"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Жизненная позиция – активная!

Пожалуй, только ветераны могут подводить итоги своей работы так весело и задорно. Вот и в этот раз мероприятие, ставшее заключительным этапом месячника, посвящённого Дню пожилого человека и 320-летнему юбилею Пижанки, прошло на одном дыхании, зато воспоминаний и впечатлений оставило на долгое время.

Районный совет ветеранов и его председатель Л.Н. Мотовилова постарались сделать деловую встречу не только максимально полезной, но и интересной.
Приехали делегации от ветеранских организаций – активисты движения, руководители первичек из всех поселений, кроме Безводнинского и Обуховского, всего 45 человек. Пригласили гостей. Слова поздравлений и добрых пожеланий от управляющего ПФ Кировской области Н.В. Пасынкова передала председатель правления ООО «Союз пенсионеров России в Кировской области» О.С. Колесникова. Глава администрации района Г.Г. Набиуллин поблагодарил ветеранов за мудрость и жизненный опыт, за поддержку и понимание молодых, за добрые традиции и любовь к родной земле, за личный вклад в историю района и вручил грамоты и благодарственные письма за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни района.
Концерты, спортивные фестивали, конкурсы и выставки, праздничные вечера – вот далеко не полный перечень ветеранских дел. За участие в них награждали специалист по работе с общественностью, ТОС и СМИ З.И. Конева, зам. главы администрации городского поселения Э.В. Черных, начальник отдела ПФ в Пижанском районе Н.А. Малькова, председатель Совета ветеранов Л.Н. Мотовилова. А директор Центра соцобслуживания населения Н.Н. Стрельников вручил награды за доброе сердце Н.Ф. Лебедевой и Ф.А. Журавлёвой, Т.А. Лежниной и З.А. Репиной.
Также собравшиеся получили полезную информацию от специалистов отдела ПФ Г.Л. Шестаковой и Е.Н. Кузнецовой, врача-офтальмолога ЦРБ Т.П. Евлоевой, врача общей практики И.В. Черных. Заинтересовало ветеранов и выступление управляющей доп. офисом «Россельхозбанка» Н.В. Михеевой.
С не меньшим интересом слушали и отчёты коллег. Цифры и факты из отчётов наглядно подкреплялись выступлениями артистов, презентацией изделий. Войская делегация была самой яркой, на участницах – платья собственной работы.  
О людях, помогающих и поддерживающих старшее поколение, говорили в тот день многие. Вот и это мероприятие состоялось благодаря администрации района, ИП Попеновым, Л.Н. Сичинава, Н.В. Михеевой, Н.А. Мальковой. А гендиректор ОАО «ПЗ «Пижанский» А.А. Зверев выделил каждому участнику выставки по 5-килограммовому мешку муки.
О выставке «Мир увлечений пенсионеров» отдельный разговор. Этот мир настолько широк! Почти сорок человек представили свои работы, несколько сотен экспонатов: вышивка, вязание, плетение, домашние заготовки, выпечка. 
Когда посмотришь и послушаешь наших ветеранов, понимаешь, что свободного времени у них меньше, чем у молодёжи. Они его ценят, потому и проживают каждый день с полной отдачей.


У вас недостаточно прав для комментирования.