"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Профессия, не знающая выходных

В.М. Муравьёв.22 декабря - День энергетика

Вот так – за столом – В.М. Муравьёва можно увидеть редко, ведь рабочий день электромонтёра по обслуживанию распределительных сетей проходит у линий электропередач. Вот и в этот морозный день бригада планировала выполнить аварийные и плановые работы в Ахманове. Я сделала снимок во время инструктажа.
Свой трудовой путь на предприятии Валерий Михайлович начал в 1978 году, и уже 34 года работает здесь. За это время освоил несколько смежных профессий, в любой момент может заменить кого-то из коллег. Имеет 4 группу по электробезопасности, допущен к работам в электроустановках до и выше 1000 В в качестве оперативно-ремонтного персонала. «Он всегда работает грамотно, безукоризненно, соблюдая требования техники безопасности», – так характеризует его руководитель коллектива В.Л. Овчинников. Вместе с бригадой Валерий Михайлович занимается обслуживанием и ремонтом оборудования распределительных сетей нашего района. 

Протяжённость обслуживаемых линий составляет: ВЛ 110 кВ – 51 км, ВЛ 35 кВ – 34 км, ВЛ 10 кВ – 430 км, ВЛ 0,4 кВ – 230 км, в зону обслуживания входит также около 200 трансформаторных пунктов напряжением 10/0,4 кВ и мощностью около 29000 кВА. Энергетики района обеспечивают качественным и надёжным электроснабжением свыше 10 тысяч жителей, более десятка крупных предприятий сельского хозяйства, а также несколько вышек сотовой связи и радиорелейных станций.

Руководство филиала «Яранские электросети» отмечает вклад Валерия Михайловича в устранение последствий урагана, прошедшего по территории области 12 июля 2011 года, когда ливень, гроза и порывы шквалистого ветра обрушились на 15 районов региона. Было зафиксировано множество разрушений крыш зданий, стихия повалила сотни деревьев, сильно повредила личное имущество граждан.

На электрических сетях района из-за обрыва проводов было обесточено 20 населённых пунктов, 20 трансформаторных пунктов напряжением 10/0,4 кВ, без электроэнергии оставалось свыше 4000 человек.

Сразу же после прохождения урагана электромонтёры, в том числе и Валерий Михайлович, вышли на обход линий. Было пройдено более 40 км, выполнен большой объём работ по расчистке линий от поваленных деревьев, поправлены опоры, заменены провода, вязки, изоляторы. Особая значимость производимых работ заключалась в том, что Пижанка является крупным сельскохозяйственным центром, с большим количеством потребителей высокой категорийности, поэтому максимальное внимание уделялось скорейшему восстановлению энергоснабжения.
Большой опыт и знание своего дела помогали бригаде, в состав которой входил и В.М. Муравьёв, неоднократно занимать призовые места в соревнованиях по профмастерству.
За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие электроэнергетики района Валерий Михайлович неоднократно поощрялся руководством предприятия. В 2003 году его портрет был занесён на Доску Почёта ОАО «Кировэнерго». Нынче, в преддверии профессионального праздника, он награждён Почётной грамотой ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Также награды получили его коллеги: главный инженер РЭС А.А. Петров – Почётную грамоту ПО «Яранские электрические сети» и диспетчер О.Н. Мосунов, его портрет занесён на Доску Почёта ПО «Яранские электрические сети».


У вас недостаточно прав для комментирования.