"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Кировской области стартует обучение волонтеров по поддержке голосования за благоустройство парков и скверов

Обучение будет проходить на федеральном и региональном уровнях

В этом году по поручению президента Владимира Путина отбор парков и скверов для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» пройдет на единой платформе www.43.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Принять участие в отборе объектов благоустройства может любой желающий с 14 лет.

 

— Голосование по выбору объектов в онлайн формате в Кировской области пройдет впервые. Раньше выбор объектом благоустройства проходил на муниципальном уровне путем проведения публичных слушаний, общественных обсуждений, на сайтах администраций. Сейчас все унифицируется, что дает возможность задействовать намного больше жителей области. В следующих годах такой формат голосования продолжится, — говорит заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

 

Перечень объектов, за которые смогут проголосовать жители области, составлен на основе количества обращений, поступающих от кировчан.

 

— Мы активно сотрудничаем с общественниками, которые занимаются вопросами городской среды. При отборе объектом мы учитывали и их мнение. Также при голосовании жители смогут выразить свое мнение о необходимость благоустройства того или иного парка или сквера. В случае, если предлагаемый объект не будет предоставлен для выбора в этом году, он будет учтен в следующем, — отметил Владимир Климентовский.

 

Для проведения голосования привлекаются волонтеры, которые будут помогать жителям Кировской области выбирать объекты для благоустройства. В Кировской области стать волонтером городской среды пожелало 448 человек, а самым активным муниципальным образованием по числу зарегистрировавшихся стал Малмыжский район.

 

Как отметила руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова, принять участие в голосовании в качестве волонтера решили граждане разных возрастов – от студентов до представителей «серебряного возраста».

 

— Количество желающих стать волонтерами превысило наши ожидания. Несмотря на окончание регистрации, заявки продолжают поступать. Сейчас добровольцам предстоит обучение, которое пройдет в два этапа: на федеральном и региональном уровнях. Сначала волонтеры пройдут обучение по работе с платформой и мобильным приложением. На втором этапе волонтеры познакомятся с проектами благоустройства в регионе, — пояснила Наталья Новикова.

 

В период проведения голосования жители Кировской области смогут выбрать те парки и скверы, которые по их мнению необходимо благоустроить в 2022 году.

 

— Ежегодно, с 2017 года, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение тех объектов, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них могут быть и ваши любимые парки, скверы, площади, набережные. За четыре года мы уже благоустроили 1018 объектов – это 667 дворов и 351 общественное пространство по всей Кировской области. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать наши города и поселки комфортней, уютней и безопасней. Приглашаю всех жителей Кировской области принять участие в голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства, — говорит губернатор Игорь Васильев.


У вас недостаточно прав для комментирования.