействия структурных подразделений и должностных лиц из числа руководящего состава предприятия. Кроме того, активно решает социальные проблемы населения, оказывая всестороннюю поддержку, в том числе и финансовую.
Благодаря своим стараниям, грамотной работе, активности Вячеслав Кириллович вывел сельскохозяйственный производственный кооператив «Ошаевский» из предбанкротного состояния на достойный уровень. Неоднократно хозяйство по результатам работы за год выходило победителем районных соревнований.
За достигнутые успехи Вячеслав Кириллович в 2007 году был награждён Почётной грамотой главы Пижанского района, в 2008 году – Почётной грамотой Законодательного собрания Кировской области. В 2009 году председатель В.К. Семенов был признан победителем областного конкурса в АПК на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации (со среднесписочной численностью работников от 31 до 100 человек) 2009 года по итогам работы за 9 месяцев» и награждён Почётной грамотой департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Кировской территориальной организации общероссийского общественного объединения «Профессиональный союз работников АПК Российской Федерации», Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области, в 2013-м получил Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ. В 2014 году его портрет занесён на районную Доску почёта.
Как умелый организатор он пользуется авторитетом среди руководителей района, специалистов УСХ и, конечно, среди тружеников сельхозпредприятия. В апреле 2013 года Вячеслав Кириллович был переизбран председателем СПК «Ошаевский» на третий срок.
Как депутат Пижанской районной Думы IV созыва Вячеслав Кириллович болеет за состояние дел в районе, активно участвует в решении проблемных вопросов.
Прошедшее десятилетие стало знаменательной вехой в жизни и СПК «Ошаев- ский», и его руководителя, который отмечает в октябре свой 50-летний юбилей.


У вас недостаточно прав для комментирования.