"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

2012 ГОД СТАЛ ИСТОРИЕЙ

Важные решения
Избиратели Пижанского района вместе со всей Россией 4 марта сделали свой главный выбор – проголосовали за президента страны.
Активно заявили о своей гражданской позиции 5800 пижанцев из 8912, внесённых в списки (65,08%). К голосам, отданным за В.В. Путина, добавились 3384 наших (58,34%). О поддержке Г.А. Зюганова заявили 1210 человек (20,80%), С.М. Миронова – 448 (7,72%), В.В. Жириновского – 415 (7,16%), М.Д. Прохорова – 313 (5,4%).
А 14 октября в районе, как и по всей области, прошли выборы глав и депутатов городского и сельских поселений и местные референдумы. Главами поселений стали: Пижанского – С.Н. Конев, Безводнинского – Е.Ю. Демакова, Ижевского – В.В. Блинов, Обухов- ского – В.В. Вятчанин, Ахмановского – Т.В. Рыкова, Войского – Л.В. Бадина. Референдумы состоялись во всех поселениях, кроме Пижанского.


Успехи 2012-го
В результате «экспертизы качества», проведённой советом, возглавляемым Президентом Российской государственной библиотеки, членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ В.В. Фёдоровым, газета «Сельские вести» удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы».
Это не единственная высокая награда издания в 2012 году. По итогам областного конкурса «Страна моя – Вятка» «Сельские вести» – победитель в номинации «Экономика: точки роста». А работа Елены Христолюбовой «Любовь к родной земле – в наследство» стала лучшей в конкурсе, проводимом областным Законодательным собранием «Земляки. Век XXI » в номинации «Человек труда» (об И. Мотовилове из д. Павлово). Также первое место у Татьяны Скрипиной в областном конкурсе, проводимом службой занятости населения. Победу ей принёс материал «Из физиков-атомщиков – в ремесленники» (об А. Смышляеве из с. Обухово).
В августе прошлого года по ходатайству редакции газеты «Сельские вести» было присвоено звание Почётного гражданина района Вилорию Павловичу Бухарину. Из 42 лет его трудового стажа треть связана с редакцией районной газеты.

ВОСпроизводственные соревнования
На базе Мирянгской молочно-товарной фермы ОАО «Племзавод «Пижанский» 29 мая состоялся XXI районный конкурс операторов по искусственному осеменению коров.
Надежда Густавовна Бояринцева, Зоя Петровна Сахарова (СПК «Ленинец»),Татьяна Гельмановна Лежнина, Вера Анатольевна Корякова (ОАО «Ахмановское»), Ольга Васильевна Данилова (ОАО «Ластинское»), Вера Анатольевна Агапитова, Светлана Александровна Мотовилова, Маргарита Георгиевна Киселёва (ОАО «Ижевское»), Ольга Петровна Гусева, Елена Николаевна Миронова (СПК «Ошаевский»), Татьяна Николаевна Головина, Наталья Михайловна Христолюбова, Надежда Анатольевна Чиргина (ОАО «Племзавод «Пижанский»), Надежда Николаевна Наумова (ООО «Восход» Яранского района) испытания на мастерство прошли с достоинством, показав высокий уровень профессиональных знаний и умений.
По итогам конкурса абсолютным чемпионом района стала Т.Н. Головина, набравшая 75,92 балла из 78. Уступив лидеру лишь 0,92 балла, второй была Н.М. Христолюбова, она признана лучшим оператором, использующим ректо-цервикальный способ осеменения. В.А. Агапитова, занявшая третье место (72,7 балла), названа лучшим оператором, использующим мано-цервикальное осеменение.
Лучшим техником-осеменатором среди молодёжи (до 30 лет) стала Н.А. Чиргина, среди ветеранов – О.П. Гусева.
Через месяц Т.Н. Головина достойно выступила на XX областном конкурсе техников-осеменаторов, прошедшем на базе ОАО «Кировское» по племенной работе. Татьяна Николаевна справилась с заданиями замечательно, набрав 74 балла из 75, а это пятый результат по итогам конкурса!

