"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Игорь Васильев принял участие в заседании рабочей группы Совета при президенте России

Заседание было посвящено вопросам развития в сфере образования и науки

 

 

 

Сегодня губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании рабочей группы Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

 

Заседание провел помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин. Речь шла о реализации проектов и программ в сфере образования и науки. В частности, обсуждались вопросы создания эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, увеличения доли граждан, занимающихся волонтерской деятельностью.

 

Участники заседания особое внимание уделили выполнению поручений президента РФ в части развития инфраструктуры в сфере науки и высшего образования, повышения доступности дошкольного образования, реализации программы капитального ремонта школ.

 

Как подчеркивалось в ходе встречи, выявление одаренных детей в сфере культуры начинается с учреждений дополнительного образования. В 2021 году в Кировской области работают 69 детских школ искусств, в том числе 9 сельских, а также детская музыкальная школа Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина. В этих учреждениях обучаются более 16 тысяч юных кировчан.

 

Сегодня в Кировской области ведется работа по оснащению школ искусств и училищ (колледжей) новыми музыкальными инструментами, современным оборудованием.

 

Так, в 2022 году планируется обновить материально-техническую базу 6 школ. Всего до 2025 года в рамках регионального проекта «Культурная среда» еще 18 образовательных учреждений (детские школы искусств и училища) оснастят музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

 

Напомним, что в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры Кировской области» предусмотрено создание модельных библиотек. Их в нашем регионе до конца этого года откроется 13.

 

Современные общедоступные библиотеки – это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным интернетом, доступом к информационным ресурсам научного и художественного содержания.

 

Кроме того, для повышения доступности и качества услуг в сфере культуры в населенных пунктах идет ремонт культурно-досуговых учреждений.

 

В 2021 году из федерального бюджета Кировской области выделены средства на проведение капремонта 4 домов культуры в Афанасьевском, Нолинском и Яранском районах.

 

Всего до 2025 года в регионе будут построены или отремонтированы 10 культурно-досуговых организаций в сельской местности и 5 муниципальных детских школ искусств.

 

На заседании рабочей группы рассмотрели и ход подготовки к капитальному ремонту школ. Эта программа была поддержана президентом России Владимиром Путиным, активную работу по ней ведет комиссия Госсовета по направлению «Образование», которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев. Как председатель комиссии Госсовета по образованию именно он ходатайствовал о проведении капремонта существующих школ – одновременно с их оснащением новым оборудованием. В федеральном бюджете предусмотрено финансирование на данные цели.

 

В Кировской области идет подготовительная работа к реализации программы капремонтов школ, уже отобраны учебные заведения, в которых ремонт начнется в 2022 году, - отмечает Игорь Васильев.

 

Участники заседания рассмотрели ход подготовки к реализации программы в разных регионах и вопросы, которые могут возникнуть при выполнении капитального ремонта.

 

Глава региона отмечает, что в последние годы развитию образования и науки в России уделяется огромное внимание. Так, только из бюджета Кировской области четверть расходов – более 20 млрд рублей – планируется направить именно на образование. В 2022 – 2024 годах в регионе будет построено 13 общеобразовательных школ. Результатом станет создание более 10 тысяч новых мест. В предстоящие три года планируется создать три IT-куба, пять детских технопарков (кванториумов).

 

Главой государства поставлена задача вывести качество образования в Российской Федерации на высочайший уровень – до 2030 года страна должна войти в десятку ведущих государств по качеству общего образования, – подчеркивает Игорь Васильев. – И комиссия Госсовета по направлению «Образование», наш регион сделают всё возможное для достижения этих целей.

Фото из открытых источников.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.