"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Мир светлым и радостным делает женщина

И.Н. Долгушева, председатель Кировской областной общественной организации «Союз женщин» С.И. Тюшляева, Е.Ю. Протасова.  Более пятисот женщин участвовало в IX областном конкурсе «Женщина года», 50 из них стали лауреатами и победителями. Среди них Екатерина Юрьевна Протасова – победитель в номинации «Доброе сердце» и Ирина Николаевна Долгушева – лауреат конкурса в номинации «Успех».
5 марта в областном Дворце молодёжи состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Екатерина Юрьевна Протасова – методист по туризму Дома детского и юношеского творчества п. Пижанка, руководитель объединения «Литературное краеведение». Она является организатором многих районных туристских соревнований учащихся и педагогов района, семинаров туристских организаторов образовательных учреждений района, мероприятий туристско-краеведческой деятельности.
Но многие знают Екатерину Юрьевну как уполномоченного представителя Детского фонда в Пижанском районе, эту общественную работу она ведёт с 2006 года. По её инициативе и непосредственном участии проходят акции «Подари детям радость», «Подари игрушку детям», «Помоги пойти учиться», «Здоровый ребёнок», «День дарения», «Весенняя неделя добра».
В 2008 году она была одним из инициаторов установки мемориальной доски воинам-интернационалистам в Войском сельском поселении. В том же году благодаря помощи ДФ и ООО «Лукойл Пермнефтепродукт» Екатерина Юрьевна организовала и совместно с Домом детского и юношеского творчества провела фестиваль талантливых детей «Вдохновение». В 2009 году помогла организовать выставку работ детей Дома творчества «Чудеса Пижанки в городе Кирове». По её инициативе в областном центре были организованы персональные выставки работ детей ДДТ, коррекционной школы-интерната и Детской школы искусств.
По ходатайству Екатерины Юрьевны девочка из малообеспеченной многодетной семьи в 2011 году стала стипендиатом Детского фонда.
Е.Ю. Протасова награждена благодарственными письмами Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов за организационную работу, поддержку и содействие в проведении фестиваля детей-инвалидов «Улыбка» и «Надежда», Кировского областного отделения Российского детского фонда за организацию выставки работ детей ДДЮТ «Чудеса Пижанки в городе Кирове», за участие в акциях Детского фонда и действенную помощь в реализации благотворительных программ.

Ирина Николаевна Долгушева работает оператором машинного доения коров в ОАО «Ижевское» с 1993 года. Трудолюбивая, старательная и очень ответственная, она ежегодно добивается высоких производственных результатов. За 2012 год надой на корову в её группе составил 6990 кг молока. Она стала победителем районного и зонального конкурсов на звание «Лучший по профессии» 2012 года.
Ирина Николаевна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и работников сельхозпредприятия, делится опытом работы с молодыми работниками.


У вас недостаточно прав для комментирования.