Даёшь урожай!
В минувшем году хлеборобами района намолочено 37717 т зерна при урожайности 20,3 ц/га (самый высокий результат – 26,7 ц/га – в ОАО «Племзавод «Пижанский»). Собрано более 300 т семян многолетних трав. Под урожай 2013 года в полном объёме засыпаны семена, подготовлены 13374 га зяби (108% к плану). Посеяно 7655 га озимых культур. Заготовлено по 25 ц кормовых единиц на одну условную голову скота (план выполнен на 132%).
В районе неоднократно проводились семинары по вопросам растениеводства. Так, в июне руководители сельхозпредприятий совместно с главой района В.А. Домрачевым, начальником отдела развития растениеводства и агрохимобслуживания департамента с/х и продовольствия области А.А. Чикилёвым, руководителем центра «Клевера Нечерноземья» Н.И. Колпащиковым, начальником отдела Россельхозцентра Г.В. Лаптевой приняли участие в Дне поля, во время которого активно вели разговор о том, какой необходим уход за зерновыми и травами, какой урожай следует ожидать, а также о закладке опытов по микробиологическим препаратам на участках с пшеницей, о нормах высева по культурам.
Систему работ по повышению урожайности с/х культур, а также вопросы оценки демонстрационных опытов в хозяйствах Пижанского района, защиты растений, засыпки семян из урожая 2012 года начальники и специалисты 12 районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области обсуждали на семинаре, практическая часть которого прошла на базе ОАО «Ижевское» и СПК «Ленинец».

Сделано по-хозяйски
ОАО «Племзавод «Пижанский» активно работает по внедрению передовых технологий в животноводстве. Так, часть дойного стада хозяйства переведена на беспривязное содержание в связи с пуском современного молочного комплекса в д. Мельниково.
Его возводили хозспособом. Постарались предусмотреть всё: хорошее естественное освещение за счёт световых коньков и пластиковых окон, утеплённую крышу, удаление навоза с помощью дельта-скрепера, помещения, удобные как для работы людей, так и содержания скота. Стадо для комплекса формировалось за счёт животных Большеяснурской, Мельниковской и частично Нижнедеревенской МТФ. Первая партия скота – 56 голов – появилась 12 сентября. Данный комплекс позволяет группы новотельных и стельных животных, коров средней лактации, сухостоя содержать в разных секциях и цехах. Молочное оборудование в «Пижанском» установлено израильское.
Ещё один новый животноводческий корпус племзавода – телятник-профилакторий на 60 голов для выращивания молодняка «холодным» методом. Телята содержатся в индивидуальных домиках с выгулом и глубокой постилкой.

Ярмарка – праздничная, вольная, хлебосольная
прошла в Пижанке 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, который издавна здесь был престольным праздником.
Более 50 торговцев из районов области, г. Кирова, Республики Марий Эл, Нижегородской области представили свои товары, которые пришлись по душе пижанским покупателям.
В рамках праздника прошёл фестиваль народного творчества, была организована выставка-продажа изделий местных мастеров, даров садов и огородов.
Состоялось награждение победителей смотра-конкурса по благоустройству городского поселения.
Ярмарка стала ярким событием для района.

