"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вместе со всей страной

Вручение повесткиотметили День народного единства жители Пижанского района. Праздничные мероприятия первым открыл районный Дом культуры. В пятницу, 2 ноября, вечером для жителей посёлка и его гостей состоялся концерт «Когда мы едины, мы непобедимы» с участием самодеятельных артистов, народных коллективов, действующих при Доме культуры, детей, а также гостя из Лебяжского района Сергея Куклина.

 


Всех присутствующих в зале с наступающими праздниками поздравил зам. главы администрации района, начальник РУО С.Ю. Скрипин.
В начале праздничного вечера состоялись торжественные проводы будущих защитников Родины в ряды Вооружённых Сил России. В этот осенний призыв отправятся на службу 10 призывников из Пижанского района, двое из них уже прибыли в свои части. В торжественной обстановке повестки троим будущим солдатам вручил М.А. Осинников, военный комиссар Кировской области по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому районам. «Служба в армии, – отметил Михаил Анатольевич, – одна из ступеней жизни любого мужчины. На неё надо ступить, перешагнуть и достойно идти во взрослую жизнь». Перед мероприятием военком ознакомил ребят с правилами поведения на призывном пункте, с условиями службы и требованиями к военнослужащим.
С ответным словом и обещанием достойно нести службу выступил призывник Алексей Пенкин. Благословил ребят на ратное дело настоятель храма Рождества Христова о. Василий. А ребята из военно-патриотического клуба «Патриот» под руководством Е.В. Метелёва продемонстрировали разборку и сборку макета автомата Калашникова.
Пожелаем будущим защитникам Родины мужества, с честью и достоинством нести воинскую обязанность.
Продолжился вечер песенными и танцевальными номерами. Интересно зрителю было видеть на сцене самодеятельных артистов, участвовавших в сценке на школьную тематику.

В следующий вечер районный Дом культуры пригласил всех желающих на «Ночь искусств-2018», посвящённую импрессионизму. Её организовали совместно  районная библиотека, краеведческий музей и РДК.
Директор Дома культуры Э.В. Черных поприветствовал присутствующих и предоставил слово преподавателю рисования из школы искусств Т.А. Егоровой, которая выступила с презентацией «Жизнь и творчество Ван Гога». Затем ученица школы искусств Юля Шарапова провела мастер-класс по написанию картины.
Далее методист библиотеки О.И. Палинкаш рассказала о творчестве поэтов-импрессионистов и прочитала их стихи.
Под классическую музыку, о которой рассказала преподаватель школы искусств Л.В. Бастракова, гостям было предложено поучаствовать в мастер-классе по написанию картин. Ребята обеспечили присутствующих кисточками, красками и бумагой, и работа началась. Причём в ней участвовали как ученики, так и люди пожилого возраста.
В этот вечер работала фотовыставка «Времена года моего посёлка», организованная районной библиотекой. Гости ставили на понравившихся работах сердечки. Так определился победитель. Им стал Дима Ведерников, ученик 5 «б» средней школы п. Пижанка. Его работы поразили всех.  
С удовольствием ребята участвовали в игре «Бой с тенью», подготовленной работниками Пижанской ЦБ им. А.Ф. Красноперова О.Л. Мотовиловой и О.В. Зениной.
Детская библиотека тоже не осталась в стороне и заняла ребят пазлами «Собери картину». Затем многие попробовали себя в мастер-классе «Создаём шедевр» по оригами.
Краеведческий музей организовал на «Ночи искусств» выставку «Влюблённый в красоту», где были представлены работы из опоки, камня мастера из д. Щигичата Н.А. Ожиганова.
Далее слово предоставили балетмейстеру РДК Н.В. Куклиной, которая рассказала об истории вальса, а затем провела мастер-класс, где показала, как нужно его правильно  танцевать.
А художники тем временем, закончили рисовать. Их прекрасные рисунки заняли достойное место на стенде районного Дома культуры.
«Ночь искусств-2018» собрала в этот вечер 60 человек и подарила им немало приятных моментов.
Людмила ИВАНОВА, О. ПАЛИНКАШ,
фото авторов.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.