Сохранить культуру народа мари

В преддверии IX Всероссийского съезда народа мари, который состоялся 19-21 апреля в Йошкар-Оле, в ОЦМК д. Мари-Ошаево прошли две конференции – районная и областная.
На районную 17 марта собрались делегаты из Русской Шуймы, Безводного, Павлова, Кашнура, Мари-Ошаева, Ластика, Вои. Они обсуждали проблемы национального языка, а также избрали делегатов на Всероссийский съезд – В.В. Унженина и П.В. Тесмеева.
Сейчас только в школе д. Мари-Ошаево изучаются марийский язык, литература и культура. ОЦМК в тесной связи с местной школой работают над тем, чтобы сохранить национальную культуру и язык народа мари. Учащиеся занимаются в кружках, участвуют в концертах и выставках. Всё это формирует у них бережное отношение к родному языку и культуре как великой ценности, которая досталась от предков и которая так легко может исчезнуть навсегда.
Об этом же шёл разговор на областной конференции 24 марта, на которую собрались представители народа из девяти районов области. В её работе приняли участие В.А. Мочаев, зам. руководителя Всемарийского совета, А.Г. Кудрявцев, председатель Совета марийцев Кировской области. Одним из обсуждаемых вопросов стал отчёт о проделанной работе за год. В том, что только в Мари-Ошаеве изучается родной язык, отмечена большая заслуга директора школы В.В. Унженина и преподавателя Л.И. Русиновой.
В работе же IX съезда, прошедшего в Йошкар-Оле, участвовали представители из 13 регионов России, а также Эстонии, Украины и из всех муниципальных образований Республики Марий Эл. На нём было отмечено уменьшение численности мари, рост его самосознания, авторитета в угро-финском мире, увеличение числа национальной интеллигенции и бизнесменов. Особо обсуждался вопрос сохранения культуры и языка мари.

Медали за учёбу дали
Аттестаты о полном среднем образовании получили 66 выпускников школы п. Пижанка и восемь – д. Павлово. Пятеро закончили школу с золотыми медалями: Полина Овчинникова, Екатерина Репина, Юлия Торопова (п. Пижанка), Мария Лежнина, Валерия Коротаева (д. Павлово), трое – с серебряными: Ольга Тимкина (п. Пижанка), Вероника Блинова и Алёна Блинова (д. Павлово). Все медалистки продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Быстрее, выше, сильнее по-пижански
В августе в нашем районе в четвёртый раз прошли Сельские спортивные игры.
Девиз олимпийцев «Быстрее, выше, сильнее!» подхватили команды «Россельхозбанк», «Энергия», «Пижма-Агрос» (п. Пижанка) и любители спорта из Вои, Ластика, Павлова и Обухова. Поболеть и поддержать спортсменов пришли родственники, друзья, коллеги и просто люди, ведущие здоровый образ жизни.
Игры проходили по семи видам спорта. В ходе соревнований отличались силой, ловкостью работники «Россельхозбанка»: Н. Михеева – в штрафном броске, Д. Седых – в толкании ядра, А. Дудин – в армспорте и поднятии гири и В. Одинцова – в армспорте. Также среди сильнейших были представители «Пижма-Агрос»: А. Сысоев и С. Тутубалин, павловцы В. Шалегин и Н. Лаптева и другие.
В общем зачёте абсолютным лидером соревнований стала команда Россельхозбанка, на втором месте команда с. Воя, на третьем – «Пижма-Агрос».
Кто окажется сильнее в следующем году, покажут уже пятые Сельские спортивные игры.

Народными дружинниками выявлено 74 правонарушения
В этом году в целях реализации закона Кировской области вновь возобновлена работа добровольных народных дружин.
На 1 ноября на территории района организовано шесть общественных объединений правоохранительной направленности общей численностью 88 человек. У каждого дружинника есть удостоверение.
Помощники полиции совместно с сотрудниками ОП «Пижанское» несут службу три дня в неделю (четверг, пятница, суббота) с 18.00 до 23.00, при этом в четверг и пятницу по два совместных наряда.
За 11 месяцев текущего года члены ДНД привлекались на охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий 193 раза. Сотрудниками отделения полиции с их участием привлечены к административной ответственности 74 человека.

Танцплощадке в посёлке – быть!

Ко Дню молодёжи было приурочено открытие в Пижанке танцплощадки после ремонта. На праздничное мероприятие пришли дети и взрослые, ещё раз доказав, что у молодости нет границ.
Присутствующих приветствовали яранские рок-группы «Кошка в лифте», «TORbeat», «Пакости в кредит» (руководитель А. Вичиков). Юные артисты произвели впечатление на пижанскую публику живым звуком, смелой подачей и оригинальным исполнением песен.
Кульминацией праздника стала ночная дискотека «Ностальгия», где все могли насладиться хитами 80-х, 90-х, а также современными песнями, исполненными пижанскими артистами.
На протяжении вечера специалист по работе с молодёжью Т. Исправникова чествовала молодых специалистов посёлка.
Это мероприятие нашло много приятных отзывов, люди желают, чтобы в посёлке была танцплощадка.

К малой родине с любовью
«Здравствуйте, Валентина. Сообщаю, что книгу получил, спасибо!
В ней раскрывается вся жизнь наших отцов, дедов и прадедов. Без волнения её не прочитать. Некоторые страницы перечитываю снова, и в памяти восстанавливается жизнь 70-летней давности. Вот страница 164 – «Учителя Кишкинской школы». Снимок, наверное, делал Семён Александрович. Слева две техслужащие, дальше учителя Александра Максимовна и моя жена Тоня. Год 1957. Мы тогда поженились, у неё фамилия уже моя – Кузьминых, а девичья – Бахтина. А дальше Фаина Матвеевна и Раиса Захаровна. Такой фотографии у меня нет. Эта, наверное, сохранилась у Фаины. С тех пор прошло 55 лет.
Юности лихая колесница
Унеслась за горизонт давно.
Мне теперь поют другие птицы,
И другой рассвет глядит в окно.
О многом бы хотелось поговорить по поводу этой книги, страницы которой читаешь со слезами на глазах».

Это строки из письма Виктора Ивановича Кузьминых, уроженца д. Крутая Гора, живущего сейчас в Советске. А речь идёт о книге В.Н. Царегородцевой «Край ты мой заброшенный. Ижмаринское – Сретенское», которую автор издала в 2012 году.
Напомним, что книга рассказывает об истории и жизни людей бывшего Сретенского сельского округа и предназначена землякам и всем интересующимся историей родного края. Основное содержание издания составляет документальный материал, полученный из областных, районных, семейных архивов, архивов предприятий, научной и краеведческой литературы, из рассказов очевидцев описываемых событий.
Сегодня книгу читают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кирове и Советске, в других городах России, читают, конечно, и сретенцы, живущие сейчас на малой родине или сменившие место жительства. Книгу «Край ты мой заброшенный. Ижмаринское – Сретенское» родители дарят детям, бабушки – внукам. Её с удовольствием читают люди старшего поколения и молодёжь.
Выход этого издания прошёл в районе незаметно, без шумных презентаций и ярких анонсов. Но это не умаляет его достоинства и значения для истории малой родины и краеведения. Оценку книге дали многочисленные читатели.

Каждый гол – в честь «районки»
В январе 2012 года было положено начало доброй традиции – проведению ежегодного турнира по хоккею на Кубок газеты «Сельские вести» «Мы – за ЗОЖ», посвящённый Дню печати.
За переходящий Кубок 14 января боролись спортсмены из Вои, Безводного, Пижанки, Пайгишева и Павлова.
Игры носили острый и захватывающий характер, хоккеисты демонстрировали волю к победе, мастерское владение клюшкой. В финальных играх за третье место боролись команды из Павлова и Вои. Сильнее оказались павловцы. А кто станет обладателем Кубка, было не ясно до последних минут третьего периода игры между командами Пижанки и Безводного. Но пижанцы смогли собраться с силами и со счётом 5:3 вырвать победу у достойных соперников. Кубок был вручён пижанским хоккеистам.
По результатам игр судейская коллегия назвала лучшим вратарём С. Новосёлова, лучшим бомбардиром – К. Петрова (Пижанка), лучшим защитником – В. Сысоева (Воя), лучшим нападающим – А. Репина (Павлово). Им были вручены персональные Кубки.
Напоминаем, что 13 января состоится очередной турнир по хоккею на Кубок газеты «Сельские вести».







У вас недостаточно прав для комментирования.